11 Mar 2014

Василий Шаптебой завоевал свою вторую бронзу в биатлоне среди слабовидящих на Паралимпиаде-2014

11 марта, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Свою вторую бронзовую награду на Паралимпиаде-2014 в Сочи завоевал белорус Василий Шаптебой (класс В2). Сегодня он финишировал третьим в биатлонной гонке на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами среди спортсменов с нарушением зрения, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Финишное время Василия Шаптебоя - 31 мин. 59 сек. Лишь третий визит на стрельбище завершился для белоруса безошибочно. На всех остальных рубежах он суммарно допустил 4 промаха, однако уверенный ход по дистанции позволил ему стать призером соревнований с отставанием от их победителя на 55 сек.

Лучший результат в этой гонке принадлежит украинцу Виталию Лукьяненко (В3; 31 мин. 04 сек.; без промахов). Второе место занял россиянин Николай Полухин (В2; +10,3 сек.; 1 промах), а всего завершили соревнования 7 человек. Примечательно, что именно в таком же порядке располагались на пьедестале атлеты и в гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, в которой Василий Шаптебой выиграл свою первую бронзовую награду на Играх в Сочи.

В женской биатлонной гонке на 10 км среди слабовидящих белоруски сегодня представлены не были. Звание чемпионки в ней досталось представительнице России Михалине Лысовой (В2; результат - 30 мин. 11,5 сек.; 2 промаха). Второе место заняла ее соотечественница Юлия Будалеева, а третье - украинка Оксана Шишкова. Состязания не отличались массовостью и к финишу в них пришли все четыре участницы.

Сегодняшний соревновательный день на Паралимпиаде в Сочи еще не завершен. Продолжается розыгрыш медальных комплектов в горнолыжном спорте. На нынешний момент на пьедестал почета уже поднимались представители 15 стран. На счету белорусской команды три бронзы: две выиграл Василий Шаптебой в биатлоне и одну Ядвига Скоробогатая накануне в лыжных гонках на дистанции 15 км классическим стилем среди женщин с нарушением зрения. Несмотря на завоевание третьей награды, Беларусь опустилась в медальном зачете на 15-е место. По-прежнему безоговорочно в нем лидируют спортсмены России, в активе которых 34 награды (11 золотых, 14 серебряных, 9 бронзовых). В тройке лучших продолжают оставаться команды Германии - 4 (4, 0, 0) и Украины - 11 (3, 3, 5).