Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

22 апр. 2015

Минский инфоцентр по атомной энергии поможет белорусам ближе познакомиться с устройством АЭС

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский информационный центр по атомной энергии поможет белорусам ближе познакомиться с устройством АЭС. Об этом на официальной церемонии открытия центра сообщил первый заместитель генерального директора ГК "Росатом" по операционному управлению Александр Локшин, передает корреспондент БЕЛТА.

Официальная церемониия открытия информационного центра по атомной энергии"Как показывают социологические опросы, основные страхи людей в отношении атомной энергии связаны с нехваткой информации о том, что такое атомная энергетика, атомная электростанция. Чем ближе население проживает к ядерным объектам, тем спокойнее оно к ним относится, потому как есть источники информации. Чем дальше от объекта проживает человек, тем больше у него опасений. Такие центры призваны в том числе сделать информацию, связанную с использованием атомной энергетики, доступной для всех граждан", - сказал Александр Локшин. Сегодня само существование атомной энергетики без общественной приемлемости невозможно.

В свою очередь заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик выразил уверенность, что открывшийся информационный центр по атомной энергии создаст положительный имидж атомной отрасли, поможет школьникам определиться с выбором профессии, а также реализовать Беларуси и России совместные проекты, тем самым позволив укрепить партнерские отношения между государствами.

Официальная церемониия открытия информационного центра по атомной энергииМеморандум о создании в Минске инфоцентра по атомной энергии был подписан летом 2014 года в Москве во время VI Международного форума "Атомэкспо-2014". Техническое открытие объекта в Республиканском центре инновационного и технического творчества состоялось в конце ноября прошлого года.

Инфоцентры по атомной энергии открываются под эгидой госкорпорации "Росатом" в регионах, где строятся либо функционируют объекты атомной отрасли. Центр представляет собой современный мультимедийный кинотеатр, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стереозвук, интерактивные консоли и персональные мониторы. Благодаря используемым технологиям создается эффект погружения зрителя в виртуальную реальность. Все сеансы и мероприятия бесплатны для посетителей.

Официальная церемониия открытия информационного центра по атомной энергииБазовый продукт информационного центра - 45-минутный мультимедийный сеанс познавательной программы "Мир атомной энергии". Программа сеанса универсальна, включает несколько интерактивных викторин и рассчитана на неподготовленную аудиторию. Для закрепления полученных знаний посетители центра могут ознакомиться с тематическими буклетами и просветительской литературой. Программа сеанса рассчитана как на школьников от 8 лет, так и на взрослую аудиторию. Помимо нее будут также доступны программы по астрономии, естествознанию и страноведению на русском и английском языках.

Информационный центр станет площадкой для проведения мероприятий различного формата. Уже завтра в нем пройдет День открытых дверей для школьников, студентов, педагогов и представителей общественности.

Открытие центра по атомной энергии в Минске состоялось во время работы VII Международной выставки и конференции "Атомэкспо-Беларусь 2015". Мероприятие проводится по инициативе Министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации "Росатом". Оператором выставки с российской стороны является компания "Атомэкспо".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси