Официальный сайт Республики Беларусь
Туризм
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Туризм | Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

Ночь музеев-2020 в Беларуси

Ночь музеев-2020 в Беларуси

Международная акция "Ночь музеев" в этом году будет необычной не только благодаря оригинальным идеям организаторов. Из-за эпидемиологической обстановки многие сокровищницы мира впервые проведут её в онлайн-формате, что может привлечь действительно небывалую аудиторию. Уже в 15-й раз к ночному марафону присоединятся и белорусские музеи, которые представят гостям музыкальные спектакли, интерактивные проекты, виртуальные экскурсии и эксклюзивные презентации. Что стоит увидеть, где успеть побывать и когда можно посетить музей удалённо – подробности в анонсе Belarus.by!

Национальный художественный музей: онлайн-проект "Museum backstage"

На самую необычную музейную ночь-2020 Национальный художественный музей при поддержке "Альфа Радио" запланировал новый онлайн-проект Museum backstage. В прямом эфире здесь обещают показать то, что невозможно увидеть и узнать при посещении экспозиции: как устроены фонды музея и реставрационные мастерские, какие раритеты хранит НХМ и откуда здесь точные копии шедевров мирового искусства, как исследования артефактов превращаются в детективные истории и в чём тонкости физико-химических экспертиз… Сотрудники музея представят уникальные произведения, которые гости ещё никогда не видели в выставочных залах.

Когда: 18 мая с 19:00
Где: официальная страница НХМ в Facebook и музейный YouTube-канал, страницы "Альфа Радио" в Одноклассниках и Вконтакте

Национальный исторический музей: рок-фолк-опера "Чарадзей"

Из музейных залов впервые на весьмир прозвучит рок-фолк-опера "Чарадзей", которую создал белорусский композитор, сценарист и продюсер Роман Орлов по мотивам летописных источников, где упоминается легендарный полоцкий князь Всеслав Чародей. Премьера спектакля состоялась в 2016-м, а сейчас зрители увидят отдельные музыкальные номера в акустическом исполнении. Роль главной героини в спектакле – богини Мары – досталась солистке группы "У нескладовае" Екатерине Потюс. По сюжету она отправляется на поиски Всеслава Чародея, которого сыграет солист ансамбля "Купалінка" Владимир Степанков

Когда: 16 мая, 21.00
Где: мобильное приложение Voka или на сайте voka.tv

Ночная экскурсия по Музею истории театральной и музыкальной культуры

Музей истории театральной и музыкальной культуры приглашает на ночную экскурсию, где познакомит посетителей с обитающим в нём призраком, представит музыкальную программу, викторину и вручит подарки активным зрителям.

Когда: 16 мая, 22.00
Где: Instagram-аккаунт Музея истории театральной и музыкальной культуры

"Двоичный код": ночь в Музее Петруся Бровки в Минске

Посетителей Литературного музея Петруся Бровки в Минске ожидают экскурсии "Поэт и время: жизнь и творческий путь Петруся Бровки", "С миссией – в путешествие", а также виртуальный экскурс по его дому на К. Маркса 30, квартире №4 и мемориальных комнатах.

Когда: 16 мая, 18.00
Где: Facebook-аккаунт и другие социальные сети музея

Спортивная "Ночь музеев" в НОК Беларуси – целую неделю

Интерактивный проект представит в "Ночь музеев" для поклонников белорусского спорта Музей Национального олимпийского комитета. До 24 мая на своих официальных страницах в соцсетях он будет представлять один ценный предмет из постоянной экспозиции и рассказывать историю человека или события, связанного с ним.

Когда: 18 – 24 мая
Где: страницы в соцсетях музея Национального олимпийского комитета Беларуси в соцсетях

Ночная прогулка по "спящему" белорусскому скансену

Знаменитый музей-скансен Беларуси приглашает на офлайн-встречу в "Ночь музеев": 16 мая на его территории состоится "сумеречная" экскурсия. В продолжение организаторы обещают музыкальный вечер при свете костра и полёты на дельтаплане над музеем. Участие в акции бесплатное при условии оплаты входного билета в кассе музея.

Когда: 16 мая, 19.00 – 22.00
Где: Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта, Минский район, между д. Озерцо и д. Строчицы, на берегу реки Птичь

Военное шоу на "Линии Сталина"

Не отказалась от привычного режима посещения "Линия Сталина": территория музейного комплекса охватывает 36 гектаров и большинство экспонатов находится под открытым небом. Помимо экскурсии, зрителей ожидает захватывающий показ: заезды боевых машин БМД-1 и БМП-1, реконструкции эпизодов Афганской войны с пиротехникой и стрельбой из стрелкового и оружия штатных пушек "гром", праздничный фейерверк. Посетители смогут ознакомиться с экспозицией "Наш бронепоезд", пройти квест "Поиск стрелкового оружия", попрактиковаться в стрельбе из танка, пушки и зенитки, охолощённого оружия...

Когда: 16 мая, с 11.00 до 22.30
Где: историко-культурный комплекс "Линия Сталина", Минский район, у деревни Лошаны в 6 км от г. Заславля

Выставка одной картины в Художественном музее имени П.В. Масленикова

"Ночь музеев" откроет виртуальную дверь в камерный зал Могилёвского областного художественного музея имени П.В. Масленикова. Именно здесь будет представлена работа философского характера известного белорусского художника. Имя мастера и название картины пока держатся в тайне. Ожидается, что с 20 мая побывать на выставке сможет любой желающий. Причём атмосфера напомнит зрителям сеанс арт-терапии: под расслабляющую музыку посетители увидят тематический видеоряд.

Когда: 18 мая
Где: сайт Могилёвского областного художественного музея имени П.В. Масленикова

Вернисаж, модный показ и концерт классической музыки в музее В.К. Бялыницкого-Бирули

Ещё одна знаменитая сокровищница Могилёва – филиал Национального художественного музея Беларуси – 17 мая презентует праздничную программу и для гостей в залах, и для посетителей у экранов. Вернисаж "Последователи Бялыницкого-Бирули" представит копии произведений известного пейзажиста, выполненные профессиональными художниками и юными воспитанниками Могилёвской детской школы изобразительных искусств. Далее посетителей ждёт презентация-дефиле коллекции мужской одежды молодого дизайнера Антона Мажарина, который посвятил свои работы 100-летию УНОВИС, и персональная выставка директора музея В.К. Бялыницкого-Бирули Светланы Строгиной "Краски жизни". Завершит вечер "Музыкальная гостиная".

Когда: 17 мая, с 14.00
Где: Музей В.К. Бялыницкого-Бирули, Могилёв, ул. Ленинская, 37, официальные страницы в Facebook и Instagram

"20 шагов по выставке "Оружие чести и отваги" в Мирском замке

В этом году мероприятия "Ночи музеев" посвящены празднованию 20-летия включения Мирского замка в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. По этому поводу 18 мая с 10.00 посетители музейных страниц в Facebook, ВКонтакте, Instagram смогут присоединиться к виртуальному флешмобу с хэштегом #20MIR20 и разместить свою фотографию, сделанную в замке в период с 2 декабря 2000 г. по настоящий момент.

В 12.00 стартует первая виртуальная экскурсия "20 шагов по выставке "Оружие чести и отваги"". Продолжится online-программа в 15.00 презентацией "20 самых интересных и необычных пуговиц XVII – начала XIX вв. из коллекции музея "Замковый комплекс "Мир".

А в завершение зрителям предложат ответить на вопрос… "Гусь, Алькерк или Тру-мадам?" Определиться поможет видеосюжет о популярных играх XVI–XVIII вв., который появится в сети в 17.00. Автор 20-го комментария с указанием названия понравившейся игры сыграет в "Гуся", "Алькерк" или "Тру-мадам" во время посещения Мирского замка.

Когда: 18 мая, 10.00-17.00
Где: социальные страницы замкового комплекса "Мир"

Музеи Браслава проведут "Тихую ночь"

В программу "Ночи музеев"-2020 в городе Браславе вошли такие мероприятия, как онлайн-экскурсии по выставке фотографий Альфреда Микуса "Белорусские красавицы", мастер-классы по изготовлению женских украшений, открытие персональной экспозиции Алины Трукан "Мои мечты" и выступление Браславской детской школы искусств "Звуки весны".

Когда: 16 мая, 15.00
Где: Instagram Браславского объединения музеев

Онлайн-прогулка по Чечерскому историко-этнографическому музею

Когда: 16 мая, 18.00
Где: Instagram-аккаунт Чечерского историко-этнографического музея

Your mail*:
Friend mail*:
Your message: