12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк подготовил проекты законодательных решений, которые позволят достичь прорывных результатов в задействовании криптовалют и цифровых финансовых активов. Об этом рассказал журналистам председатель правления Нацбанка Роман Головченко по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко о работе банковской системы, передает корреспондент БЕЛТА.
Функционирование крипторынка в Беларуси руководитель Нацбанка назвал очень актуальной темой. Сейчас такой рынок в стране работает через криптообменники, криптобиржи компаний, которые зарегистрированы в Парке высоких технологий. "Оборот по этим площадкам растет достаточно уверенно, демонстрирует солидные цифры. Понятно, что от криптовалют мы уже никуда не уйдем. Поэтому надо очень правильно и своевременно встроиться в этот мейнстрим", - сказал Роман Головченко.
Основные подходы, выработанные Национальным банком по этой тематике, он доложил 12 августа главе государства. Причем речь шла, по его словам, не только о регулировании рынка криптовалют.
"Заложенные Декретом Президента №8 параметры по цифровым финансовым активам, по токенам надо в определенной степени модернизировать, потому что сама сфера применения криптовалют и вообще цифровых финансовых активов с тех пор расширилась. И мы видим перспективу не только непосредственно в регулировании, чтобы не допустить экономического ущерба. У нас есть определенные предложения, каким образом достичь некоторых прорывных результатов с точки зрения задействования криптовалют и цифровых финансовых активов в нашей финансовой политике", - рассказал председатель правления Нацбанка. Эти подходы были доложены Александру Лукашенко и в целом поддержаны Президентом. "Детали, очевидно, будут обсуждены в ближайшее время на специальном совещании. У Национального банка есть конкретные подготовленные проекты нормативных актов по данному вопросу", - проинформировал он.
Как сообщалось, Президент, заслушивая 12 августа доклад о работе банковской системы, поставил вопрос о дальнейших действиях в отношении криптовалюты и крипторынка.
"Крипторынок, криптовалюта. Что это такое, с чем мы с тобой будем есть эту проблему? - образно выразился глава государства, обращаясь к Роману Головченко. - Как мы ею воспользуемся, особенно сейчас, для того чтобы обеспечить платежи? Много об этом говорится, и все-таки не такой развитый у нас этот рынок в Беларуси по криптовалюте. Как мы будем в дальнейшем действовать?"
Александр Лукашенко отметил, что эта тематика обсуждалась еще в то время, когда Нацбанком руководил Павел Каллаур. "Мы поднимали этот вопрос, к нам айтишники обращались, что надо в этом направлении действовать. Как мы будем (в итоге действовать. - Прим. БЕЛТА)? Это для меня важно и для страны в целом", - сказал Президент.