Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

3 сент. 2025

Минпром: промышленные предприятия Беларуси заинтересованы в развитии кооперации с китайскими компаниями

Минпром: промышленные предприятия Беларуси заинтересованы в развитии кооперации с китайскими компаниями

3 сентября, Смолевичский район /Корр. БЕЛТА/. Промышленные предприятия Беларуси заинтересованы в развитии кооперации с компаниями Китая. Об этом на открытии выставки китайских товаров и услуг в торгово-выставочном центре индустриального парка "Великий камень" заявил заместитель министра промышленности Беларуси Денис Бакей, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дениса Бакея, событие знаменует не только укрепление двустороннего сотрудничества, но и позволяет ближе познакомиться с последними достижениями Китая, технологиями, которые представляют большой интерес.

"Наше ведомство видит большой потенциал в развитии промышленной кооперации по многим направлениям. Китайская Народная Республика - один из лидеров в области технологий, производства и торговли. Ряд белорусских предприятий уже нашли партнеров и поэтапно движутся в реализации намеченных проектов по созданию совместных производств, модернизации производственных линий, внедрению инновационных технологий, расширению номенклатуры выпускаемой продукции", - отметил Денис Бакей.

Индустриальный парк "Великий камень" он назвал одним из примеров эффективного взаимодействия.

"Данная выставка - не просто витрина товаров, но и платформа для обмена опытом и идеями. Надеюсь, что она станет точкой встреч для представителей деловых кругов, желающих наладить новые контакты и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. Уверен: данное событие откроет новые горизонты для взаимовыгодного сотрудничества, даст импульс белорусско-китайским отношениям", - сказал Денис Бакей, добавив, что предприятия Минпрома открыты для более тесной кооперации, заключения долгосрочных контрактов, создания СП. Министерство готово оказывать всяческое содействие реализации проектов.

Выставка китайских товаров и услуг в "Великом камне" проводится в четвертый раз и продлится по 5 сентября. Тема - "Наука и техника". В Беларусь приехали более 120 ведущих китайских предприятий из разных провинций, городов и регионов Китая.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси