Официальный сайт Республики Беларусь
Туризм
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Туризм | Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

Гид по Беларуси: идеи для ваших путешествий!

ТОП-10 самых известных замков и дворцов Беларуси: их стоит увидеть!

ТОП-10 самых известных замков и дворцов Беларуси: их стоит увидеть!

За всю многолетнюю историю количество возведенных дворцовых и замковых сооружений превысило сотню – не удивительно, что Беларусь называют "страной замков". Уникальные достопримечательности, овеянные мифами и легендами, впечатляющие туристов своей архитектурой, – от древних оборонительных памятников XIV столетия до изысканных готических строений – в специальной подборке замков и дворцов Беларуси!

Мирский замок

Мирский замокМирский замок – один из наиболее хорошо сохранившихся историко-культурных памятников Беларуси. Около 40 экспозиций, по которым проводят театрализованные экскурсии, живописный парк и пруд, отлично развитая инфраструктура (в том числе собственная гостиница), делают Мирский замок настоящим must-see в Беларуси!

! Внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Подробнее

Несвижский дворец

Настоящий центр белорусского туризма – резиденция знаменитого рода Радзивиллов – привлекает гостей не только богатейшим наследием дворцово-паркового ансамбля. Особая таинственная атмосфера, навеянная множеством легенд и преданий, самое знаменитое из которых – о  "Черной панне" Барбаре Радзивилл – сохранилась и по сей день. Перенестись на столетия назад и ощутить дух тех времен можно, заглянув на костюмированные представления и экскурсии, проводимые во дворце. Кроме того, старинная резиденция является площадкой для множества культурных мероприятий. Одно из самых популярных – ежегодно проводимые Большим театром оперы и балета Беларуси вечера классического музыкального и хореографического искусств. 

! Внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Подробнее

Дворец Румянцевых и Паскевичей в Гомеле

Главная достопримечательность города над Сожемдворец Румянцевых и Паскевичей – по-своему уникален: в здании практически полностью отсутствовали служебные помещения, так как дворец строился исключительно для увеселительных мероприятий – балов и приемов. Среди именитых гостей, побывавших здесь – российская императрица Екатерина II,  австрийский император Иосиф II, белорусский генерал-губернатор Захарий Чернышев. После посещения дворца обязательно стоит заглянуть в фамильную часовню-усыпальницу, насладиться яркими красками зимнего сада, забраться на смотровую башню и совершить моцион по великолепному старинному парку.
Подробнее

Дворец Пусловских в Коссово

Дворец в Коссово – уникальный памятник архитектуры, построенный в стиле неоготики, каждая из двенадцати башен которого символизировала месяц года. Множество удивительных преданий связано с его необычной архитектурой. Например, о праздновании "дня комнаты", когда один из покоев был полностью залит солнечным светом и, торжественно украшенный, встречал гостей. Или о стеклянном полу-аквариуме  в парадном зале, где плавали диковинные рыбки. Еще одно из преданий гласит, будто охранял богатства замка "домашний" лев, которого выпускали гулять по ночам с целью защиты от краж.

! По соседству находится музей-усадьба Тадеуша Костюшко, в реконструкции которой участвовали и владельцы Коссовского замка Пусловские.
Подробнее

Лидский замок

Один из самых старых памятников оборонительного зодчества, заложенный в XIV веке князем Гедимином для защиты от крестоносцев, Лидский замок после многочисленных битв и осад неоднократно разрушался. В настоящее время в замке еще продолжается реконструкция (по планам, завершится в 2018 году), однако большая часть экспозиции доступна туристам. Кроме того, замок Гедимина ежегодно становится местом проведения исторических реконструкций – театрализованных под Средневековье представлений и рыцарских турниров. Одна из самых колоритных экскурсий здесь – представление-свадьба 16-летней княжны Софьи Гольшанской и 73-летнего польского короля Ягайло.
Подробнее

Дворец Сапегов в Ружанах

Имение, принадлежавшее канцлеру ВКЛ Льву Сапеге, было значимым центром политической жизни ВКЛ. Белорусский Версаль в свое время принимал таких именитых гостей как король Речи Посполитой Сигизмунд Старый, король Жигимонт III Ваза, королевич Владислав (Владислав IV Ваза). Неприступный замок, построенный Сапегой, в XVIII веке преобразился до неузнаваемости: в 1770-е годы саксонский архитектор Ян Самуэль Беккер превратился его в утонченный дворец с садами, парками, оранжереями и одним из лучших в Европе театром (технические характеристики сцены позволяли менять декорации трижды за время спектакля). Из-за войны и пожаров до нашего времени сохранились лишь руины главного и восточного корпусов, а в восстановленных флигелях и въездной браме сегодня расположен музей.

! По легенде, между Ружанским дворцом и Коссовским замком существовал подземный ход – настолько широкий, что по нему можно было проехать в карете.
Подробнее

Старый и Новый замки в Гродно

Прогуливаясь по холмам над живописным Неманом в центре одного из самых "европейских" городов Беларуси, обязательно следует заглянуть в находящиеся неподалеку Старый и Новый замки – излюбленные места туристов в Гродно. Средневековое оборонительное сооружение и королевский дворец XVIII века разделяет уникальный мост – самый древний из сохранившихся в Беларуси. Старый замок находился во владениях знаменитого Витовта: вместо стоявшей здесь деревянной крепости он построил готическую резиденцию с пятью башнями. Позже, в XVI веке здание снова преобразилось – на этот раз в ренессансном стиле.  Новый замок, возведенный на два столетия позднее, отличался контрастно скромным фасадом и роскошным внутренним убранством. Здание использовалось как летняя резиденция польских королей и великих князей литовских – помимо жилых покоев здесь были специальные залы для заседаний сейма. Сегодня Новый замок, претерпев разрушения военных лет и частично отстроенный заново, предстает в облике советского неоклассицизма.

! Неподалеку находится уникальный памятник древнего православного зодчества XII века, внесенный в Предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО – Коложская церковь

Подробнее

Новогрудский замок

Расположенный на Замковой горе (одной из самых высоких точек Беларуси), окруженный рвом с водой, каменный замок в Новогрудке был одним из самых мощных строений  в XIV-XVI веках. Название центральной башни (а всего их было семь) – Щитовка – говорит само за себя: это был надежный щит Новогрудка, оборонявший жителей от врагов. Знаковым событием в истории замка стала коронация князя Миндовга, который позже сделал новогрудскую крепость своей резиденцией. Сегодня замок Миндовга  – одна из самых популярных площадок для рыцарских фестивалей. Поклонники средневековой культуры съезжаются на Замковую гору, чтобы запечатлеть самые яркие моменты исторических реконструкций и полюбоваться изумительным видом, открывающимся на окрестности.
Подробнее

Гольшанский замок

Еще один дворцово-парковый ансамбль, принадлежавший могущественному роду Сапегов, стал прообразом замка знаменитого историко-детективного романа Короткевича "Черный замок Ольшанский". Комплекс жилых зданий, образующих прямоугольник, с шестигранными оборонительными башнями на углах внешне походил на Мирский замок. Дворец в Гольшанах долгое время считался одной из самых красивых построек на территории Речи Посполитой. До наших времен дошло множество мифов и сказаний, связанных с этим местом: легенда о Белой пани, принесенной в жертву для удачного завершения постройки монастыря, предание о призраках мельницы, стоящей неподалеку от замка, и грустная история любви простого парня и богатой княжны. Кроме того, сам владелец замка Павел Сапега получил прозвище "Синяя борода": все его три жены умерли, так и не сумев родить магнату наследника.
Подробнее

Кревский замок

Замок в Крево, заложенный князем Гедимином, вопреки канонам строительства оборонительных сооружений, был возведен в низине, несмотря на то, что окрестная местность довольно холмистая. Его Стены не раз становились молчаливыми свидетелями важнейших событий мировой истории: здесь был убит Кейстут по приказу своего племянника Ягайло, а сын Кейстута Витовт чудом избежал смерти, переодевшись в одежду служанки и сбежав из замка. Также в Крево была подписана знаменитая уния – соглашение о союзе ВКЛ и Польши. Не остался замок и без легенд: говорят, ночью здесь можно встретить привидение девушки, некогда замурованной в стены влюбленным в нее князем, получившим отказ во взаимности. Собаку, никогда не расстававшуюся со своей хозяйкой, постигла та же участь.
Подробнее

Your mail*:
Friend mail*:
Your message: