Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

22 Jun 2016

Лукашенко назвал причины замедления экономического роста Беларуси в предыдущей пятилетке

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на V Всебелорусском народном собрании назвал причины замедления экономического роста в предыдущей пятилетке, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо признать, что пятилетка 2011-2015 годов оказалась проблемной. Не все удалось выполнить из запланированного. Что произошло за последние несколько лет? В чем причины нашего замедления? В 2013 году на ваших глазах упал валовой внутренний продукт в Евросоюзе. Снизились темпы развития экономики основного нашего партнера - России. Это существенно ограничило возможности Беларуси наращивать объемы экспорта и производства. В этом основная причина отставания в выполнении прогнозных показателей", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, в 2014 и 2015 годах произошли новые вызовы как на мировом, так и на региональном уровнях. Отрицательное влияние оказали санкционная война Евросоюза и России, а также геополитическая нестабильность у белорусских границ.

Александр Лукашенко констатировал, что спад на рынках России и Украины повлек за собой сокращение товарооборота с Беларусью. Это привело к затовариванию складов белорусских предприятий, снижению валютной выручки и другим неблагоприятным последствиям.

"В этих реалиях мы были вынуждены жить более скромно и экономно. В то же время наш социальный пакет не могут себе позволить многие страны с более высокими доходами и уровнем экономического развития. Да, повысились цены и тарифы. Мы стали активнее работать на внешних рынках капитала, принимать оперативные меры, порой в ручном режиме, по диверсификации экспорта. Это непростые решения", - сказал Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси