Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

22 Jun 2016

Лукашенко поставил задачу внедрить информационные технологии в каждую отрасль экономики

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информационные технологии необходимо внедрить в каждую отрасль экономики, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в мире нет ни одной сферы (от финансов, банков до промышленности и сельского хозяйства), куда не проникли бы информационные технологии. Поэтому наша главная задача в этой области - это не только и не столько создать полноценное электронное правительство или нарастить экспорт программного обеспечения, - отметил Александр Лукашенко. - Главная задача - внедрить информационные технологии в каждую отрасль экономики. Это, кстати, один из наиболее эффективных методов и снижения затрат, и оптимизации управления, и роста конкурентоспособности".

По его словам, несколько лет назад в Беларуси всерьез взялись за информатизацию. Первые результаты работы уже отмечены в мире. Так, по данным Международного союза электросвязи, Беларусь по уровню развития информационно-коммуникационных технологий опередила все страны СНГ, а также страны Восточной Европы. "Мы вплотную приблизились к первой тридцатке самых развитых стран мира в данной сфере. Но это только начало. В следующую пятилетку мы ставим перед собой амбициозную задачу - стать лидером в нашем регионе, в Восточной Европе", - сказал глава государства.

При этом он подчеркнул, что речь в данном случае идет не о показателях. "Ускоренная информатизация - это не дань моде. Это залог выживания и конкурентоспособности всей нашей экономики", - считает Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси