3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Приморский край (РФ) готовы сотрудничать по всем направлениям, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.
Сегодня в Совете Республики состоялась встреча с губернатором Приморского края Российской Федерации Олегом Кожемяко.
По его словам, Беларусь и Приморский край связывают отношения дружбы и прочного сотрудничества. "Это сказывается на нашем товарообороте, который за 2024 год превысил $90 млн, из которых экспорт составил $78 млн. И в этом экспорте Республики Беларусь особое место занимает продовольствие, продукция которого покорила жителей Дальнего Востока. Это бренд нашего государства, ставший любимым лакомством для приморцев", - сказал Леонид Заяц.
Парламентарий также рассказал, что губернатор Приморского края высказал намерение организовать поставки специальной техники (автомобилей скорой медицинской помощи) на базе МАЗа, а также задействовать белорусские мебельные предприятия для изготовления мебели для социальных объектов региона.
"Очень много направлений, по которым Беларусь готова оказать посильное содействие для удовлетворения потребностей Приморского края. Есть большой интерес к семеноводству сельскохозяйственных культур нашей страны. Речь о новых сортах картофеля и зерновых культур, показавших себя на Сахалине с самой лучшей стороны", - отметил Леонид Заяц.
Особое внимание стороны намерены уделять сотрудничеству в социальной сфере и в патриотическом воспитании молодых людей двух стран.