Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

22 Jun 2016

Лукашенко рассказал об экспортной стратегии Беларуси

22 июня, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Первоочередной задачей для Беларуси в сфере развития экспорта отечественной продукции является выход на новые внешние рынки и усиление позиций на традиционных. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Внешнеэкономическая стратегия Беларуси будет направлена на установление взаимовыгодных связей как на Востоке, так и на Западе и Юге. Прежде всего нам необходимо максимально использовать преимущества интеграционных проектов, созданных на постсоветском пространстве по нашей инициативе и при активнейшем участии, - Союзного государства, Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств", - заявил глава государства.

"При всех объективных трудностях, связанных с ситуацией на этих рынках, мы должны понимать, что иностранным инвесторам мы интересны, и не в последнюю очередь, благодаря тому что у нас есть свободный доступ к этим рынкам. А это двести пятьдесят миллионов человек. Поэтому нам ни в коем случае нельзя уходить из Евразийского региона и терять преимущества в работе с нашими ближайшими соседями и союзниками. Возможности для укрепления здесь белорусских позиций имеются, ими надо пользоваться", - отметил Александр Лукашенко.

Развитие экспорта Президент назвал одним из приоритетов, так как этот фактор в значительной степени влияет на благополучие всей страны. "Сейчас на первый план выходит такой аспект, как диверсификация экспорта, освоение новых рынков сбыта товаров и услуг, - подчеркнул белорусский лидер. - Первоочередная задача - выход на новые внешние рынки и усиление позиций на традиционных".

Президент отметил, что первый год работы Евразийского экономического союза был непростым. Несмотря на это, в период белорусского председательства в органах союза сделано немало. По словам главы государства, есть ощутимые подвижки в формировании согласованной промышленной политики, либерализации рынка транспортных услуг, развитии экспорта, создании общего рынка лекарственных средств и медицинских изделий. Заложены основы формирования общего рынка нефти и газа. "Конечно, нам предстоит еще многое сделать для снятия всех барьеров внутри союза. В этом пятилетии мы должны добиться практической реализации договоренностей, а также существенно продвинуться вперед в ликвидации оставшихся изъятий и ограничений во взаимной торговле", - подчеркнул белорусский лидер.

"Реально оценивая потенциал традиционных рынков, мы приходим к выводу о важности более значительного присутствия белорусских товаров и услуг в Европе, Азии, Америке, Африке, - добавил Президент. - Особенно сложное, но необходимое дело - переориентация экспорта с ближайших рынков на страны Азии, Америки, Африки. Ведь со странами "дальней дуги" планируем прирост экспорта до 52% к нынешнему уровню".-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси