17 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР Чжан Вэньчуань оценил перспективы сотрудничества китайских компаний и белорусских производителей на примере производства ОАО "Гомсельмаш", передает корреспондент БЕЛТА.
Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР Чжан Вэньчуань впервые посещает юго-восточный регион. Представители дипмиссии знакомятся с социально-экономическим потенциалом Гомельской области. Одной из точек в маршруте стало производство ОАО "Гомсельмаш".
Директор научно-технического центра комбайностроения ОАО "Гомсельмаш" Александр Шантыко отметил символичность сегодняшнего визита. "Беларусь и Китай поддерживают и укрепляют дружеские и партнерские отношения - всепогодные и всесторонние, как подчеркивали руководители двух стран. Это очень важно, и глава нашего государства всегда делает акцент на этом. В свою очередь и мы на предприятии это поддерживаем и развиваем", - сказал он, отметив конструктивное партнерство с китайскими компаниями. "Ранее отдельные комплектующие мы приобретали у европейских поставщиков. Сегодня часть комплектующих уже мы покупаем в Китайской Народной Республике. Они хорошего качества. У нас налажено сотрудничество с рядом компаний, и оно развивается с каждым годом", - дополнил он.
Чжан Вэньчуань ознакомился со спецификой комбайностроения. "Впервые на этом предприятии. Узнал о выпускаемой технике и развитии завода за 95 лет истории. Предприятие играет очень важную роль для (обеспечения. - Прим. БЕЛТА) продовольственной безопасности не только региона, но и всей страны. Приятно отметить, что такой флагман сотрудничает с китайскими компаниями. Тут есть и наши комплектующие. Думаю, это хорошая основа для совместного движения вперед. Все эти гиганты (комбайны. - Прим. БЕЛТА) оставили глубокое впечатление. Уверен, что мудрые и смелые белорусы смогут делать еще больше", - заверил он.
Также главе дипмиссии предложили поучаствовать в тест-драйве одной из моделей комбайнов. После поездки на агрогиганте господин Чжан Вэньчуань поделился эмоциями: "Впечатляет. В кабине комфортно и уютно, это важно для людей, которые работают на этих машинах".
Двухдневная программа посещения главой дипмиссии юго-восточного региона включает как ознакомление с производственным и образовательным потенциалом, так и посещение Гомельского областного музея военной славы, дворца Румянцевых и Паскевичей, мемориального комплекса "Детям - жертвам войны" с возложением цветов.
Холдинг "Гомсельмаш" - один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящий в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Предприятие выпускает модельные ряды зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, початкоуборочные и картофелеуборочные комбайны, косилки и другую сельхозтехнику. Комбайны "Гомсельмаша" работают на полях России, Казахстана, Аргентины, Бразилии, Китая, Республики Корея и др. Компания имеет широкую товаропроводящую сеть, совместные предприятия и сборочные производства.