Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

26 Oct 2016

Предприятия "Беллегпрома" планируют осваивать рынки Японии, Индии и Пакистана

26 октября, Минск /Валерия Гаврилова - БЕЛТА/. "Беллегпром" планируют осваивать рынки Японии, Индии и Пакистана. Об этом сообщил председатель концерна Николай Ефимчик сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию международной выставки-ярмарки "Белтекслегпром. Осень 2016", передает корреспондент БЕЛТА.

"Поставлена задача диверсифицировать наш экспорт и рассмотреть вопрос о реализации продукции по формуле 30-30-30, которая определяет процентное соотношение в общей доле экспорта белорусской продукции в Россию, страны ЕС и дальней дуги. Потому сейчас мы активно осваиваем страны дальней дуги. У нас уже есть перспективы развития сотрудничества с Японией, Индией и Пакистаном", - отметил Николай Ефимчик.

Председатель концерна рассказал, что с Японией планирует сотрудничать ОАО "Моготекс". "Также есть перспективы сотрудничества Оршанского льнокомбината с Индией. Активно ведут работу с Пакистаном такие предприятия, как ОАО "Полесье" и ОАО "Слонимская камвольно-прядильная фабрика", - добавил он.

Николай Ефимчик также обратил внимание на значимость сотрудничества "Беллегпрома" с Россией. "Сейчас это наш основной рынок. Около 70% экспорта идет в Россию", - рассказал он.

"В целом 57% нашей продукции уходит на экспорт. Думаю, это важный показатель качества и возможностей белорусской легкой промышленности. У нас достаточно много известных брендов, которые имеют собственную историю", - подчеркнул председатель. В условиях жесткой конкуренции важные преимущества дает проведение технического перевооружения белорусских предприятий. "Этот процесс еще продолжается, но уже к середине следующего года все наши текстильные предприятия будут оснащены на высоком мировом уровне. Необходимо использовать этот потенциал", - сказал Николай Ефимчик.

Председатель "Беллегпрома" обратил внимание на то, что на белорусских предприятиях активно работают дизайнеры из зарубежных стран. "Это еще раз подчеркивает тот факт, что наш потенциал позволяет реализовать любые идеи", - отметил он.

Международная специализированная выставка-ярмарка по оптовой продаже товаров легкой и текстильной промышленности "Белтекслегпром. Осень 2016" проходит с 26 по 29 сентября в Минске. В ней принимают участие более 110 экспонентов - производители и поставщики текстильных материалов и изделий из текстиля, одежды, головных уборов, обуви, чулочно-носочных изделий, галантереи, швейных машин и оборудования из Беларуси, России, Турции. Организаторами выставки выступают Белорусский государственный концерн "Беллегпром", Национальный выставочный центр "Белэкспо" и Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси