Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

8 Aug 2017

Тайны строительства Коложской церкви приоткрыл отпечаток пальца 800-летней давности

Коложская церковь8 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Тайны строительства Коложской церкви в Гродно приоткрыл отпечаток пальца 800-летней давности. Представители управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области и управления Следственного комитета по Гродненской области передали сегодня в Коложскую церковь увеличенную 3D-модель отпечатка пальца, обнаруженного на стене храма, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вероятнее всего, отпечаток более восьми столетий назад оставил один из строителей древнейшего действующего в Беларуси храма.

Участок стены, где обнаружили отпечаток"Мы получили информацию, что на плинфе на стене церкви имеются объекты, похожие на следы пальца. Эксперты управления детально осмотрели каждый участок стены и действительно обнаружили объемные следы пальцев рук", - рассказал заместитель начальника управления ГКСЭ по Гродненской области Дмитрий Гриневич. Один из следов был зафиксирован с использованием самых современных криминалистических технологий и исследован в лабораторных условиях. Благодаря инновационным методикам удалось даже определить некоторые характеристики личности, его оставившей. "Это был мужчина в возрасте около 30 лет, человек целеустремленный, физически здоровый, креативный. Эксперты продолжают работать над следом, в том числе с использованием пилотных методик", - отметил Дмитрий Гриневич. Более точные выводы специалисты пообещали обнародовать через некоторое время.

Увеличенная 3D-модель отпечатка пальца, обнаруженного на стене храма"Сегодня мы все чаще слышим слова о сохранении памятника. Плинфа, которая соседствует рядом с этим отпечатком, уже разрушена. Важно, что мы смогли зафиксировать этот уникальный след. Это еще один шаг к сохранению этих маленьких, но очень важных свидетельств нашей истории", - сказал настоятель Коложской церкви протоиерей Александр Болонников. 3D-модель отпечатка пальца будет храниться в храме, и каждый посетитель сможет в буквальном смысле прикоснуться к истории.

Отец Александр предположил, что это не последний опыт сотрудничества церкви с экспертами. В ближайшее время начнется ремонт деревянной стены древнего храма, кто знает, какие еще тайны он приоткроет. Церковь нуждается в ремонте для обеспечения безопасности верующих и прихожан, предполагается заменить пришедшие в негодность деревянные конструкции: лежень, на котором стоит деревянная стена, и кровельную часть.

Свято-Борисо-Глебская (Коложская) церковь - визитная карточка Гродно. Памятник православного зодчества XII века, расположенный на крутом берегу Немана, не имеет прямых аналогов в древнерусской архитектуре и представляет собой шедевр гродненской архитектурной школы. За время своего 800-летнего существования церковь не единожды была разграблена и разрушена, но храм каждый раз восстанавливали. Из-за наводнения и оползней в середине XIX века в Неман обрушилась южная и часть западной стены, была утрачена кровля. В 1896-1906 годах были проведены восстановительные работы, в результате которых храм получил современный облик.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси