1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сделка по покупке бумажной упаковки с фиксацией стоимости товара в китайских юанях впервые заключена на Белорусской универсальной товарной бирже с целью минимизации валютных рисков. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.
Сумма контракта составила 669,6 тыс. юаней ($93 тыс. в эквиваленте).
Как пояснили в пресс-службе БУТБ, такой механизм расчетов обусловлен особенностями работы с китайскими производителями и позволяет свести к минимуму транзакционные издержки продавца и покупателя.
В целом, по данным биржи, за первое полугодие продажи тары, упаковочных материалов и другой бумажной продукции на внутреннем рынке страны выросли на 22% - до Br66,8 млн. Наибольшим спросом у белорусских покупателей пользовались ящики из гофрированного картона, офсетная бумага, листовая бумага для офисной техники, бумажные мешки и самоклеящиеся этикетки. На указанные позиции пришлось 74% всего объема биржевой реализации бумаги, картона и изделий из них в январе - июне 2025 года.
"В текущем году биржевые сделки по покупке изделий из бумаги и картона, включая тару и упаковочные материалы, регулярно заключали 212 предприятий мясоперерабатывающей, молочной, строительной, текстильной и других отраслей промышленности и сельского хозяйства. В прошлом году таких участников было 163. То есть за год биржевой механизм закупок взяли на вооружение 49 новых компаний. Одновременно расширился и пул постоянных поставщиков - с 73 до 90 компаний, что также поспособствовало росту товарооборота в этом сегменте биржевого товарного рынка", - отметили в пресс-службе БУТБ.
Биржевые торговые сессии по реализации бумажной продукции белорусским потребителям проводятся на БУТБ дважды в неделю. С февраля 2025 года на торгах применяется принцип "от заявки на покупку", что в большей степени учитывает интересы закупающих организаций. Кроме того, для покупателей предусмотрена возможность предварительного изучения образцов изделий, выставляемых на торги, а также приобретение товаров-аналогов. Основными поставщиками бумажной продукции на БУТБ являются предприятия Беларуси и России.
ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Ее главная функция - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.