Официальный сайт Республики Беларусь
Туризм
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Туризм | Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

В Новый год – за новыми впечатлениями: топ идей для зимних каникул в Брестской области

В Новый год – за новыми впечатлениями: топ идей для зимних каникул в Брестской области

Новый год и Рождество – те моменты, которые хочется наполнить волшебством и радостью. Belarus.by делится с читателями рецептами создания праздничной атмосферы: в подборке собраны лучшие новогодние и рождественские мероприятия Брестской области.

Новогодние праздники в Брестской области

Новый год и Рождество в Брестской области отметят с размахом: церемонии зажжения праздничных огней, парады Дедов Морозов, театрализованные представления и конкурсы ожидают жителей регионов. Так, в Дрогичинском районе гостей приглашают поучаствовать в зимних забавах и увидеть "Чудеса у новогодней ёлки" с 10 декабря по 20 января. В Пинске 15 декабря состоится городской праздник "Сверкай огнями, ЁЛКА!", на котором объявят победителей фестиваля-конкурса "Супер Дед Мороз и Снегурочка". А в Ганцевичах 24 декабря состоится открытие главной ёлки – ожидается, что на церемонию прибудет целый парад сказочных персонажей и главных зимних волшебников. Кроме того, в период с 22 декабря по 7 января здесь будет работать резиденция Деда Мороза.

Резиденции Деда Мороза в Брестской области

   Резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще

Главный белорусский Дед Мороз, неоднократно возглавлявший топ-10 новогодних волшебников СНГ, за 15 лет существования резиденции в Беловежской пуще принял гостей из 101 страны и прочитал письма желаний из далёких Японии, Китая, даже африканского континента. На территории усадьбы Деда Мороза расположились резной терем главного белорусского волшебника, Теремок Снегурочки, мастерская Матушки Зимы, Скарбница с зимними сокровищами, Поляна Двенадцати месяцев, Волшебная мельница, аллея знаков Восточного календаря, Музей ледяного быта и любимая гурманами  "Хата Деда Мороза", в которой угощают ароматной ухой и пышными блинами. Попасть в зимнюю сказку можно в любую пору – усадьба работает даже летом, но главные чудеса здесь случаются, конечно же, в канун Нового года.

Где: Каменецкий район,  д. Каменюки, Беловежская пуща
Когда:
ежедневно, с 9.00 до 18.00

Усадьба Берестейского Деда Мороза

Усадьба Деда Мороза в Бресте откроется в Парке культуры и отдыха 15 декабря в 18.00. Здесь состоится театрализованное представление с традиционными хороводами у красавицы-ёлки, после чего каждый гость сможет запечатлеть памятный момент во время новогодней фотосессии с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Где: Брест, Парк культуры и отдыха
Когда: выходные и праздничные дни – 16:00, будние дни – 18:00.

Партизанский Дед Мороз в "Хованщине"

Гостям мемориального комплекса "Хованщина" предложат пройти новогодний квест "Разведка ищет Деда Мороза". Сказочный герой в кожухе, папахе и с пулемётной лентой на груди расскажет туристам о том, как проходили новогодние праздники во время Второй мировой войны. Ёлка здесь тоже наряжена по-партизански: на её вершине красуется звезда, сделанная из консервной банки, обшитой кумачёво-красной тканью. Несмотря на "полевые условия" своих гостей Дед Мороз не оставит без угощений: посетителей ждут "военные" пряники из ржаной муки и ароматный травяной чай.

Где: Ивацевичский район, д. Корочин

Новогодние спектакли в Бресте

В Брестском академическом театре драмы покажут интерактивный спектакль "Волшебство под Новый год", а во Дворце культуры профсоюзов можно будет увидеть Фикси-шоу "Операция Новый год" (15 декабря) и отравиться в "Новогоднее космическое приключение" (2031 декабря, 26 января). На карнавал у ёлки, конкурс костюмов и новогоднее представление "Волшебная перина" приглашает юных зрителей Брестская областная филармония (2426 декабря). В Ледовом дворце города также запланировано праздничное шоу: 27 декабря здесь покажут рождественскую сказку Гофмана на новый лад – "Щелкунчик и Повелитель тьмы".

Новогодние вечера и рождественский бал

Брестская областная филармония предлагает горожанам нарядиться в смокинги и вечерние платья и отправиться на "Новогодник CHRISTMAS MUSIC TIME" с концертно-развлекательной программой и фуршетом (28 и 29 декабря). Брестский академический театр драмы устраивает "Рождественское музыкальное попурри" (18 декабря). А роскошная усадьба в стиле барокко, принадлежавшая семье Немцевичей (Брестский район, д. Скоки), приглашает всех желающих на традиционный рождественский бал.

Музей Дедов Морозов и Снегурочек

Экспозиция необычного музея, расположенного в частном доме брестчанки Анны Ковалёвой, насчитывает более 400 фигурок Дедов Морозов и Снегурочек. Коллекцию кукол – от старинных конца XIX века до современных сказочных персонажей – могут увидеть все желающие. Главное условие – предварительно записаться на экскурсию. Анна Ковалёва подготовила для посетителей увлекательный рассказ – экскурс в историю празднования Нового года и появления таких персонажей, как Дед Мороз и Снегурочка.

Your mail*:
Friend mail*:
Your message: