Официальный сайт Республики Беларусь
Туризм
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Туризм | Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

В Новый год – за новыми впечатлениями: топ идей для зимних каникул в Гомельской области

В Новый год – за новыми впечатлениями: топ идей для зимних каникул в Гомельской области

Новый год и Рождество – те моменты, которые хочется наполнить волшебством и радостью. Belarus.by делится с читателями рецептами создания праздничной атмосферы: в подборке собраны лучшие новогодние и рождественские мероприятия Гомельской области. 

Обратный отсчёт до наступления Нового года в Гомельской области стартовал 11 декабря: именно в этот день на центральной площади Гомеля зажглась главная ёлка региона, которая стала первой пиксельной зелёной красавицей в стране. Её украсили 120 гирлянд и почти 60 тысяч пикселей диаметром 40 мм, а верхушку увенчала Вифлеемская звезда. 

Ожидается, что уже 15 декабря ровно в 17.00 зажжёт огни главная ёлка Светлогорска (здесь состоится театрализованное представление со сказочными персонажами), а рядом с ней начнёт работу почта Деда Мороза. Через неделю – 21 декабря – заискрится  огнями и лесная красавица в Калинковичах.

Шествие Дедов Морозов и Снегурочек 24 декабря откроет череду новогодних праздников в Житковичах. В нём участвуют и другие сказочные и мультяшные персонажи: Супермен, Кащей Бессмертный, Баба Яга. Один из акцентов уличного праздника – конкурс на лучший костюм Деда Мороза и Снегурочки.

Резиденции Деда Мороза в Гомельской области

Резиденция Деда Мороза в Гомеле

На центральной площади города рядом с главной ёлкой впервые откроется сказочная резиденция Деда Мороза. Встречать гостей волшебник будет со своей внучкой Снегурочкой и лесными помощниками. Гости смогут пообщаться с обитателями резиденции и прочесть Деду Морозу новогоднее стихотворение, отгадать загадку, сделать оригинальное селфи с белым медведем, а также поучаствовать в весёлых конкурсах и играх.

Где: Гомель, площадь Ленина
Когда: 25 декабря – 7 января, 13.00
Узнать больше

Усадьба Деда Мороза в Бубновке

Интерактивное спорт-шоу "Новогодний марафон" организует для гостей хозяин сказочной усадьбы в культурно-развлекательном комплексе "Бубновка". Посетители станут участниками "Олимпийских игр". В программе также хороводы вокруг ёлки, угощение блинами с чаем, стихотворно-песенная "эстафета" с вручением призов и общением с волшебными персонажами...

Где: Октябрьский р-н, д. Бубновка
Когда: декабрь – январь

Резиденция Деда Мороза в Чеботовичском центре народного быта

В гости к Деду Морозу, который живёт в сказочном лесу на берегу Днепра, с каждым годом отправляется всё больше гостей. Хозяин усадьбы и его помощники организуют для детей интерактивные игры и конкурсы, водят с ними хороводы, катаются на санях по зимнему лесу, угощают блинами с пылу с жару и ароматным чаем с вареньем.

Где: Буда-Кошелёвский район, Чеботовичский центр народного быта
Когда: 15 декабря 2018 – 15 января 2019

Новогодние выставки

Выставка "Музей ёлочной игрушки" в Гомеле

"Музей ёлочной игрушки" расскажет о секретах изготовления новогодних украшений – от советских времён до наших дней. Здесь представлены как любимые с детства фабричные игрушки, так и авторские, созданные вручную современными мастерами.

Где: Гомель, Гомельский областной центр народного творчества
Когда:
4 декабря 2018 года – 2 января 2019 года

Выставка "Светлый Праздник Рождества. Иконопись и культовое литье XVIII – начала XX века из фондов музея"

К празднику Рождества Христова на выставке в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей представлены образы XVIII – начала XX века, в которых отражены каноны православной иконописи, а также местные традиции культового литья.

Где: Гомель, Дворец Румянцевых и Паскевичей
Когда:
с 6 декабря

Выставка Виктора Барабанцева "Белая казка... Зіма беларуская..."

Тема рождественских "калядак" проходит красной нитью через творчество ученика народных художников Гавриила Ващенко и Владимира Стельмашонка – уроженца Гомеля заслуженного деятеля искусств Виктора Барабанцева. Яркий праздник на его полотнах разворачивается то в Крево, то в Ракове, то на заснеженных просторах родного края…

Где: Гомель, Дворец Румянцевых и Паскевичей
Когда: с 7 декабря – 13 января
Узнать больше

Новогодние вечера, встречи и концерты

Рождественские встречи (11 января) организует областная филармония: самые известные мелодии светлого праздника прозвучат в исполнении лауреата международных конкурсов и фестивалей Камерного хора под руководством Елены Соколовой.

Посетить "Поляну сказок" (18 декабря) приглашает детская студия эстрадного искусства Сергея Якуша: в отчётном концерте прозвучат песни из любимых мультфильмов и сказок.

Новогодний бал, интерактивный час и ледовое шоу

Новогодний бал-маскарад в усадьбе Авраамовых в Хойниках

В канун Нового года в усадьбе Авраамовых в Хойниках происходят чудеса: всего на один вечер его покои начала ХХ века превращаются в бальный зал, а на паркет выходят юные дамы и джентльмены в костюмах и масках. Помимо танцев в развлекательной программе детского бала-маскарада – новогодняя лотерея, весёлые конкурсы и увлекательные игры.

Где: Хойники, усадебный дом Авраамовых
Когда: декабрь

Праздник-экскурсия "КЛАСС!!!ный новогодний час"

Звёздный профессорский состав, чудесные превращения, квесты, супер-подарки – всё это ожидает участников праздника "КЛАСС!!!ный новогодний час". Гости смогут отправиться в прошлое и узнать, почему в Новый год наряжают ёлку, отпраздновать Коляду в одном из традиционных образов, пройти квест и создать своими руками новогодние сувениры.

Где: Гомель, Дворец Румянцевых и Паскевичей
Когда:
20 декабря – 6 января (кроме 24, 31, 1; только по предварительным заявкам)

Ледовое шоу ''Мэри Поппинс''

70 лучших юных воспитанников гомельской СДЮШОР-1 дебютируют в ледовом шоу, созданном по мотивам любимой многими детьми сказки ''Мэри Поппинс''. Главную роль в спектакле исполнит член сборной страны и призёр международных соревнований Елизавета Хлыповка. Режиссёр-постановщик шоу – балетмейстер фигурного катания и тренер Республиканского центра Олимпийской подготовки Александр Морозов.

Где: Гомельский ледовый дворец
Когда: 26, 28, 30 декабря

Новогодние спектакли и музыкальные сказки

Шоу "Волшебный эликсир Деда Мороза" покажут артисты Гомельского областного цирка (15–23 декабря), совершить ''Приключение смайликов'' предлагает театр кукол (16–30 декабря, 2–7 января). А на драматической сцене развернутся ''Приключения бременских музыкантов'' (20–27 декабря) – история о любви Трубадура и Принцессы, глупом Короле и коварном Сыщике, весёлых разбойниках и верных друзьях Трубадура.

Гости представления ''Новый год наоборот'' (27–29 декабря) в Общественно-культурном центре смогут помочь Снегурочке и Снеговику Олафу отыскать стрелку из Волшебных часов, украденную Бабой Ягой и спрятанную в Тридесятом королевстве. Ещё одну сказку – о мальчике, который путешествовал по миру и нашёл много золота – расскажут участники спектакля ''Счастливый Ганс'' (с 23 декабря) в молодёжном театре.

Новый год для самых маленьких

С 20 декабря стартуют новогодние ёлки и утренники в городском центре культуры. В праздничном меню на зимние каникулы-2018 – музыкальная сказка "Приключения Маши и Вити" (26 декабря и 4 января) и театрализованная сказка с интерактивными играми "Новогоднее приключение монстра Гринча" (24, 25 и 30 декабря).

Центр инклюзивной культуры устроит настоящий новогодний квест (19, 21 и 25 декабря) с необычными маршрутами и заданиями, а также подарками Деда Мороза.

Как получить "Посылку Деда Мороза" – расскажет ''ТИМ ТЕАТР'': гостей ожидает интерактивная игра с зимним чародеем, весёлыми Снеговушками, заколдованной Злыдней, а также хоровод с песнями и играми (25, 30 декабря, 5–7 января).

Новогоднее настроение: семейный поход в кино

Рецепт настоящего новогоднего настроения – семейный поход в кинотеатр. С 20 декабря в гомельском "Октябре" стартуют новогодние вечеринки Small foot и продлятся до 7 января. Кроме самого просмотра зрителей ожидают шоу мыльных пузырей и двухчасовая анимационная программа от городской студии танца "Зефир ".

Your mail*:
Friend mail*:
Your message: