Официальный сайт Республики Беларусь
Туризм
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Туризм | Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

День святого Валентина: ТОП-10 идей для февральского праздника в Минске

День святого Валентина: ТОП-10 идей для февральского праздника в Минске

Аромат приближающейся весны в ещё холодном феврале, цветы, сюрпризы и волшебное время наедине с любимыми… День святого Валентина, даже несмотря на коммерческий ажиотаж, остаётся праздником, когда так просто ещё раз сказать о давних чувствах или открыться страстным признанием. А уж тем более красиво сделать это в путешествии по новым местам!

В преддверии самой романтичной даты в году Belarus.by собрал для вас идеи, как и где провести День влюблённых в Минске. Городе, который вошёл в пятёрку самых романтичных в СНГ, а также в ряде авторитетных рейтингов мира уже назван одним из главных туристических направлений 2019 года.

Прогуляться по романтичному Троицкому предместью

К празднику-2019 туристы не только назвали Минск романтичным, но и определили главную городскую "жемчужину" для влюблённых. Троицкое предместье возглавило рейтинг самых романтичных мест и достопримечательностей городов СНГ. За красивейший старинный уголок Минска отдано 27% голосов, за гору Кок-Тюбе в Алматы – 23%, за монумент Байтерек в Астане – 20%, за Девичью башню в Баку – 15%, за Ташкентскую телебашню – 8%. И это действительно отличный повод приехать в Минск и провести свой романтичный день в Троицком. Музеи и художественные галереи, антикварные и сувенирные лавочки, кофейни и рестораны с видом на Свислочь – кажется, что именно зимой здесь особенно уютно и так легко согреваться чувствами.

Назначить свидание у "Незнакомки" в Михайловском сквере

Уютный, камерный, любимый студентами – Михайловский сквер находится в центре столицы недалеко от знаменитых башен-близнецов Городских ворот, Железнодорожного вокзала и главного университета страны. Именно поэтому он так популярен как у минчан, так и у гостей города. Особое очарование скверу придают творения известного белорусского скульптора Владимира Жбанова – милая "Девочка с зонтиком", тянущийся за сигаретой "Курильщик" и утончённая "Незнакомка", возле которой назначают свидания влюблённые...

Легенда места. Говорят, что если одинокий мужчина посидит на скамейке рядом со скульптурой "Незнакомки" и подержит её за руку, то совсем скоро встретит любовь.

Посетить Лошицкий парк и проникнуться историей Белой Панны

Лошицкий парк, который минчане считают настоящим оазисом столицы, красив в любое время года. История здешней усадьбы насчитывает уже более шести веков: первое упоминание появилось в XVI столетии, а необычайного расцвета она достигла при своём последнем владельце – Евстафии Любанском. Благодаря его заботе в наши дни здесь можно найти растения со всего мира – магнолию, сибирскую пихту, крымскую и горную сосны и единственный в Беларуси маньчжурский абрикос, который высадил безутешный Евстафий в память о трагически погибшей супруге – Ядвиге Любанской…

Легенда места. С историей парка связана романтичная легенда о Белой Панне – Ядвиге Любанской, которая в полночь прогуливается по аллеям парка в сезон цветения абрикосов.

Полакомиться фирменными сладостями в легендарной "Лакомке"

Минский магазин-кофейня "Лакомка" – излюбленное место столичных сладкоежек и туристов: конфеты ручной работы, знаменитые пирожные, воздушный зефир, фруктовый мармелад и, конечно, горячий шоколад с неповторимым ароматом здесь нарасхват. Открылся кондитерский магазин ещё в 1952 году и, разумеется, со временем менялся. Но особая атмосфера, пропитанная запахами шоколада и ванили, привлекающая уже не одно поколение минчан, сохраняется. Сюда приходят встретиться за беседой и, расположившись у окна с видом на главный проспект Минска, выпить чашечку кофе/шоколада с любимыми сладостями.

Загадать желание под Елью Верности в парке Челюскинцев

Парк Челюскинцев, который в давние времена называли Комаровским лесом, хранит удивительную историю. Известно, что ещё в XVIII веке этими землями владели Радзивиллы, а после Октябрьской революции в 1917 году – Ваньковичи. Сегодня здесь можно погулять по уютным аллеям, посетить единственную в столице открытую танцевальную площадку и обязательно прикоснуться к символу парка – Ели Верности. У минчан сохранилась романтичная традиция – писать заветное желание (разумеется, о любви) на открытке и подвешивать её на хвою.

Увидеть гигантские фигуры и экзотические растения в Ботаническом саду

Одна из крупнейших коллекций растений в Европе хранится на площади всего около 100 гектаров, которую занимает Центральный ботанический сад НАН Беларуси. Зимой, пока большая часть из них надёжно укрыта снегом, можно заглянуть в "тропики" – оранжерею экзотических растений и единственный в Беларуси лимонарий. Кроме того, 14 февраля в Ботаническом саду открывается "Фестиваль гигантских китайских фонарей", который будет принимать гостей до 31 марта. В красивейшем природном окружении установлены 25 огромных световых композиций, включающих более 500 объектов. Животные, птицы, растения, удивительные образы на грани реальности и фантазии – в вечерних сумерках это будет потрясающе романтичное зрелище!

Организовать "тайное свидание" в Национальном художественном музее

Главная сокровищница страны – Национальный художественный музей Беларуси – 14 февраля предлагает гостям поучаствовать в "тайных свиданиях", почувствовать себя героями любимых кинолент и проверить знания об искусстве. Зарегистрировавшись по ссылке и получив на входе специальную карту, каждый участник поочерёдно окажется у трёх особых картин и побеседует с тремя незнакомцами. Восьмиминутные разговоры со случайным спутником – настоящий вызов себе и своим чувствам… Начало первого свидания – в 18.00, а квест можно пройти с 11.00 до 18.30.

Насладиться музыкой в Большом театре Беларуси

Настоящие страсти приглашает испытать Большой театр Беларуси: вечером 14 февраля на минских подмостках звучит шедевр итальянской музыки – опера "Паяцы" Руджеро Леонкавалло. Её возвращение в репертуар состоялось 12 декабря 2014 года. От жгучей истории любви с трагическим финалом к психологической драме, которая разворачивается в современных реалиях: в масштабной постановке Михаила Панджавидзе задействовано около 100 человек – хор, миманс, солисты оперы и балета. В главных ролях – Нина Шарубина, Владимир Петров, Илья Сильчуков…

Устроить фотосессию на аллее сердец в Парке волшебных фонарей

С наступлением вечера посетителей столичного "Дримлэнда" ожидает выставка световых авторских инсталляций из 50 км гирлянд. Здесь можно увидеть свыше 30 композиций различной тематики – "музыкальные" экспозиции, 10-метровый водопад и даже аллею сердец – специально для фотосессий влюблённых. Зимой световой парк дополнили ледяные скульптуры, среди которых романтические этюды, большой мамонт и другие любимые герои мультфильма "Ледниковый период".

Найти Остров любви на Минском море

Минское море – подходящее направление для тех, кому хочется остаться практически в столице, но очутиться вдали от суеты. Второй по величине искусственный водоём в Беларуси и одно из самых популярных мест активного отдыха горожан и туристов находится всего 10 минут на автомобиле от Минска. Его особая романтичная достопримечательность – Остров любви, который соединён с "большой землёй" деревянным мостом. Здесь есть лавочки и беседки для того, чтобы устроить свидание с видом на зимнее море.

Your mail*:
Friend mail*:
Your message: