Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

18 июля 2016

Лазерные разработки белорусских ученых будут использованы в исследованиях ICRANet

18 июля, Минск /Эдуард Мартнюк - БЕЛТА/. Лазерные разработки белорусских ученых будут использованы в исследованиях ICRANet, сообщил журналистам заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Килин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и директор Международного центра релятивистской астрофизической сети ICRANet Ремо Руффини подписали соглашение к Договору о сотрудничестве (от 6 сентября 2013 года) между НАН Беларуси и ICRANet. Соглашение предусматривает создание в Минске Международного академического центра ICRANet.

"Создание в Минске Международного академического центра ICRANet позволит белорусским ученым и специалистам принимать участие в мероприятиях этой научной организации, использовать оборудование и ресурсы, а также показать свои разработки, в первую очередь лазерные системы и приборы. Современные астрофизические эксперименты невозможны без использования оптических и лазерных технологий. У белорусской оптической школы, чьи достижения широко известны в мире, появляется новая и престижная область как для применения результатов своих исследований, так и для коммерциализации разработок",- сказал Сергей Килин.

В центре будут проводиться теоретические и экспериментальные исследования в сфере релятивистской астрофизики, гравитации и космологии. Также в функции центра будут входить подготовка специалистов и реализация программ обмена специалистами. "Такое тесное сотрудничество расширит возможности для вхождения белорусских ученых в новые международные программы и коллаборации, участия в конкурсах на получение международных грантов, обмена научными сотрудниками с рядом центров в Европе и Америке, входящих в ICRANet", - сказал ученый.

Кроме того, открытие центра позволит использовать в Беларуси европейскую программу IRAP PhD подготовки аспирантов и обмена студентами с ведущими европейскими университетами. "В рамках образовательных программ совместно с ICRANet мы планируем организовать курсы, семинары и конференции, будет реализованы ряд программ взаимных научных визитов", - добавил Сергей Килин.

"Благодаря прогрессу в области технологий сегодня наблюдается бурное развитие экспериментальной астрофизики и космологии. Исследования в этой области являются приоритетными направлениями в целом для всей мировой науки. Мы заинтересованы в расширении международного научного сотрудничества и рады взаимодействию с белорусскими учеными. У вас давно существует и имеет развитие мощнейшая научная школа, а исследования, проводимые белорусскими учеными, хорошо известны в мировом научном сообществе, и именно поэтому в Беларусь поступило соответствующее предложение о сотрудничестве", - сказал Ремо Руффини.

ICRANet (Сеть международных центров релятивистской астрофизики) - международная научная организация, основанная в 2003 году. Ее членами являются четыре государства, два университета и один исследовательский центр: Армения, Бразилия, Италия, Ватикан, Аризонский университет (Тусон, США), Стэнфордский университет (Стэнфорд, США) и ICRA (Рим, Италия). Деятельность ICRANet направлена на поддержку международного научного сотрудничества - для этого планируется и осуществляется ряд исследовательских проектов в области астрофизики, космологии, теоретической и математической физики.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси