Официальный сайт Республики Беларусь
Туризм
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Туризм | Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

В Новый год – за новыми впечатлениями: топ идей для зимних каникул в Витебской области

В Новый год – за новыми впечатлениями: топ идей для зимних каникул в Витебской области

Новый год и Рождество – те моменты, которые хочется наполнить волшебством и радостью. Belarus.by делится с читателями рецептами создания праздничной атмосферы: в подборке собраны лучшие новогодние и рождественские мероприятия Витебска и Витебской области.

Праздничные торжества в самом северном регионе страны стартовали 18 декабря. Однако самое запоминающееся событие новогодней программы-2019 ещё впереди: шествие Дедов Морозов и Снегурочек состоится 21 декабря в 19.00 на площади Победы в Витебске. В этот же вечер – в качестве яркого финала – пройдёт церемония зажигания огней главной ёлки.

В предновогодние дни на витебской площади Победы пройдут все самые массовые мероприятия города, в том числе концерты, которые развернутся 25, 30 и 31 декабря, а также 1 и 7 января.

Во время благотворительной акции "Наши дети" 28 декабря в концертном зале "Витебск" состоится праздник с участием руководства области и детей со всех районов. Гости увидят интерактивно-новогодний мюзикл "Снежная королева. Перезагрузка".

Всего же в рамках праздничной кампании запланировано около 1000 мероприятий: спектакли, интерактивные представления, развлекательные и игровые шоу-программы…

Резиденции Деда Мороза в Витебской области

Резиденция Деда Мороза в Полоцке

Гостей полоцкого волшебника ожидает прогулка по лаборатории новогодних чудес. Её хозяин – Алхимик – удивит захватывающими экспериментами, многие из которых из-за вредительства Бабы Яги пойдут не по запланированному сценарию. Впервые в этом году компанию Деду Морозу и Снегурочке составят китайский Дракон и африканский Бегемот.

Где: Полоцк
Когда: с 15 декабря – 6 января

Придвинская резиденция Деда Мороза

Придвинская резиденция Деда Мороза находится всего в 5 километрах от Витебска – на берегу реки Западная Двина. Здесь зимний волшебник приглашает погрузиться в сказочный мир новогоднего праздника, посетить мастерскую, принять участие в интерактивной программе, играх, песнях и хороводах вокруг зелёной красавицы поместья.

Где: Витебский район, в 1 км к юго-западу от д. Барвин
Когда: 16 декабря – 16 января (по предварительной записи)

Резиденция Трескуна Верхнедвинского

Резиденция Трескуна Верхнедвинского, которая открылась в этом году, приглашает побывать в гостях у зимнего чародея, познакомиться с его помощниками – Зимой, Снеговиком, Собакой, Медведем – и стать участниками увлекательного квеста. И, конечно, все желающие смогут лично пообщаться с Трескуном и загадать желание.
 
Где: Верхнедвинский район, дендропарк ГЛХУ "Верхнедвинский лесхоз"
Когда: декабрь – январь

Новогодние туры и путешествия

Новогоднее Лукоморье приглашает в "шатёр" Деда Мороза

Весёлое путешествие в зимний лес в гости к Деду Морозу обещают участникам праздничной программы "Новогоднее Лукоморье". Посетителей ждут встречи со сказочными героями, весёлые игры и конкурсы, новогодние фотозоны и дискотека. А угощать гостей будут горячим чаем по рецепту самого Деда Мороза.

Где: ОЛ "Юность" Лукомльской ГРЭС
Когда: 26 – 29 декабря, 2 – 6 января

Рождество в Березинском заповеднике

Единственный заповедник Беларуси – место уникальное, и Рождество здесь обещает стать действительно волшебным. Тур под названием "Зажжём Рождественские свечи!" включает насыщенную экскурсионную программу с посещением самых необычных уголков резервации, гуляния у ёлки, мастер-классы. И конечно, гостей ждёт яркий праздничный вечер в атмосфере зимней сказки.

Где: Березинский биосферный заповедник
Когда:
23–25 декабря

Зимний тур "Ой, Мороз, Мороз!" по Березинскому заповеднику

И после Нового года Березинский биосферный заповедник приглашает гостей наслаждаться красотой белорусской зимы. В программу входят "Лесное сафари", конные и лыжные экскурсии, велосипедные прогулки вдоль излюбленного места бобров – Сергучского канала. А в завершение гостей ожидает автомобильная экскурсия к "сказочному замку" у озера Плавно.

Где: Березинский биосферный заповедник
Когда:
15 января – 15 марта

Колядное игрище "Женитьба Терешки"

Обряд "Женитьба Терешки", который является нематериальной ценностью Беларуси, ежегодно проводится в рождественский Сочельник. Сегодня, как и столетия назад, можно увидеть весёлое колядное игрище: всего на один вечер каждый молодой парень выбирает спутницу, после чего все "пары" играют шуточную свадьбу с песнями и танцами.

Где: Лепельский район, д. Аношки
Когда: 6 января

Новогодние выставки

"Рождественские звоночки": выставка вытинанки Ольги Араслановой

Уже несколько лет педагог и мастер народных ремёсел Ольга Арасланова знакомит зрителей с творчеством восточных славян, иллюстрируя каждое произведение традиционной, удивительной по красоте техникой – вытинанкой. В новой экспозиции представлены 53 ажурные иллюстрации к рождественским сказкам.

Где: Витебск, культурно-исторический комплекс "Золотое кольцо Витебска "Двина"
Когда: 12 декабря – 20 января

"Рождество в доме Вацлава Фёдоровича"

Проникнуться волшебной атмосферой Рождества смогут все посетители "дома Вацлава Фёдоровича". Многие вспомнят знакомую ещё с детства предпраздничную суету, когда все члены семьи были заняты изготовлением ёлочных игрушек, праздничных украшений для интерьеров дома и, конечно же, подготовкой подарков для близких…

Где: Витебск, Музей истории частного коллекционирования, пр. Фрунзе, 13
Когда: с 14 декабря

Выставка "Волшебство под Рождество"

Добрые, улыбчивые, нарядные – куклы из детства "перекочевали" во взрослую жизнь и стали любимыми героями для коллекционера, учительницы истории из Шклова Анны Страховой. Посетители выставки могут увидеть более 100 игрушек, созданных в 1960-2000 годах в Италии, Германии, Франции, Испании и США.

Где: Витебск, Витебский художественный музей
Когда: 18 декабря – 9 января 2019 года

Выставка ёлочных игрушек в витебской Ратуше

Ёлочные игрушки, поздравительные открытки, календари – атрибуты, которые создают атмосферу праздника и многим напоминают о детстве. В экспозиции представлены 550 игрушек из коллекции Натальи Ковалёвой, которыми украшали ёлки в 1970–1990-х годах. Также здесь воссоздан интерьерный уголок "зала" 80-х годов прошлого века.

Где: Витебск, Витебский областной краеведческий музей
Когда: с 18 декабря

Рождественские ярмарки

Подготовка к празднику началась ещё с конца ноября – открытием новогодних витрин, выставками, многочисленными распродажами и дегустациями. С 15 декабря начали работу рождественские ярмарки, а с 21 декабря первых посетителей примут ёлочные базары.

В Браславе 21 декабря (16.00–19.00) откроется для посетителей выставка-продажа "Калядныя ўзоры". Здесь можно будет выбрать подарки по душе, угоститься сладостями от местных мастеров-кондитеров, научиться создавать сувениры и принять участие в предновогодних лотереях.

"Калядная скарбніца", которая 19–22 декабря развернётся в Оршанском центре культуры "Победа", порадует любителей handmade подарков и сувениров, новогодних украшений и ёлочных игрушек.

Your mail*:
Friend mail*:
Your message: