Официальный сайт Республики Беларусь
Туризм
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Туризм | Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

Миллениум Бреста: гид по 1000-летнему городу и окрестностям

Миллениум Бреста: гид по 1000-летнему городу и окрестностям

Древний Берестье, имперский Брест-Литовск, межвоенный Брест-над-Бугом, героический Брест… Город, отмечающий в этом году свой миллениум – культурная столица СНГ-2019 – неизменно привлекает гостей неповторимой атмосферой. Это место – сочетание оригинальной архитектуры разных времён, удивительных городских легенд и необычных персонажей: чего стоит один только фонарщик, ставший живой историей Бреста. Рекомендуем вам также включить в свой маршрут находящиеся неподалёку, такие разные по впечатлениям, эмоциям и наполнению, но такие обязательные к посещению места, как Брестская крепость-герой и природная жемчужина из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО Беловежская пуща. Это трио – настоящее must see Брестской области, доступной для иностранных туристов без визы в течение 10 дней.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В БРЕСТЕ

Железнодорожный вокзал

По заметной издалека надписи "БРЭСТ" и возвышающемуся над ней шпилю со звездой становится ясно: место прибытия и отправления, точка отсчёта города находится здесь. Некогда самый крупный и красивый в Российской империи, железнодорожный вокзал Бреста был изрядно повреждён во время Второй мировой войны и позже реконструирован. Облик здания внешне напоминает сталинские высотки Москвы, а интерьер поражает богатым декором из мрамора и гранита.

Улица Советская и знаменитый Фонарщик

На местном "Арбате" – центральной пешеходной улице Бреста – ежедневно можно встретить человека, уже ставшего брендом города – Фонарщика. За церемонией зажжения настоящих газовых фонарей (а антураж процедуры оценит любой эстет: специальная форма – синий китель и фуражка, кованая лесенка), неизменно наблюдают толпы туристов, многие из которых решаются принять в ритуале непосредственное участие. Городская легенда гласит, что стоит лишь подержаться за пуговицу Фонарщика, как любое заветное желание исполнится. Узнать, когда Фонарщик появится на "рабочем месте", можно взглянув на часы в начале аллеи фонарей.

Памятник 1000-летию Бреста

Памятник тысячелетию Бреста появился за 10 лет до его миллениума – в 2009 году. Монумент представляет собой своеобразную модель города: на 11-метровом круглом горельефе можно рассмотреть важные для истории сюжеты: от легенды об основании Берестья до покорения внеземных орбит белорусским космонавтом родом из Брестского района Петром Климуком. Венчает 15-метровое сооружение фигура ангела-хранителя, под чьими крыльями разместились скульптуры, изображающие исторических личностей и три собирательных образа – летописца, матери и сына. 

Брестский театр драмы

Постройка выполнена сразу в нескольких архитектурных стилях: здесь функционализм и конструктивизм сочетаются с классическими элементами декора. Внутри здания, в которое нужно заглянуть как минимум на международный театральный фестиваль "Белая вежа", также находится небольшой зал-музей. Хоть официально он таковым не считается, здесь можно увидеть множество интересных экспонатов: бутафорию, костюмы, эскизы сцен и декораций в картинах и макетах.

Аллея и сквер фонарей

Брест – город фонарей. Этим уютным осветительным приборам здесь посвящено сразу несколько мест. Кроме вышеописанной Советской, в городе расположилась целая аллея фонарей-скульптур на улице Гоголя (кстати, несколько работ на сюжеты из произведений классика здесь тоже есть) и сквер старинных фонарей на улице Фомина, где под ретро-музыку ностальгически перемигиваются лампочки разноцветных огней.

Место для поцелуев

Коротко и по делу: это место идеально подходит для того, чтобы стать ключевой точкой вашей романтической прогулки или свидания. Именно Брест стал первым в Беларуси городом, где появился соответствующий знак "Место для поцелуев". Ориентир – дом 21 по улице Дзержинского.

ГДЕ ПОБЫВАТЬ В БРЕСТЕ

Музей Высоцкого

Почитателям творчества Владимира Высоцкого рекомендуем побывать в люксе номер 209 гостиницы "Буг": если не переночевать (что, конечно, входит в прейскурант услуг отеля), то хотя бы познакомиться с местом, где дважды останавливался знаменитый бард. Помимо номера, стилизованного в духе 1970-х, можно посетить музей, в котором находится единственное генеалогическое дерево Высоцких, доказывающее: корни великого музыканта – из Брест-Литовска, в котором жили и работали его прадед и дед.

Музей железнодорожной техники

Обновлённый к грандиозному юбилею города, музей предлагает посетителям знакомство с железнодорожной техникой как в натуральную величину (коллекция насчитывает более 60 экспонатов), так и в макетах. На последних можно увидеть стилизованные вокзалы Беларуси, модели локомотивов и ретро-вагонов. Вероятно, часть экспонатов вы уже видели, когда смотрели кино – например, знаменитую "Брестскую крепость" – ведь действующая техника активно используются для съемок.

Краеведческий музей

В Брестском областном краеведческом музее стартовал уникальный проект "12 артефактов", посвященный тысячелетию города: на протяжении года здесь будут демонстрировать эксклюзивные предметы, до этого хранившиеся в фондах и не представленные публике. Каждый месяц в течение лишь недели будет экспонироваться один артефакт, связанный с историей и культурой Брестчины. Первым стал самшитовый гребень XIII века с нанесёнными на него 13 буквами кириллицы.

Музей Дедов Морозов и Снегурочек

Необычный музей, заглянув в который можно очутиться в новогодней сказке, находится в доме брестчанки Анны Ковалёвой. Знакомство с коллекцией из 400 фигурок Дедов Морозов и Снегурочек сопровождается экскурсом в историю Нового года и традиций его празднования. Попасть в оригинальный музей можно по предварительной записи.

Парк культуры и отдыха

Прогуляться по аллеям, соединённым многочисленными мостиками, помедитировать у озера, посмотреть на город с высоты птичьего полёта, сидя в кабинке колеса обозрения – парк культуры и отдыха можно назвать идеальным местом для того, чтобы выбраться из городской суеты, не выезжая из Бреста.

Гребной канал

У Гребного канала уместен и активный спорт, и неспешные прогулки, и городские пикники. Местные жители советуют оказаться в этом живописном месте на закате дня и полюбоваться градиентными пейзажами неба, отражающегося в водной глади.

РЕКОМЕНДУЕМ ПОСЕТИТЬ: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ

Огромная пятиконечная звезда, прорезанная в бетонном блоке – вход-портал во времена самых страшных страниц истории Бреста, героических подвигов и невероятных потерь. Маршрут по центральному острову крепости (Цитадель) включает:

  • монументы "Мужество" и "Жажда", штык-обелиск;
  • площадь Церемониалов;
  • руины Белого дворца, где в 1918 году был заключен Брестский мир;
  • руины Инжереного управления, отдельные помещения которого были отведены под императорские покои;
  • символ крепости – Холмские ворота;
  • музей обороны Брестской крепости;
  • Свято-Николаевский гарнизонный храм.

На территории Госпитального острова находится уникальный археологический музей "Берестье" с сохранившимися до наших времен жилыми постройками XIII века; действующий Свято-Рождественско-Богородицкий монастырь и руины Бернардинского.

Северный остров – место немноголюдное, но чарующее. Среди дикорастущей зелени можно обнаружить местные "артефакты"-достопримечательности, увидеть круглое озеро, по легенде возникшее на месте взорвавшейся бомбы, прогуляться по западному и восточному фортам.

Чтобы попасть на Пограничный остров, необходимо подать заявку за 10 дней до его посещения. Кроме того, самостоятельно туда не добраться: вас пустят только в составе экскурсионной группы.

Подробнее о Брестской крепости

РЕКОМЕНДУЕМ ПОСЕТИТЬ: БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА

Прогулка по древнейшему реликтовому лесу Европы, входящему в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, обещает путешественнику невероятное разнообразие флоры и фауны, продуманную инфраструктуру (развитая сеть асфальтированных дорожек позволяет составить свой собственный веломаршрут по пуще) и два музея – природы и народного быта. Кроме того, здесь круглый год живёт главный белорусский Дед Мороз. У сказочного волшебника есть своя резиденция, ежегодно лидирующая в топ самых популярных у туристов мест.
 
Подробнее о Беловежской пуще

Подробнее об усадьбе белорусского Деда Мороза

Your mail*:
Friend mail*:
Your message: