Официальный сайт Республики Беларусь
Туризм
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Туризм | Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

Что посмотреть в Гродно: топ достопримечательностей города над Нёманом

Что посмотреть в Гродно: топ достопримечательностей города над Нёманом
Макет "идеального" Гродно, созданный краеведом Игорем Лапехой

По версии международного издательства Lonely Planet, Беларусь вошла в десятку лучших стран для путешествий в 2019 году. И, без преувеличения, одно из наиболее популярных туристических направлений – Гродно. Очаровательный старинный "город королей", сохранивший самый большой в Беларуси ансамбль исторической застройки, в том числе сразу два средневековых замка. Кроме того, в Гродно и окрестности жители десятков стран могут приехать без визы и пробыть здесь 10 дней. Чем заняться в это время – читайте в нашей подборке.

АРХИТЕКТУРА

Улица Советская

По брусчатке, положенной ещё в 1938 году на улице Советской, уже давно не ездят автомобили: это главное пешеходное место города. И в тёплый сезон, и в зимние праздники здесь устраивают концерты, ярмарки, уличные представления. Раз в два года летом по Советской проходит уникальное многонациональное шествие: Гродно принимает Фестиваль национальных культур, куда съезжаются представители различных диаспор, чтобы показать аутентичные традиции, угостить друг друга национальными блюдами, удивить народными песнями и танцами.

Старый и Новый замки

В городе князей и королей расположено сразу два замка – Старый и Новый. Спустя века оба строения предстают перед туристами не в первоначальном виде, так как неоднократно разрушались и перестраивались, но и сегодня они впечатляют. Замки входят в музейный комплекс, рассказывающий об удивительно насыщенной истории города. В настоящее время в Старом замке ведется реставрация, однако вход для посетителей открыт. К слову, в числе его экспонатов можно увидеть макет готического замка-крепости, каким он был при легендарном князе Витовте.

Смотровая площадка

Полюбоваться на исторический центр Гродно можно с левого берега Нёмана: здесь оборудована специальная смотровая площадка с удобными лавочками, обзорным биноклем и красивой ротондой. Яркая крыша постройки выполнена в виде цветка – символа Фестиваля национальных культур.

Дворец вице-губернатора Гродно Константина Максимовича

Возведённый в стиле классицизма дворец гродненского вице-губернатора во время войны 1812 года так приглянулся брату Наполеона – королю Вестфалии Жерому Бонапарту, что тот предпочёл военным действиям балы и роскошные банкеты. С тех пор Жерома Бонапарта за его любовь к развлечениям прозвали королем Ерёмой. А бывший дворец вице-губернатора уже многие десятилетия является зданием Гродненского облисполкома.

Водонапорные башни Кася и Бася

Ещё один пункт туристической программы в Гродно – отправиться в самое высокое место старого города и попытаться отгадать, почему две водонапорные башни, расположенные там, называют Касей и Басей. В архитектурных "близнецах" сегодня находятся мастерские местных художников. 

Лямус

Гродненский лямус – самое старое деревянное здание в Беларуси – находится на территории Бригитского монастыря. Раньше лямус использовался для хозяйственных нужд и как жильё для монахинь. Памятник позднего барокко впечатляет своей архитектурой: строение с ажурными арками и двухъярусной галереей изначально создавалось без единого гвоздя или скобы.

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

Музей быта

Увидеть, услышать и – что позволяют далеко не во всех музеях – потрогать предметы повседневности польских и советских времён можно в аутентичном Музее быта. Увлечённый коллекционер (а экспозиция насчитывает более 40 000 экспонатов) и потомственный гродненец Януш Парулис с удовольствием рассказывает о своих необычных приобретениях, однако, чтобы попасть в музей, с владельцем следует связаться заранее.

Музей тюремного быта

Своеобразный музей, попасть в который можно лишь по предварительной записи, повествует туристам о том, как в своё время коротали дни в гродненской тюрьме Наполеон Орда, Феликс Дзержинский, Валентин Тавлай, Пилип Пестрак и Вольф Мессинг. Реконструкция интерьеров камер пестрит необычными артефактами: цепями, кандалами, клеймами и инструментами для наказания, фотографиями, личными вещами осужденных, – коллекция этого музея запомнится надолго.

Кроме того, в Гродно находится ещё немало любопытных мест:

  • дом-музей Элизы Ожешко – почитаемой белорусами и поляками писательницы и общественной деятельницы;
  • дворец Хрептовичей – архитектурный памятник XVIII века, в котором находится единственный в Беларуси музей истории религии;
  • музей ароматов: экспозиция чудодейственных трав и растений, собранная работниками гродненского эколого-биологического центра;
  • музей, расположенный в действующей аптеке, которой больше 300 лет;
  • музей истории пожарной службы (с обзорной площадкой на пожарной каланче).

ГОРОДСКИЕ ЛАНДШАФТЫ

Речное такси по Нёману

В Гродно можно посетить и водную экскурсию – "круиз" по Нёману. Речное такси, как стали называть местные жители и туристы небольшие катера, вмещающие до 15 пассажиров, появилось в городе летом-2018. В планах у гидов – развивать сеть экскурсий и возить туристов из Гродно на Августовский канал и в Друскининкай.

Парк имени Жилибера

Прекрасный парк-сад города над Нёманом назван в честь знаменитого медика, ботаника и биолога, просветителя своего времени Жана Эммануэля Жилибера. Он родился в 1741 году во французском Лионе, жил и работал на родине, а потом приглашению гродненского старосты Антония Тизенгауза оказался в Гродно и очень много сделал для города. Благодаря Жилиберу была создана первая в стране Медицинская академия и один из лучших в Европе ботанических садов. Его коллекция насчитывала более чем 2000 видов растений. Сегодня это место называют "гродненской Швейцарией" за извилистые ручейки и холмистую местность.

Августовский канал

В окрестностях Гродно находится известнейшая искусственная водная артерия Европы – Августовский канал. Гидротехническое сооружение, обеспечившее стране в XIX веке выход к Балтийскому и Чёрному морям, сегодня является одной из главных туристических достопримечательностей Гродненской области. На канале возрождена традиция Праздника моря – гуляний, устраиваемых ещё во времена Стефана Батория. Кроме того, туристам предлагают множество пеших и веломаршрутов, сплавов на байдарках, катание на катерах, лодках и теплоходе.

РЕЛИГИЯ

Кафедральный костёл Святого Франциска Ксаверия

Архитектурная жемчужина и главный католический храм Гродно – Кафедральный костёл святого Франциска Ксаверия (в народе Фарный, т.е. "главный, приходской"). Здание входит в число трёх малых базилик Беларуси и поражает своим убранством: многофигурным (более 40 скульптур) резным алтарём высотой 21 метр и башенными часами – одними из самых старых действующих в Восточной Европе.

Борисоглебская (Коложская) церковь

Православная церковь XII века, основанная в честь святых Бориса и Глеба, была построена в урочище Коложань ("место, где бьют родники") и сегодня является одним из самых древних действующих храмов Беларуси. Здание славится своей акустикой благодаря встроенным в стены церкви керамическим сосудам – голосникам. В честь церкви назван международный фестиваль песнопений "Коложский благовест", на который ежегодно собираются православные хоры со всего мира.

Лютеранская церковь Святого Иоанна

Лютеранская кирха в Гродно была возведена на деньги немецкой общины в середине XIX века. Сегодня это единственный на территории Беларуси действующий лютеранский храм.

Костёл и монастырь бернардинцев

Городская легенда гласит, будто под костёлом, чья архитектура поражает сочетанием сразу трёх стилей – барокко, готики и ренессанса, есть подземные ходы, вырытые бернардинскими монахами и монахинями. Кроме того, именно в этом костёле проходило венчание известной писательницы Элизы Ожешко и вельможи Петра.

Свято-Покровский кафедральный собор

Собор, построенный в ретроспективно-русском стиле в начале XX века, в отличие от многих других религиозных сооружений Гродно, не прекращал свою работу ни во время немецкой оккупации, ни в годы советских гонений на церковь.

Большая Хоральная синагога

Большая хоральная синагога Гродно – одна из старейших в Европе. В годы Великой Отечественной войны это здание оказалось в центре гетто: сюда приводили евреев на временное содержание перед тем, как отправить их в концлагеря. Сегодня в здании действующей синагоги расположен также еврейский музей.

Your mail*:
Friend mail*:
Your message: