Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

17 февр. 2016

В белорусско-украинских отношениях планируется использовать преимущества зоны свободной торговли Украины и ЕС

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В белорусско-украинских отношениях планируется использовать преимущества зоны свободной торговли Украины и ЕС. Об этом шла речь на пятом заседании белорусско-украинского консультативного совета делового сотрудничества, которое состоялось в Киеве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской торгово-промышленной палаты.

На заседании были рассмотрены основные направления торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Украины, возможности использования преимуществ зоны свободной торговли Украины и Европейского союза в белорусско-украинских отношениях, проблемные вопросы применения в двусторонней торговле правил определения страны происхождения товаров в СНГ. Речь шла и о межрегиональном взаимодействии, спорных вопросах при осуществлении взаиморасчетов по внешнеторговым договорам, основных направлениях совместной деятельности торгово-промышленных палат.

В заседании приняли участие председатель БелТПП Михаил Мятликов, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, представители Министерства иностранных дел Беларуси, Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, 10 белорусских и 30 украинских предприятий и организаций.

Следующее заседание консультативного совета делового сотрудничества пройдет в 2017 году в Беларуси.

Белорусско-украинский консультативный совет делового сотрудничества был создан в 2010 году с целью содействия развитию сотрудничества между Беларусью и Украиной в торгово-экономической сфере, расширению контактов между представителями деловых кругов, наращиванию товарооборота между двумя странами.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси