Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

4 сент. 2026

Турчин оценил ход работ по модернизации производства на БЕЛАЗе

4 сентября, Жодино /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин посетил ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ", там он ознакомился с ходом работ по модернизации производства, а также с новыми видами техники, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министру представили новейшие образцы техники, работающей на сжиженном природном газе, а также предназначенной для работы под землей, в шахтах.

Глава правительства лично оценил БЕЛАЗ в действии. На тест-драйве - газодизельный карьерный самосвал БЕЛАЗ-7513W грузоподъемностью 130 т. Главная особенность самосвала: работает на двух видах топлива - сжиженном природном газе и дизельном топливе. Газодизельный карьерный самосвал уже прошел полный цикл приемочных испытаний, сейчас ведутся переговоры о его поставке.

Также Александру Турчину продемонстрировали подземный комплекс - самосвал для работ под землей грузоподъемностью 45 т и погрузочно-доставочную машину грузоподъемностью 17 т. Были показаны и 90-тонный газовый самосвал, 130-тонный самосвал на аккумуляторных батареях и гибридный самосвал, использующий в качестве топлива водород и аккумуляторные батареи. Кроме того, на площадке БЕЛАЗа прошло рабочее совещание.

"Если смотреть на тренд, мы идем в сторону альтернативных источников энергии, роботизации. А что у нас выстрелит - аккумуляторные батареи, водородное либо газовое топливо - зависит от рынков. Например, в высокогорье, где для двигателей внутреннего сгорания не хватает воздуха, хорошо работают аккумуляторные батареи. В регионах, где доступен природный газ, будет востребована наша техника на газе, и мы это уже тоже видим и чувствуем. А где есть сопутствующий газ - водород, там выстрелят наши водородные самосвалы. А есть еще газодизель - это гибридная технология, где дизельное топливо частично замещается природным газом. За счет этого мы получаем экономию и меньше выбросов вредных веществ в атмосферу. На данном самосвале мы достигли уже минимум 50% замещения дизельного топлива природным газом", - сказал генеральный конструктор - начальник научно-технического центра им. А.Н.Егорова БЕЛАЗа Александр Насковец.

В настоящее время БЕЛАЗ активно модернизирует производство, осваивает новые виды комплектующих для техники. Так, в сентябре 2025 года в Пинске на базе совместного предприятия "Гидравлическая объединенная компания", учредителями которой являются ОАО "БЕЛАЗ" и российская компания, создано современное производство гидравлических аксиально-поршневых насосов с регулируемой производительностью.

БЕЛАЗ специализируется на разработке, производстве и реализации карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 450 т, специальных и специализированных транспортных средств, другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей, строительной, металлургической и иных отраслях промышленности. Основные инновационные направления, на которых сегодня сосредоточены усилия инженерного потенциала предприятия, - это самосвалы, работающие на сжиженном природном газе, аккумуляторных батареях, дизель-троллейные самосвалы, самосвалы с гибридной схемой работы, в том числе на водороде, а также роботизированные самосвалы.

В 2025 году продукция БЕЛАЗ поставлялась в 21 страну мира, 15 из которых - страны дальнего зарубежья.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси