Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

11 янв. 2025

Китайский производитель зарядного оборудования для электромобилей впервые продал продукцию на БУТБ

Китайский производитель зарядного оборудования для электромобилей впервые продал продукцию на БУТБ
Фото из архива

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Белорусской универсальной товарной бирже заключена первая биржевая сделка по закупке комплектующих для станций зарядки электромобилей непосредственно у китайского производителя, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Стоимость оборудования составила Br893 тыс., а привлечь на торги поставщика из КНР помогло представительство БУТБ в Шанхае.

"В настоящее время в Беларуси активно развивается сфера электротранспорта и в том числе зарядная инфраструктура для электромобилей. Это предполагает закупку соответствующего оборудования, а Китай, как известно, является мировым лидером в данной области. Поэтому с целью оказания содействия белорусским предприятиям в организации импорта из КНР зарядных станций и комплектующих к ним для участия в торгах был аккредитован ряд китайских производителей. Один из них при поддержке представительства биржи в Шанхае совершил пилотную сделку", - рассказали в пресс-службе.

Укрепление сотрудничества с китайскими технологическими компаниями является частью комплекса мероприятий по развитию промышленно-потребительского направления биржевой торговли Беларуси и Китая, которое успешно стартовало в середине 2024 года и постепенно набирает обороты. Так, по итогам прошлого года сумма биржевых сделок по импорту оборудования, запчастей и комплектующих из КНР достигла $1 млн.

По состоянию на 1 января 2025 года на БУТБ были аккредитованы 247 резидентов КНР, в том числе три биржевых брокера. В 2024 году объем сделок китайских участников торгов составила $133,3 млн, что в 1,7 раза больше показателя 2023 года. В структуре товарооборота преобладала лесопродукция белорусского производства с удельным весом 95%.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. Белорусская универсальная товарная биржа - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси