11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Челябинская область заинтересована наращивать товарооборот и укреплять кооперационные связи с Беларусью. Об этом заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время встречи с первым заместителем премьер-министра Беларуси Николаем Снопковым, передает корреспондент БЕЛТА.
"В Беларуси мы с первых минут почувствовали по-настоящему братский прием. Огромное вам спасибо за гостеприимство. Наша делегация - это представители не только правительства Челябинской области, но и различных предприятий. Проводим переговоры. Уверен, что мы проработаем предложения и подпишем новые контракты", - сказал Алексей Текслер.
Челябинская область планирует участвовать в международной выставке "ИННОПРОМ. Беларусь", которая пройдет 29 сентября - 1 октября в Минском международном выставочном центре. Приедут представители бизнеса, заинтересованные в развитии взаимодействия с Беларусью.
"Главы государств ставят перед нами задачу увеличивать кооперационные связи, наращивать товарооборот и в целом экономическое взаимодействие. Мы эту задачу решаем. За последние годы растут поставки белорусских товаров в Челябинскую область. Мы таким образом во многом замещаем продукцию из дальнего зарубежья, недружественных стран. У нас большой взаимный интерес эту работу продолжать", - подчеркнул губернатор.
На постоянной основе функционируют рабочие группы, налажено активное межрегиональное сотрудничество. "Наш регион активно развивает промышленную роботизацию, производим и внедряем у себя промышленных роботов. Это становится очень важным в любом технологическом процессе. Повышение производительности труда - это основа экономического роста сегодня. Есть предложения о взаимодействии. Готовы рассматривать локализацию производства роботов здесь. Мне кажется, это может быть новым большим направлением нашего сотрудничества. Тема роботизации стратегическая, она позволит повысить эффективность работы предприятий", - отметил Алексей Текслер.
"Но наше сотрудничество не ограничивается только экономикой. Кооперационные связи - основа нашего взаимодействия, но мы активно работаем также в гуманитарной сфере, в сфере культуры, образования. Мы заинтересованы реализовывать совместные проекты в сфере науки и образования", - заключил губернатор.