Официальный сайт Республики Беларусь
Туризм
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Туризм | Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

Гастротур по Беларуси: аутентичные блюда и кулинарные традиции Синеокой

Гастротур по Беларуси: аутентичные блюда и кулинарные традиции Синеокой

Гид по Беларуси для тех, кто хочет ближе познакомиться с культурой и гастрономическими традициями страны. Яркие впечатления от смены обстановки и знакомства с кулинарными секретами разных регионов вам гарантированы! В этой подборке мы не обещаем вам рецептов драников и мачанки (они уже есть тут), зато расскажем, как добраться в клубничную, вишнёвую, помидорную и огуречную столицы Беларуси, объясним, что такое "масляный баран" и покажем, где раздобыть французских деликатесов с белорусским колоритом.

С чего начать свой личный фестиваль еды, куда и когда отправляться за новыми гастрономическими приключениями – в новом путеводителе от Belarus.by!

За клубникой приехать во… Дворец!

Клубничным краем Беларуси считаются Лунинец и его окрестности. Местный агрогородок с романтичным названием Дворец можно по праву назвать клубничной столицей, ведь ягодных подворий здесь более 400. Так что сезон белорусской клубники стартует здесь: именно из Лунинецкого района ягода отправляется по стране, и чем дальше она удаляется от родных грядок, тем выше становится в цене. Поэтому, если на дворе июнь, а вы уже составили список блюд с клубничными начинками, соусами, конфитюрами и украшениями из ароматных ягод, отправляться за ними лучше во Дворец.

Когда: июнь
Где: агрогородок Дворец, Лунинецкий район, Брестская область

Попробовать ягодные лакомства и сыграть "Вишнёвую свадьбу"

Марафон летних кулинарных фестивалей открывает Глубокое – вишнёвая столица Беларуси. Огромный сад, деревья в котором дают невероятно сочные и сладкие плоды (это заслуга селекционера Болеслава Лапыря, в начале прошлого века скрестившего особые сорта вишни и черешни), стал настоящим символом Глубокого. Теперь любимым ягодам местные жители ежегодно посвящают фестиваль. На празднике можно побывать в  резиденции у "Вишнёвой Королевы", сыграть "Вишнёвую свадьбу" и – главное гастрономическое удовольствие – отведать блюда с этой яркой ягодой. А рецептов таких лакомств в арсенале местных хозяек немало!

Когда: июль
Где: Глубокое, Витебская область

Отправиться на фестиваль "Мотальскія прысмакі"

Самый вкусный бренд Брестчины – фестиваль "Мотальскія прысмакі". Вместо модных нынче фудтраков здесь – стол Дружбы (в 2019 году на нём разместились лучшие национальные блюда представителей семи стран, в том числе Израиля и Алжира). Вместо гастросетов на скорую руку – уникальные рецепты, передающиеся из поколения в поколение. Фестиваль имеет статус международного и активно расширяет географию участников, поэтому в охоте за шедеврами белорусской кухни гости могут заодно отведать немало заграничных "прысмакаў".

Когда: август, раз в два года
Где: агрогородок Мотоль, Ивановский район, Брестская область

Побывать на белорусской "Ла Томатине" и сразиться в помидорной битве

Продолжаем путешествие по "съедобным" столицам. На очереди – томатная. В городе Ивье местные жители очень трепетно относятся к выращиванию этой культуры, ведь продукция затем отправляется на продажу не только в белорусские магазины, но и за рубеж. Неудивительно, что главным героем летнего фестиваля в Ивье стал… помидор! В 2019-м на празднике устроили настоящую битву, подобно испанской "Ла Томатине", где участники используют в качестве снарядов томаты, нет победителей и проигравших, а в конце сражения всех поливают прямо из брандспойтов пожарных машин. Кроме того, здесь можно отведать огромный помидорный бутерброд (последний рекорд – 6 метров в длину!) и увидеть томаты-гиганты весом в килограмм.

Когда: август
Где: Ивье, Гродненская область

Сделать селфи с памятником огурцу в Шклове

Побывать на Дне огурца в Шклове – значит узнать, каковы на вкус эти овощи не только в  свежем, солёном и малосольном виде. Жареные, пареные, запечённые в пирогах, сваренные в супчике и экзотическом варенье – огурцы в качестве лакомств можно попробовать в Шклове и увезти с собой как оригинальный сувенир. Точка старта огуречного праздника символична: фестиваль начинается у памятника, посвящённого виновнику торжества. Жители Шклова трепетно относятся к "Огуродцу" (так назвал своё произведение автор скульптуры Андрей Воробьёв), ведь именно на огуречный урожай богаты здешние края. 
 
Когда: август
Где: Шклов, Могилёвская область

Отведать французскую кухню не выезжая из страны

В гастрономическом гиде по Беларуси есть место и экзотике! Попробовать знаменитый французский деликатес – улиток – можно не выезжая за пределы страны. Достаточно лишь записаться на экскурсию и отправиться исследовать первую в Беларуси ферму, где их выращивают. Здесь вам расскажут всё о том, как скромный моллюск превращается в роскошное эскарго, какие полезные свойства таит в себе муцин – секрет, вырабатываемый улитками – и предложат продегустировать блюдо по-бургундски. 

Когда: по предварительной записи
Где: ферма "Ратов", деревня Долгиново, Кореличский район, Гродненская область

Попробовать агротуризм на вкус

Если вам хочется узнать больше о культуре и быте белорусов, а заодно прогуляться на свежем воздухе, "заморить червячка" бутербродом из свежеиспечённого хлеба с домашним маслом и сыром прямо из местной сыроварни, освоить исконно белорусские ремёсла, прокатиться на лошадях, покормить домашнюю живность и, "нагуляв аппетит", отведать деликатесов белорусской кухни, то вашим идеальным уикендом станет поездка в агроусадьбу или один из этнографических музеев Беларуси. Новые знания и впечатления в оформлении невероятно красивых белорусских пейзажей, дополненные гастрономическими удовольствиями с национальным колоритом – отличное сочетание для того, чтобы ещё раз влюбиться в историю и культуру страны.

Где: аугроусадьбы с национальным колоритом, этнографические музеи Беларуси

…и ещё немного о необычных кулинарных традициях Беларуси

Масляной баран

Марина Хрол

Масляной баран – уникальное блюдо, внесённое в список нематериального культурного наследия Беларуси. Настоящее произведение кулинарного искусства готовят из домашнего сливочного масла, сделанного по старинной технологии в деревянной маслобойке. С помощью специальной формы создаётся фигура барана с завитыми рогами и кудрявой шерстью: для такого эффекта масло маленькими кусочками пропускают через несколько слоёв марли. Порядок поедания блюда также строго соблюдается: есть "барана" нужно с хвоста. Хранит редчайшую традицию изготовления жительница деревни Матюково Глубокского района Марина Хрол, которая переняла мастерство от своей матери Тересы Струй. Каждый год она проводит множество мастер-классов для жителей озёрного края и туристов.

Ржаной хлеб по старинному рецепту

Фото носит иллюстративный характер

Рецепту ржаного хлеба, который уже многие десятилетия выпекает Степанида Лупач из деревни Дерковщина Глубокского района, несколько веков. Технологию приготовления тщательно передавали женщины в её семье из поколения в поколение, а сегодня рецепт входит в список нематериального культурного наследия Беларуси. Домашний хлеб хозяйка печёт на листьях клёна, дуба и аира, а тесто для него замешивает в сосновой деже (специальном деревянном бочонке). Делает Степанида Лупач и особый "дорожный" хлеб – с запечёнными в нём брусочками сала или с добавлением домашней колбасы.

Свадебный торт, приготовленный на… вертеле

Жительницы белорусско-польского приграничья хранят уникальный рецепт блюда, которое раньше считалось непременным атрибутом любой свадьбы. Праздничный торт банкуха, внешне напоминающий литовский шакотис, считается тем лучше приготовленным, чем он выше и "ветвистее". Хозяйки в Свислочском районе соревновались между собой в искусстве создания банкухи, поэтому секреты рецепта и технологии передавали лишь по наследству. Для приготовления банкухи необходимо специальное веретено, а поленья для печи выбирают исключительно берёзовые. Испечь знаменитый свадебный торт в одиночку очень трудно! Обычно такой десерт готовили в несколько рук в течение около 7 часов: одна хозяйка крутит вертел, другая поливает его тестом, третья – подбрасывает в печь дрова. Зато после того, как банкуха готова, есть её можно долго – она хорошо хранится. Существует поверье, будто торт, приготовленный с душой и в хорошем настроении, не будет черстветь целых 6 месяцев!

"Смачнае падарожжа" по Полотчине

"Смачнае падарожжа Надзейкі" – специальный видеопроект, посвящённый аутентичным блюдам Полотчины. Если вам захочется не только познакомиться с гастрономическим фольклором Беларуси, но и попробовать себя в качестве повара этнической кухни, можно посмотреть, как на протяжении 8 серий главная героиня – городская девушка Надя – познаёт секреты белорусских хозяек. Она собрала видеоколлекцию уникальных местных рецептов: цыбриков, толчёников из картофеля с маком, рыбного супа со щавелем, гороховых комов по-матюшевски, блинов ладада, заозерской селянки, супа из свежей капусты лянуха, домашнего хлеба на кленовых листьях, кулаги из лесных ягод, берёзового кваса…

Your mail*:
Friend mail*:
Your message: