Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

22 июня 2016

Лукашенко о планах на пятилетие: Это программа развития, а не застоя

22 июня, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Программа социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы устремлена в будущее и предполагает конкретные действия, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это программа развития, а не застоя; программа будущего, а не прошлого; программа действий, а не ожиданий", - заявил Президент.

"Мы прекрасно понимаем: проблемы не решатся сами собой, кризисные явления не исчезнут по мановению волшебной палочки. Именно поэтому в основу программы положены принципы прогресса и открытости. Мы делаем ставку на знания и технологии. В этом ключ к решению текущих проблем и движению вперед", - сказал глава государства.

Еще одна особенность программы, по словам Президента, заключается в том, что она реальная - без лишних обещаний и несбыточных планов. "Здесь анализируются не только объективные трудности, но и наши ошибки. И предлагаются пути их исправления. Насколько точен этот анализ, насколько точны и глубоки те меры, которые предлагаются, - все это нам предстоит обсудить вместе", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что пятилетняя программа это также программа эволюции, а не революции. "В ней мы твердо сохраняем преемственность нашего курса и базовые основы белорусской модели. Мы категорические противники радикализма, шока и ломки всего и вся. Государство для народа, справедливость, защита простого человека - это то, на чем стояла и стоять будет белорусская государственность. Для выработки планов на пятилетку у нас есть четкий ориентир - предвыборная программа Президента. Она поддержана белорусским народом", - заявил белорусский лидер.

По его словам, часть поставленных задач кому-то может показаться напряженной. "Но иного выхода у нас просто нет. Мы не можем отказаться от развития. Не можем согласиться с тем, что нас ждет застой или еще хуже - откат назад. Мы можем и должны найти резервы роста! Мы можем и должны мобилизоваться! Мы можем и должны дать второе дыхание экономике, обеспечить новый прорыв!", - подчеркнул Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси