Чемпионат мира по велосипедному спорту на треке-2013 в Минске | Belarus.by
Официальный сайт Республики Беларусь
О Беларуси

Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси

| Главная | О Беларуси | Спорт | Чемпионат мира по велоспорту на треке-2013 в Минске

Чемпионат мира по велоспорту на треке-2013 в Минске


Чемпионат мира по велосипедному спорту на треке проходил 20-24 февраля 2013 года в столице Беларуси Минске.

Мировой чемпионат по велотреку регулярно проводится с 1893 года. В нем принимают участие около пятисот ведущих гонщиков планеты.

Беларусь – хозяйка чемпионата мира по велоспорту на треке-2013

В январе 2012 г. Международный союз велосипедного спорта (UCI) на заседании руководящего совета в Бельгии принял решение о проведении чемпионата мира по велоспорту на треке 2013 года в столице Республики Беларусь – Минске.

Специалисты UCI и представители почти 100 стран мира, принявшие участие в голосовании, высоко оценили успехи Беларуси в развитии велоспорта и выдающиеся достижения белорусских велогонщиков, поддержку со стороны государства и созданные в нашей стране условия для проведения топовых спортивных турниров.

В Минске построен велодром международного уровня, и в 2009 году "Минск-Арена" успешно принимала чемпионат Европы по велотреку. В соревнованиях участвовали более 400 спортсменов из 30 стран.

В начале марта 2012 года президент Международного союза велосипедистов Пэт Маккуэйд посетил Беларусь. Во время визита он осмотрел "Минск-Арену" и велодром, где пройдет чемпионат мира, познакомился с производством и продукцией Минского мотовелозавода, встретился с Президентом Беларуси и главой Национального олимпийского комитета Александром Лукашенко.

Велодром "Минск-Арены"

Чемпионат мира по велосипедному спорту на треке проходил на велодроме многофункцоинального культурно-спортивного комплекса "Минск-Арена". Это современное сооружение является одной из самых вместительных площадок не только Беларуси, но и Европы.

Велодром "Минск-Арены" – первое в Беларуси крытое здание, построенное для занятий всеми видами спорта – соответствует всем мировым стандартам.

Белорусский велотрек – один из лучших в Европе. В его основе – монолитная железобетонная плита, на наклонных формах укреплен деревянный настил из сибирской ели.

Длина велотрека – 250 м, ширина – 7,5 м, высота от верхней точки до основания – 5 м. Два виража – справа и слева, угол наклона 41 градус.

Трибуны "Велодрома" вмещают около 2 000 зрителей.

Центральное ядро велотрека может использоваться для занятий игровыми видами спорта: бадминтон, настольный теннис, мини-футбол, баскетбол, волейбол.

Программа чемпионата мира по велоспорту на треке-2013

Беларусь впервые принимала мировой форум в олимпийском виде спорта. На соревнования в Минск приехали лучшие велогонщики из 35 стран.

Слоган чемпионата мира по велоспорту на треке-2013 – "Ты победишь в Минске!".

На торжественной церемонии открытия чемпионата выступили Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд.

Программа ЧМ по велотреку-2013 включала соревнования среди женщин и мужчин по трековым дисциплинам: командная и индивидуальная гонки преследования, спринт и командный спринт, гит на 1 км (М) и 500 м (Ж), скретч, кейрин, гонка по очкам, мэдисон, омниум. На протяжении 5 дней было разыграно 19 комплектов наград – десять у мужчин и девять у женщин.

Победители и призеры чемпионата мира по велотреку-2013

Медальный зачет минского чемпионата мира по велоспорту на треке выиграли гонщики Великобритании, в активе которых 5 золотых, 2 серебряные, 2 бронзовые награды. В тройку лучших вошли также команды Германии и Австралии.

Всего на минском чемпионате награды завоевали велогонщики 21 страны из 35, принимавших участие в турнире.

Страна

Великобритания 5 2 2

Германия 3 3 2

Австралия 2 2
4

Франция 2 0 2

США 2 0

0

Новая Зеландия 1
2
0

Ирландия 1 1 0

Гонконг 1 0 1

Польша 1 0 0
Чехия 1 0 0

Мексика

0

2 0

Испания 0 2 0

Китай

0

2 0

Россия

0

1 2

Дания 0
1 1

Австрия 0 1 0

Нидерланды

0

0 1

Канада 0 0 1
Италия 0 0 1

Швейцария 0 0

1

Куба 0 0

1

Трансляция чемпионата мира по велотреку

Как одно из самых зрелищных спортивных мероприятий, чемпионат мира по велотреку широко освещался в СМИ.

Соревнования в Минске 10 телевизионных каналов показали в прямом эфире, 25 – осуществили трансляции в записи.

Общее эфирное время прямых трансляций составило 100 часов, а телевизионная аудитория расширилась до 100 миллионов человек по всему миру.

На первенство аккредитовались более 300 представителей различных средств массовой информации.

Старты на велодроме "Минск-Арены" посетили около 25 тысяч болельщиков.

Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси