Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

15 дек. 2014

Новый год и Рождество в Беларуси

Новый год и Рождество в БеларусиРождественские и новогодние каникулы – прекрасное время для путешествия по Беларуси. Вы не только увидите знаменитые достопримечательности страны в зимний сезон, но и познакомитесь с белорусскими традициями любимых праздников.

Новогодние "каникулы" в Беларуси начинаются с конца декабря (25 декабря – католическое Рождество) и длятся до середины января (7 января – православное Рождество Христово, 14 января – старый Новый год).

Еще задолго до торжеств на городских площадях работают ярмарки, где можно выбрать подарки и сувениры, а торговые центры устраивают для любителей шопинга большие распродажи.

Выбрав новогодний тур в Беларусь, вы можете посетить старинные замки и дворцы, природные заповедники, этнографические музеи и усадьбы сказочных персонажей.

Интересный зимний отдых предлагают белорусские агроусадьбы: здесь можно увидеть старинные колядные обряды, принять участие в народных забавах и попробовать рождественские блюда белорусской кухни.

В зимний сезон горнолыжные курорты Беларуси приглашают любителей активных видов спорта покорять склоны в окружении заснеженных лесов, а санатории предлагают особые оздоровительно-развлекательные программы.

Конечно, самые веселые и многолюдные торжества развернутся по всей стране в канун главного праздника года. Например, в Минске новогодняя ночь-2015 запомнится фейерверком у стелы "Минск – город-герой" и яркими шоу-концертами. Крупнейшие площадки будут открыты у Дворца спорта и – впервые – у "Чижовка-Арены".

Праздничные шествия и уличные шоу

Шествие Дедов Морозов и Снегурочек

Шествие Дедов Морозов и Снегурочек в Минске

В предновогодние дни в Минске и других городах страны состоятся парады главных сказочных персонажей праздника. На Октябрьской площади столицы 25 пар Дедов Морозов и Снегурочек станут главными героями церемонии зажжения огней на главной ёлке Беларуси, а потом вместе с персонажами детских сказок, кино- и мультфильмов пройдут по центральным улицам города до площадки у Дворца спорта. Здесь гости праздника увидят яркое театрализованное шоу и концерт, примут участие в играх, конкурсах и необычных соревнованиях.Подробнее...

Когда 25 декабряМинск, проспект Независимости, Октябрьская площадь 

25 декабря – Могилев, 20 декабря – Брест, 17 декабря – Витебк, 15 декабря – Гомель

Забег Дедов Морозов и Снегурочек в Гродно

Новый год в ГродноВ Гродно праздники по традиции начнутся азартным спортивным соревнованием "Рождественские и новогодние старты", участниками которого станут профессиональные спортсмены и любители из Беларуси и зарубежья. В первый забег на 400 м под названием "Кубок Деда Мороза" отправятся именно Деды Морозы и Снегурочки в праздничных костюмах. В дальнейшей программе турнира – старты среди разных возрастных групп (от 16 до 70 лет и старше) на короткие и длинные дистанции: бег на 50 м, 150 м, 60 м с барьерами, прыжки в высоту, прыжки с шестом, кросс на 4 км…

Когда21 декабря  Где Гродно, СК "Неман"

Школа Дедов Морозов в Полоцке

В этом году в Полоцке впервые открылась необычная школа Дедов Морозов. В двухнедельном расписании – необходимые новогоднему волшебнику дисциплины: "Актерское мастерство", "Сценическая речь", "Хореография", "Традиции Нового года", "Психология", "Профессиональная этика", "Изготовление новогодних сувениров"… Изучив теорию, Деды Морозы будут поздравлять маленьких пациентов больниц и вручать подарки. А в канун праздников – 24 декабря – состоится торжественный выпуск. На площади Свободы в Полоцке 12 экзаменаторов – "месяцы года" – устроят Дедам Морозам множество творческих испытаний. Позже дипломированные волшебники зажгут огни главной ёлки Полоцка.

Когда24 декабря Где Полоцк, площадь Свободы                         

Новогодние спектакли, концерты и выставки

"Волшебный сон в зимнюю ночь" в Белгосцирке

"Волшебный сон в зимнюю ночь" в БелгосциркеВ предновогодние дни Белгосцирк представляет премьеру нового авторского проекта. Спектакль "Волшебный сон в зимнюю ночь", основанный на удивительной древней культуре Беларуси, объединит лучшие традиции циркового, театрального, музыкального и хореографического искусств. По сюжету спектакля, Дед Мороз и гости цирка перенесутся в старинные белорусские предания и легенды… Программа наполнена эффектными номерами, которые исполнят ведущие цирковые артисты Беларуси: жонглёры, акробаты и гимнасты, наездники на лошадях, эквилибристы. Среди главных героев шоу – дрессированные животные: собаки, лошади, ламы и верблюды. Особым украшением спектакля станут специально написанная к нему музыка и оригинальные костюмы в белорусском стиле. Подробнее...

Когда17 декабря 2014 – 14 января 2015  Где Минск, Белгосцирк    

Главная ёлка страныГлавная ёлка страны

По традиции в дни зимних каникул ГЛАВНАЯ ЁЛКА СТРАНЫ собирает юных и взрослых зрителей в Большом зале Дворца Республики. В этом году герои новогодней фантазии "Школа юных Морозов" – белые медведи, Фея снежной ночи и хозяева вечера Дед Мороз и Снегурочка – поделятся секретами мастерства, расскажут, как стать настоящими волшебниками. Сказочное шоу дополнят яркие декорации и костюмы персонажей, весёлые и добрые новогодние песни, приятные сюрпризы юным гостям.  

Когда20 декабря 2014 – 5 января 2015  Где Минск, Дворец Республики      

Концерт "Рождество в моем сердце"

Концертный зал "Верхний город"В рождественский сочельник лучшие исполнители подарят зрителям прекрасный концерт, в котором прозвучит музыка знаменитых композиторов: Иоганна Себастьяна Баха, Шарля Франсуа Гуно, Джулио Каччини, Эйтора Вилла-Лобоса… В афише праздничного вечера – известная пианистка Татьяна Старченко, виртуозный виалончелист Станислав Петченко, флейтист Евгений Виданов. Прекрасным вокалом рождественский вечер украсят солистки Большого театра Беларуси Татьяна Петрова и Наталья Акинина, звезда Белорусского государственного академического музыкального театра Антон Заянчковский

Когда24 декабря  Где Минск, КЗ "Верхний город"                                         

Новый год в Большом театре Беларуси

Новый год в Большом театре БеларусиВ преддверии новогодних праздников Большой театр Беларуси представляет гала-концерт звезд главной сцены страны: лучшие артисты исполнят всемирно известные музыкальные композиции, дуэты и сцены из опер, арии, балетные адажио и вариации. Среди голосов вечера – финалист популярного проекта "Большая опера" баритон Илья Сильчуков, заслуженные артисты Беларуси Владимир Громов, Анастасия Москвина… В балетной программе – номера из прекрасных постановок "Бахчисарайский фонтан", "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Эсмеральда"... В дни праздников рождественское настроение в Большом театре будет дарить и легендарный "Щелкунчик" на музыку Петра Чайковского.

 КогдаГала-концерт звезд Большого театра Беларуси – 26, 30, 31 декабря
            Спектакль "Щелкунчик" – 31 декабря, 3, 6, 10 января

ГдеМинск, Большой театр Беларуси

Новый год в стиле джаз-рок в Музыкальном театре

Белорусский академический музыкальный театрБелорусский государственный академический музыкальный театр 31 декабря устраивает музыкальный "Новый год в стиле джаз-рок" с участием приглашенных звезд, солистов и хора, балета и симфонического оркестра театра. За несколько часов до наступления Нового года лучшие вокалисты исполнят хиты легендарных АВВА, Queen, Scorpions, Арии, композиции Селин Дион… Чудесный вечер будет наполнен миксом музыкальных жанров, необычных номеров и сюрпризов. Кроме того, в предновогодней афише ведущего музыкального театра Беларуси зрителей ожидают прекрасные семейные спектакли: новогодняя сказка "Морозко", премьера которой состоялась лишь год назад, и новое фееричное представление "Новогодний переполох в Сказочном Королевстве".

Когда "Новый год в стиле джаз-рок" – 31 декабря
Новогодняя музыкальная сказка "Морозко" – 28 и 30 декабря, 3 и 4 января
Музыкальное представление "Новогодний переполох в Сказочном Королевстве" – 26, 27, 29 декабря, 2, 5, 6 января

ГдеМинск, Белорусский академический музыкальный театр

Новый год в филармонии

Оксана ВолковаВ праздничном вечере, посвященном любимой классике, Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь под управлением маэстро Александра Анисимова исполнит произведения всемирно известных композиторов: Штрауса, Гуно, Чайковского, Свиридова, Пьяццоллы. На сцене будут блистать звезды оперного искусства: многократный дипломант премии "Золотая маска" и ведущая солистка Пермского театра оперы и балета Ирина Крикунова, солистка Большого театра Беларуси Оксана Волкова, которая в 2013 году с успехом дебютировала в нью-йоркском "Метрополитен-опера", приглашенный солист Московского музыкального театра "Геликон-Опера" тенор Илья Говзич

Когда 31 декабря Где Минск, Белгосфилармония                                 

Выставка "Музей ёлочных игрушек" в Минске

Выставка "Музей ёлочных игрушек" в МинскеПраздничная экспозиция посвящена истории ёлочных игрушек с середины XIX века до наших дней. В коллекции – около 500 украшений из России, Беларуси, Украины, Польши, Германии, Нидерландов, Египта и Арабских Эмиратов. Среди них и раритеты: стеклянный шар диаметром более 40 см с Венского бала, копия игрушки, подаренной Папе Римскому Иоанну Павлу ІІ украинскими стеклодувами, которая внесена в Книгу Гиннесса. Особый шарм – у великолепных елочных украшений с изображениями картин Леонардо да Винчи, Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, Виктора Васнецова и Ивана Шишкина, знаменитого уроженца Витебска Марка Шагала. Гости выставки могут понаблюдать за изготовлением шаров из стекла и расписать свою авторскую игрушку, приобрести новогодние сувениры. Подробнее...

Когдадо 15 февраля 2015 Где Национальный исторический музей       

Рождественские и новогодние балы

Детский рождественский бал в Мирском замке

Детский рождественский бал в Мирском замкеРождественский бал для дам и кавалеров 6-13 лет состоится в Портретном зале, который в XVIII веке создал любитель светских приемов Михаил Казимир Радзивилл Рыбонька. Хозяйка бала – "княгиня Радзивилл" – не только встретит юных гостей, но и вместе с придворными дамами поможет разучить танцевальные па из старинных вальсов. Участников ожидает насыщенный день: танцы, игры, конкурсы, театрализованное представление и сладкие подарки. В рамках интерактивной программы можно совершить увлекательную прогулку по замку XVI века – одному из красивейших в Европе – и познакомиться с его богатой историей.

Когда 2 января, 12.00 Где Мирский замок                                       

Ретро-салон в Мирском замке

Мирский замокРетро-салон в Мирском замке приглашает любителей истории и необычных развлечений погрузиться в атмосферу 20-30-х годов ХХ века – эпохи, которая подарила миру джазовую музыку и положила начало "золотому веку" голливудского кинематографа. В программе салона – танцы под лучшие мелодии тех времен в исполнении джаз-бэнда, фотосъемка в интерьерах старинных залов, показ немого кино, а также мастер-классы и увлекательная экскурсия по роскошным замковым покоям. Эффектным завершением вечера станет определение победителей конкурса на самую стильную и элегантную пару.

Когда 2 января, 19.00 Где Мирский замок

Мирский бал

Мирский балВ следующий вечер – 3 января – старинная резиденция князей Святополк-Мирских ждет поклонников классической музыки и танцев на приеме в романтическом стиле XVIII-XIX веков. В Портретном зале соберутся дамы и кавалеры в изысканных нарядах по всем канонам светской моды того времени. Праздничный вечер по традиции откроет полонез XVIII века, а далее в танцевальной программе – легендарные венский вальс, французская кадриль, полька-тройка… Гостей ожидает интерактивный спектакль, участвовать в котором будут не только актеры, но и зрители, а также танцевальные мастер-классы, старинные игры и забавы.

Когда 3 января, 19.00 Где Мирский замок                                       

Новогодний бал в Большом театре

Новогодний бал в Большом театреПо традиции в канун Старого Нового года Большой театр Беларуси устраивает для гостей грандиозный бал. На одну ночь главный театр страны превратится в чудесный "Новогодний экспресс", а его зрительный зал и фойе станут вокзальными станциями, городскими кварталами и улочками, роскошными танцевальными салонами. Праздничный вечер откроют парад звезд театра и Русский бал, участники которого исполнят полонез, вальс, польку, контрданс, галоп, мазурку. В продолжение –  Венский бал с великолепной музыкой Штрауса и Легара. Зрителей ожидают аристократические развлечения, концерты и тематические салоны, мастер-классы по бальным танцам и танго. В стилизованных кафе будут демонстрироваться шедевры немого кино – ленты братьев Люмьер и фильм Чарли Чаплина "Огни большого города". Подробнее... 

Когда Ночь с 13 января на 14 января Где Большой театр Беларуси                

Новогодние туры и развлечения

Путешествие в Поместье белорусского Деда Мороза

Поместье белорусского Деда МорозаРезиденция новогоднего волшебника в древнейшем заповедном лесу ЕвропыБеловежской пуще – одно из самых посещаемых мест Беларуси. В 2013 году здесь отпраздновали 10-летие поместья и 150-летие самой высокой ели (к сожалению, сейчас ее нет, и новой героиней хороводов станет молодая лесная красавица). Уже в конце ноября в беловежской усадьбе на празднике "Встреча Снегурочки и Матушки Зимы" состоялась церемония зажжения новогодних огней и официально начались новогодние каникулы. Для гостей открылась и новая достопримечательность – Аллея сказочной славы, где установлены деревянные скульптуры всероссийского Деда Мороза, белорусского чародея Зюзи Поозерского и других необычных героев. С наступлением зимы в поместье каждый день проходят интересные мероприятия, а белорусский Дед Мороз, признанный одним из богатейших в Европе, принимает гостей в своем тронном зале. 

Когда Декабрь 2014 – январь 2015 года Где Беловежская пуща           

Новогодний тур "В гости к Деду Морозу и Снегурочке"

Болотник в Березинском заповедникеВ этом году впервые посетителей Березинского биосферного заповедника вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой будет встречать Болотник, который стал местным сказочным талисманом. Мифологическое существо – по легенде, дальний родственник лешего –  поселился в болотах на границе Минской и Витебской областей в 2011 году. Летом сказочный персонаж сопровождает посетителей во время походов по лесным тропам. А в зимний сезон Болотник станет одним из главных героев новогодней анимационной программы. Во время праздничного тура по заповеднику можно посетить музей природы "Животный мир заповедника", увидеть диких животных в "Лесном зоопарке", стать участником весёлых гуляний с песнями и танцами, покататься на санях по заснеженному лесу.

Когда до 14 января 2015 Где Березинский биосферный заповедник           

Новогодняя ночь в аквапарке "Лебяжий"

Аквапарк "Лебяжий"Открывшийся в середине 2014 года минский аквапарк "Лебяжий"самый большой в Беларуси и пятый по величине в Европе – станет одним из самых необычных мест, где можно встретить Новый год в Минске. Гостей большого праздника ожидает ночное катание с водных горок и развлекательная программа с лучшими диджеями страны, танцевальным шоу, сюрпризами и подарками. Праздничная ночь в аквапарке будет разделена на тематические новогодние вечеринки: восточную и гавайскую, русскую, украинскую и мексиканскую…

Когда 31 декабря Где Минск, аквапарк "Лебяжий"                                             

Рождественские каникулы в Несвиже

Рождественские каникулы в НесвижеОдин из красивейших дворцовых ансамблей Европы – Несвижская резиденция князей Радзивиллов – приглашает погрузиться в атмосферу XIX века. ...Гостей будут встречать  князь Антоний Вильгельм и его жена Мария Дорота де Талейран де Кастелян Радзивилл. Театральный зал превратится в мастерскую хозяйки дворца, которая в конце XIX века основала несвижские парки и разработала план восстановления родового поместья. Именно здесь под волшебные звуки ее любимой французской "Марсельезы" и полонеза Михаила Клеофаса Огинского "Прощание с Родиной" гости станут свидетелями рождения замысла реставрации. Тем временем в городской ратуше балетмейстер театральной школы Франтишки Уршули Радзивилл раскроет желающим секреты придворного этикета и обучит танцевальным па.

Когда

 2 – 8 января Где Несвижский замок                                           

Ярмарки и распродажи

"Калядны кірмаш" в Минске

Калядны кірмашВ белорусской столице открылся сезон больших рождественских ярмарок, где уже за несколько недель до праздника можно зарядиться хорошим настроением и найти подарки близким. На крупнейших площадках в центре Минска работают торговые ряды из деревянных домиков, украшенных в новогоднем стиле. На прилавках – елочные украшения и мишура, карнавальные костюмы и маски, оригинальные сувениры. Тем временем в окрестных кафе и ресторанах предлагают попробовать блюда национальной кухни или угоститься горячим напитком, приготовленным по белорусскому рецепту, свежей ароматной выпечкой и сладостями. Подробнее...

Когда 12 декабря – 15 января                           

ГдеМинск, Октябрьская площадь, площадка у Дворца спорта
12.00 – 21.00 (ежедневно), в новогоднюю ночь – до 4.00.

Минский международный рождественский фестиваль

Рождественский фестиваль объединяет две торговые зоны – белорусско-российскую и прибалтийскую. На прилавках 15 белых деревянных шале в "Литовском дворике" представлены товары народных промыслов Прибалтики: валяльно-войлочные изделия, сувениры из глины, янтарь, кованые предметы интерьера и новогодние украшения. В 15  белорусско-российских праздничных павильонах посетители могут приобрести керамику, подарки из верблюжьей шерсти, льна и шелка, плетеную мебель из лозы, сувениры и сладости. Покупателей ожидают и вкусные сюрпризы – блюда от мастеров балтийской и славянской кухни, чай из русского самовара со знаменитыми тульскими пряниками. Для самых юных работает почта Деда Мороза, которая доставит письма белорусскому волшебнику в Беловежскую пущу. Подробнее...

Когда 12 декабря – 10 января                        

ГдеМинск, площадка у Дворца спорта
12.00 – 21.00 (ежедневно),  в новогоднюю ночь – с 21.00 до 4.00.

Выставка-ярмарка народных промыслов "Млын"

Выставка-ярмарка народных промыслов "Млын"Крупнейшая выставка-ярмарка изделий ручной работы соберет в Минске более 500 мастеров, дизайнеров и художников из Беларуси, России, Украины и Прибалтики. Ценители handmade найдут здесь авторские работы в различных техниках декоративно-прикладного искусства: вышивка, макраме, батик, кружевоплетение, резьба по дереву, плетение из лозы, художественная ковка и бондарство… Посетители ярмарки могут приобрести эксклюзивные вещи для домашнего интерьера, товары для хобби и творчества, дизайнерские украшения, оригинальные подарки и сувениры ручной работы.

Когда 20 – 22 декабря                                    

ГдеМинск, Национальный выставочный центр "БелЭкспо"
10.00 – 19.00

Новогодние акции и распродажи в Минске

Новогодние акции и распродажи в МинскеВ преддверии праздников торговые центры Минска проводят распродажи совместно с белорусскими предприятиями. По традиции цены снижены на 15%, а в пик новогодних акций скидки могут до  стигать 50%. В дни большого шопинга особой популярностью пользуются знаменитые белорусские товары: лён и трикотаж, обувь и галантерея, бытовая техника, ювелирные украшения и сувениры в национальном стиле. За выгодными покупками приглашают столичные универмаги и торговые центры: ЦУМ, ГУМ, "Беларусь", "На Немиге",  "Столица"

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси