Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

13 окт. 2025

Медицина, сельское хозяйство, космос: искусственный интеллект внедряется во все сферы

Медицина, сельское хозяйство, космос: искусственный интеллект внедряется во все сферы

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Искусственный интеллект проникает во все сферы деятельности человека. Об этом заявил генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Кругликов во время IV Международного форума IT-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

"Институт сегодня представляет более десяти разработок различного профиля, начиная от роботизированных комплексов, заканчивая голосовыми помощниками, аудиогидами, системами проектирования лекарственных препаратов, обнаружения новообразований по результатам анализа медицинских изображений. Искусственный интеллект охватывает все сферы деятельности - от сельского хозяйства до космоса, где он уже давно используется. Без автоматических систем невозможно управление сложными объектами вдали от Земли", - сказал Сергей Кругликов.

Он отметил, что новые технологии не приносят мгновенного выигрыша. "Необходимо рассматривать, в каких областях они наиболее применимы и эффективны. Когда говорят, что за счет системы точного земледелия вырастет на 35% урожайность, это не совсем правдоподобно. Урожайность зависит еще и от почвы, удобрений, погодных условий. Надо более конкретно рассчитывать экономическую составляющую от применения интеллектуальных систем", - подчеркнул ученый.

Сергей Кругликов напомнил о важных событиях, которые произошли за год с прошлого форума. Так, Беларусь присоединилась к альянсу БРИКС по искусственному интеллекту. Кроме того, Межпарламентской ассамблеей СНГ в апреле 2025 года был принят модельный закон о технологиях искусственного интеллекта.

Сегодня в Минске запланировано проведение 30-го заседания Экспертного совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ и Регионального содружества в области связи. "Будут обсуждаться правовые вопросы развития искусственного интеллекта в СНГ в целом. И необходимо наметить, каким образом будут развиваться наши национальные законодательства", - отметил гендиректор института.

IV Международный форум IT-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси" объединил ведущих ученых, инженеров, представителей бизнеса, государства и образования, чтобы обсудить ключевые тенденции и перспективы развития технологий искусственного интеллекта. Это мероприятие - центральная площадка года для презентации отечественных разработок, обмена опытом и поиска новых партнеров в сфере ИИ и робототехники.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси