Картофель (бульба) в Беларуси – гораздо больше, чем просто еда. Он – часть культуры, быта, памяти: от маленьких деревенских огородов и огромных полей до прилавков на рынках и в магазинах, от посадки до сбора урожая шумной толокой или современными комбайнами, от самой простой испеченной картофелины в мундире до замысловатых рецептов с необычными кулинарными секретами, от забавных частушек и душевных народных песен, посвященных "второму хлебу", до искрометных шуток комиков про белорусов-бульбашей. Картофель кормил семьи в самые тяжелые годы и до сих пор остается символом изобилия, благополучия, главным ингредиентом самых вкусных белорусских блюд.
В стране все понимают: клубень бесценный!
А недавно в столице появилась возможность узнать свой вес... в картошках! На знаменитой Комаровке установлена ностальгическая инсталляция – "Весы из СССР". Подойдешь, встанешь на платформу – и экран покажет не привычную единицу измерения, а цифру в любимых клубнях белорусов. Хотите знать, сколько в вас "символов" страны?



Вес в картошках – это одновременно и шутливый способ измерить себя, и напоминание о ценностях. Представьте: 70 кг = около 460–530 крупных картофелин или 600–870 средних! Или 55 кг – это 75-90 будущих порций драников! Визуальная метафора возвращает и к идее умеренности: картофель сытен и спасителен в трудные времена, но важно держать баланс как в питании, так и в привычках.








Зайти на Комаровку, встать на "Весы из СССР" и получить результат в картошках – это маленькое приключение и теплый жест в сторону традиций страны. И напоследок: наслаждайтесь картошкой – в пюре, в мундирах или в хрустящих драниках – но помните о мере.