Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

31 мая 2019

Календарь событий в Беларуси: июнь 2019

Международный выставочный проект "Сальвадор Дали" в Минске

Благодаря основателю коллекции и главе компании "Вселенная Дали" Беньямино Леви, работавшему с испанским сюрреалистом в 1960-х годах, минский зритель может увидеть экспозицию из более 100 предметов, созданных Дали. Главная роль здесь отдана скульптуре, остальное – графика, ювелирные изделия, шедевры декоративно-прикладного искусства…

Когда: 16 марта – 30 июня 
Где: Минск, Национальный художественный музей
Узнать больше

Цирк на воде "Ватерленд"

Цирк на воде "Ватерленд" приглашает посетить сказочную страну, созданную с помощью свето-музыкальных фонтанов, самый большой из которых в высоту достигает 19 метров! Аква-балет, лазерное шоу и захватывающее представление, в котором используется 170 тонн воды, – здесь всё создано, чтобы удивлять. Гости побывают на пиратском корабле, познакомятся с неуклюжими мишками-Боцманами, понаблюдают за борьбой аллигатора с человеком и даже примерят амплуа заклинателей огня в фаер-шоу в мистической Индии…

Когда, где:
1–5 мая – Витебск, Ледовый дворец
9–12 мая – Гродно, Ледовый дворец спорта
16–19 мая – Брест, Ледовый дворец
22 мая – Молодечно, Ледовый дворец
26 мая – Лида, Ледовый дворец
30 мая – 2 июня – Могилёв, Ледовый дворец

Международный фестиваль песчаных скульптур в Минске

Тайны мира богов, духов и фантастических героев представляют участники 4-го фестиваля песчаных скульптур – 10 знаменитых мастеров из Беларуси и России. В экспозицию под открытым небом вошло множество необычных персонажей. Среди них, например, легендарный дракон цмок и грозный бог-громовержец Пярун. Есть здесь даже Росомаха и Железный человек, которые в белорусской мифологии были известны задолго до популярных блокбастеров и комиксов…

Когда: 1 мая – 15 сентября
Где: парк развлечений Dreamland, Минск, ул. Орловская, 80

Музыкально-туристический сезон в Верхнем городе

Новый туристический сезон стартовал в минском Верхнем городе ещё в начале мая, и каждую субботу до октября будет радовать гостей яркими событиями. В программе-2019 – театральные представления от проекта "No stage / Без сцены", фестиваль уличной музыки "Место под солнцем", музыкальная "Пешеходка", фестиваль-ярмарка "Вясновы букет", тематическая программа "Звуки улиц", танцевальные постановки, мастер-классы, кинопоказы, оркестровые сиесты и, конечно, вечера классической и джазовой музыки… Кроме того, во время II Европейских игр в Верхнем городе будет шумно не только по выходным: каждый будний день с 24 по 28 июня для жителей столицы и гостей, спортсменов и болельщиков будут проходить концерты молодёжных групп, творческих коллективов и уличных музыкантов.

Когда: с 4 мая
Где: Минск, Верхний город, площадь Свободы
Узнать больше

Проект "Художник и город"

Художественная экспозиция под открытым небом позволит минчанам и жителям Бреста увидеть две экспозиции: Зои Литвиновой и Зои Луцевич. На время выставки в столице на площади Якуба Коласа состоятся тематические мероприятия, приуроченные к значимым культурным событиям города – Ночи музеев и Всемирному дню музыки.

Где, когда: с 16 мая – Минск, площадь Якуба Коласа
с 6 сентября – Брест
Узнать больше

Выставка LA BIBLE Марка Шагала

Один из ярчайших представителей авангарда ХХ века – уроженец Беларуси Марк Шагал –  в период с 1930-х до окончания Второй мировой войны освоил новую для себя технику литографии и создал серию работ, иллюстрирующих события Ветхого Завета. Выставка La Bible представляет 64 произведения великого мастера, которые сопровождаются музыкой и библейскими текстами, а также 24 работы из серии "Окна Иерусалима", которые являются эскизами витражей для синагоги при госпитале "Хадасса" в Вечном городе.

Когда: с 21 мая
Где: выставочный зал "LIBRA", Минск, пр. Независимости, 37

Международный фестиваль мастеров искусств "Пестрый тюльпан"

Шедевры музыкального, балетного и изобразительного искусства в исполнении мастеров из Германии, Италии, Польши, Латвии, России и Беларуси увидят зрители международного фестиваля "Пестрый тюльпан". 30 мая пройдёт под лозунгом "Вечер с Михайловским" – камерным оркестром Михайловского театра из Санкт-Петербурга. 2 июня состоится концерт "Джаз-альтернатива", вокальную партию в котором исполнит Сабина Эссих – одна из самых известных джазовых исполнительниц современной Германии. Заключительный вечер фестиваля пройдет 5 июня: зрители увидят балет "Парение сокола" с участием ведущих солистов Латвийского Национального театра оперы и балета и артистов Большого симфонического оркестра Мариинского театра. Специальный гость "Пестрого тюльпана"-2019 – художница из Милана Марина Камински.

Когда: 30 мая; 2, 5 июня
Где: Брест, Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси

Праздники национальных культур в минском Верхнем городе

В дни летнего туристического сезона минский Верхний город, без преувеличения, становится самым мультинациональным кварталом столицы. Первыми марафон фестивалей культур и традиций стран мира открыли сами хозяева-белорусы – 25 мая гостей собрал Республиканский фестиваль-ярмарка "Вясновы букет". А уже 1 июня на территории исторического центра стартуют национальные праздники зарубежных гостей и диаспор. Откроют летнюю программу шведы: хедлайнерами большого феста у Ратуши станут победительница "Евровидения"-2012 Лорин и знаменитый инди-музыкант Йенс Лекман.

Когда: 1 июня, 13:00-17:00, 20:30-23:00 – День культуры Швеции
8 июня, 13:00-17:00, 20:30-23:00 – День культуры России
15 июня, 13:00-17:00, 20:30-23:00 – День культуры Польши
23 июня (ВС), 13:00-17:00, 20:30-23:00  – День культуры Великобритании
27 июня (ЧТ) - День культуры Турции
13 июля, 13:00-17:00, 20:30-23:00 – День культуры Италии
3 августа, 13:00-17:00 – День культуры Кореи
10 августа, 13:00-17:00 – День культуры Эстонии
17 августа, 13:00-17:00 – День культуры Украины
24 августа, 13:00-17:00, 20:30-23:00 – День культуры Грузии (Тбилисоба)
31 августа, 13:00-17:00 – День культуры Армении
7 сентября, 13:00-17:00, 20:30-23:00 – День культуры Азербайджана
8 сентября (ВС), 12:00-17:00 – День культуры Молдовы
21 сентября, 13:00-17:00 – День культуры Греции
22 сентября (ВС), 12:00-17:00 – День культуры Израиля
28 сентября, 13:00-17:00 – День культуры Китая

Где: Минск, Верхний город

Фестиваль средневековой культуры "Меч Брачыслава" в Браславе

Фестиваль средневековой культуры "Меч Брачыслава", названный в честь князя-основателя города – Браса, существует с 2011 года, и за это время стал визитной карточкой Браславского края. В программе феста-2019 – рыцарские бои, мастер-классы по ремёслам, спектакли в стиле этно, игровые и конкурсные площадки с традиционными забавами, действующий тир с луками, фейерверки и файер-шоу, выступления фолк и рок-групп…

Когда: 1 июня
Где: Браслав, Замковая гора

Фестиваль водного туризма "Мотольская регата"

Знаменитая "Мотольская регата" приглашает любителей гребли на байдарках и каноэ принять участие в открытии водного сезона. Пятый фестиваль откроется соревнованиями на байдарках-двойках и одиночках на Споровском озере. Помимо водных состязаний, гостей ожидает развлекательная программа: мини-футбол, пляжный волейбол, дартс, ориентирование на местности, фигурное вождение байдарок и велосипедов…

Когда: 1-2 июня
Где: Брестская область, агрогородок Спорово (Берёзовский район) – агрогородок Мотоль (Ивановский район)

V Фестиваль исторической реконструкции "Эпоха рыцарства"

Фестиваль "Эпоха рыцарства" приглашает совершить путешествие в Средневековье и ощутить себя доблестным воином или прекрасной дамой... Гости увидят зрелищные состязания закованных в доспехи рыцарей, массовые бои (бугурты), турниры конных рыцарей, алебардистов, лучников, выступления средневековых музыкантов, уличного и танцевального театров. Также на фестивале откроются рыцарский лагерь и ярмарка ремесленников.

Когда: 1-2 июня
Где: Минский район, д. Озерцо, Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

ORASI VEGAN GASTRO FESTIVAL

Итальянский экофест Orasi vegan gastro festival приглашает ярко и с пользой провести выходные. Здесь можно узнать о здоровой еде, продегустировать вегетарианскую пиццу, пасту, стрифуд, мороженое, смузи и коктейли, приобрести экотовары, поучаствовать в кулинарных мастер-классах, посетить воркшопы по росписи эко-сумок и fashion-иллюстрации… Также в программу фестиваля вошли конкурс бариста, просмотр комедии "Укрощение строптивого" и вечеринка в итальянском стиле.

Когда: 2 июня
Где: Минск, креативный кластер ОК16

Спектакль "Ветер шумит в тополях" в Минске

Московский Театр имени Евгения Вахтангова представит спектакль Римаса Туминаса по пьесе "Ветер шумит в тополях" французского драматурга Жеральда Сиблейраса: в 2006-м он удостоился премии Лоуренса Оливье в номинации "Лучшая комедия". Герои – амбициозные чудаки, их самоирония беспощадна, а мечтательность наивна. У каждого своё прошлое, но их неотвратимо тянет друг к другу, они каждый день собираются на террасе дома и обсуждают новости, балагурят, шумят, строят фантастические планы…

Когда: 6-7 июня
Где: Центральный дом офицеров, Минск, ул. Красноармейская, 3

Фестиваль белорусской песни и поэзии "Маладзечна"-2019

Национальный фестиваль "Маладзечна" уже на протяжении почти 30 лет собирает талантливых певцов, музыкантов и композиторов со всей страны. В нынешнем году на открытии форума прозвучат "Песни войны" в исполнении Национального академического концертного оркестра под управлением Михаила Финберга. В первый день состоятся два тура вокального конкурса, и уже вечером станут известны его победители.

Помимо этого, гостей Молодечно ожидают и другие события: открытие выставки фронтовой живописи, графики, фотографий, документов военного времени, презентация спектакля "Янка Купала: жыццё ў святле маланак", приуроченной к Году малой родины, арт-фестиваль. А завершится форум гала-концертом лауреатов VІІІ конкурса юных исполнителей эстрадной песни "Маладзічок-2019" и арт-фестивалем "Лянок" в амфитеатре.

Когда: 7-8 июня
Где: Молодечно, Летний амфитеатр, Дворец культуры

Городской пикник "Vulitsa Ezha 2019" в Минске

"Vulitsa Ezha" всего за 4 года из локального фестиваля уличной еды превратился в большой городской праздник. Его главные идеи – знакомить гостей с качественным и разнообразным стрит-фудом, продвигать новую культуру городского отдыха. Участников ожидают меню из более 100 блюд, кулинарные битвы, образовательный лекторий, вручение премии Ezha Awards, маркет с местной едой и дизайнерскими вещами, уличный кинотеатр, чилаут-зоны с барами…

Когда: 8-9 июня
Где: Минск, Центральный ботанический сад НАН Беларуси

Фестиваль "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов"

Легендарная резиденция князей Радзивиллов в Несвиже открывает летний сезон, посвящённый 200-летию одного из создателей белорусской национальной оперы – Станислава Монюшко. Традиционный open air фестиваль "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" соберёт целое созвездие звёзд оперной и балетной сцены, а также поклонников классического искусства. Программа форума-2019 впечатляет разнообразием: в неё вошли симфонические и камерные концерты, балетные и оперные спектакли, встречи с артистами…

14 июня
Концерт заслуженной артистки Беларуси Елены Сало "Портреты. Клавдия Шульженко". Театральный зал Несвижского замка
Концерт "Белорусской капеллы". Фарный костёл Божьего Тела
Программа "З Ойчам Адвечным" к 200-летию со дня рождения Станислава Монюшко
Балет Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" в постановке Валентина Елизарьева. Внутренний дворик замка Радзивиллов

15 июня
Концерт "Станислав Монюшко. Песни". Театральный зал замка Радзивиллов
Драма Джакомо Пуччини "Тоска" в постановке главного режиссёра Большого театра Михаила Панджавидзе. Внутренний дворик замка Радзивиллов

16 июня
Концерт "С песней по жизни" струнного квинтета "Серенада". Театральный зал Несвижского замка
Гала-концерт звёзд Большого театра Беларуси. Внутренний дворик замка Радзивиллов

Когда: 14–16 июня
Где: Минская область, Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж"
Узнать больше

Новая программа "Парад оле-оле-оле!" в Белгосцирке

Летний сезон в Белгосцирке стартует "Парадом оле-оле-оле!", в котором примут участие артисты Московского цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре. Визитная карточка шоу – калейдоскоп жанров, великолепная дрессура и клоунада. Зрителей ожидает захватывающее представление: эквилибристы, акробатическая пара, воздушный гимнаст с мячом, собачки на скейтах и велосипедах… Настоящим сюрпризом для публики станет номер "Свадьба" с акробатами на дорожке, а также великолепное выступление молодой артистки, которая пройдет по канату на пуантах. А в финале шоу на манеже появятся белые тигры в сопровождении знаменитого дрессировщика Сергея Нестерова.

Когда: 14 июня –11 августа
Где: Минск, Белорусский государственный цирк
Узнать больше

Tokio Hotel в Минске

Немецкая синти-поп и поп-рок группа Tokio Hotel впервые побывала в Беларуси в 2015 году и возвращается в рамках мирового тура Melancholic Paradise, приуроченного к 15-летию коллектива. Группа из Магдебурга получила известность после релиза дебютного альбома "Devilish", и к настоящему времени музыканты продали более 7 миллионов пластинок, завоевав 160 золотых и платиновых наград. В Минске Tokio Hotel исполнит лучшие песни за всю карьеру, а также композиции из нового альбома.

Когда: 15 июня
Где: Минск, Prime Hall

II Европейские игры в Минске

Крупнейший мультиспортивный форум континента – II Европейские игры – в 2019-м принимает Минск, получивший эстафету от солнечного Баку. В белорусской столице более 4000 спортсменов из 50 стран разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах), а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио. Девиз игр – Bright Year, Bright You ("Яркий год, яркий ты"), а талисман – весёлый лисёнок Лесик. Незадолго до начала форума – 3 мая – в Риме в комплексе Ara Pacis Museum, где находится знаменитый памятник архитектуры Арка мира, был зажжён огонь II Европейских игр. Эстафета "Пламя мира" объединила несколько стран и сотни факелоносцев – выдающихся спортсменов, звёзд, учёных, политиков. И в день открытия Европейских игр 21 июня огонь будет зажжён в чаше легендарного стадиона "Динамо" – как символ мира и ярких спортивных побед. 

Когда: 21–30 июня
Где:
Минск
Узнать больше

Фестиваль "Купальскае кола"-2019

Международный фестиваль "Купальскае кола" каждый год объединяет любителей белорусской фолк-музыки и традиций. В этом году он развернётся на территории единственного в Беларуси музея-скансена, что, безусловно, создаст особый антураж для купальского действа. Гостей ожидают насыщенная концертная программа сразу на двух главных сценах – "Традыцыя" (аутентичность и фолк) и "Крывія" (фолк-металл), множество интерактивных развлечений, фудкорт с национальней кухней…

Когда: 21–23 июня
Где: Минский район, Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

Проект "Балетное лето в Большом"

Летний фестиваль в Большом театре Беларуси в этом году откроется в одно время с крупнейшим спортивным форумом континента – II Европейскими играми, приглашая жителей и гостей Минска проникнуться духом культурной жизни белорусской столицы. Ожидается, что зрители смогут увидеть все знаковые спектакли театра, в том числе балеты "Анастасия", "Ромео и Джульетта", "Лебединое озеро"… Спустя год на сцене Большого вновь выступит приглашённый "Киев-модерн балет" под руководством ученика Валентина Елизарьева – хореографа Раду Поклитару.

Когда: 21–28 июня
Где: Минск, Большой театр оперы и балета Беларуси

Международный open air фестиваль "Свята Сонца"-2019

Погрузиться в атмосферу одного из самых красивых и романтичных белорусских праздников – Купалья – и поучаствовать в аутентичных обрядах приглашает летний  фестиваль "Свята Сонца"-2019. На территории этнографического комплекса развернутся различные тематические зоны: этно-площадка (ритуалы, игры, плетение венков), город мастеров (мастерские и мастер-классы), ремесленная ярмарка, корчма (блюда белорусской кухни и мастер-классы) и "вясковая плошча" (выступления танцевальных и музыкальных коллективов, уличных театров, факиров, мастер-классы по народным танцам).

Кульминацией станет фестиваль огня и open air концерт, который соберёт более 20 фолк-коллективов из Беларуси, России и Украины: NAVIBAND, "Стары Ольса", "НЯМІГА", PAWA, "Тарас на Парнасе", IRDORATH, Joryj Kloc, BY CRY, Fabiant… Не обойдётся и без традиционного обряда: в купальскую ночь плетут венки и пускают их по воде, загадывая на будущее, прыгают через костёр. Поэтому в завершение участники факельным шествием пройдут на берег реки Птичь, где запылают купальские костры…

Когда: 22-23 июня
Где: Минская область, Пуховичский район, Дудутки

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси