12 May 2015

Сборная Беларуси обыграла Норвегию и вышла в плей-офф ЧМ по хоккею

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Остраве завершился матч предварительного раунда чемпионата мира по хоккею в группе В между сборными Норвегии и Беларуси. Подопечные Дэйва Льюиса одержали победу над скандинавами 3:2 и вышли в четвертьфинал мирового форума, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Норвегия - Беларусь - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0).

12 мая. Острава. "CEZ-арена"

Норвегия: Хауген (Вольден); Холос - Толлефсен, Стене - Реймарк - Роэст; Норстебо - Трюгг, Аск - Торесен - М.Олимб; Бонсаксен - Сервик, Бастиансен - К.-А.Олимб - Россели-Ольсен; Одегорд - Треттенес, Мартинсен - Форсберг - Дальстрем.

Беларусь: Лаланд (Коваль); Усенко - Коробов, Калюжный - А.Костицын - С.Костицын; Стасенко - Евенко, Дрозд - Стась - Гаврус; Шинкевич - Горошко, Кулаков - Степанов - Ковыршин; Лисовец, Китаров - Волков - Демков, Ефименко.

Шайбы: 0:1 - Калюжный (С.Костицын, А.Костицын, 7.29, в большинстве). 0:2 - Коробов (С.Костицын, Калюжный, 29.01, в большинстве). 0:3 - А.Костицын (Калюжный, Степанов, 32.03, в большинстве). 1:3 - Торесен (М.Олимб, Холос, 32.20). 2:3 - Норстебо (М.Олимб, Торесен, 45.13).

Броски: 24 - 17.

Штраф: 16 - 10.

По сравнению с матчем со сборной Финляндии состав сборной Беларуси во встрече с норвежцами пополнили два ключевых игрока - Кевин Лаланд и Андрей Костицын. Команда Дэйва Льюиса усилиями своего первого звена нападения смогла использовать первое же численное преимущество. После удаления у соперников Мортена Аска счет открыл капитан белорусов Алексей Калюжный. Голкиперу норвежцев Ларсу Хаугену пришлось приложить немало усилий, чтобы еще до перерыва не пропустить еще одну шайбу.

Во втором периоде на 27-й минуте сборная Беларуси получила очередное большинство. За игру высокоподнятой клюшкой на четыре минуты в бокс для штрафников отправился Александр Бонсаксен. Таким преимуществом воспользовался Дмитрий Коробов, сделав счет в матче 2:0. Удаления подвели норвежцев в этой встрече. Третью шайбу в ворота Ларса Хаугена отправил Андрей Костицын, завершив усилия партнеров при реализации численного преимущества. Скандинавы смогли ответить точным броском Патрика Торесена, который замкнул передачу из-за ворот Матиаса Олимба - 3:1. В заключительные двадцать минут встречи команда Норвегии сократила отставание в счете до минимума 3:2, но на решающий штурм, несмотря на замену голкипера на шестого полевого игрока, соперников белорусов не хватило.

Национальная команда Беларуси заняла в предварительном раунде в группе В четвертое место и в 1/4 финала встретится с лидером группы А сборной Канады, которая сегодня днем в Праге обыграла австрийцев 10:1. Матч пройдет 14 мая.

Группа А: Канада - 21 очко (7 игр), Швеция - 16 (7), Чехия - 13 (6), Швейцария - 9 (6), Германия - 7 (7), Австрия - 5 (7), Латвия - 4 (6), Франция - 3 (6).

Группа В: США - 15 (6), Россия - 14 (6), Финляндия - 14 (6), Беларусь - 14 (7), Словакия - 8 (6), Норвегия - 6 (7), Дания - 4 (7), Словения - 3 (7).

В вечерних матчах заключительного дня предварительного раунда 12 мая в группе А встретятся: Латвия - Франция, Чехия - Швейцария. В группе В сыграют США - Словакия, Финляндия - Россия.

По итогам первого этапа мирового форума в Чехии по четыре лучшие команды из двух групп 14 мая продолжат борьбу в матчах четвертьфинальной стадии (А1-В4, А2-В3, В1-А4, В2-А3) в Остраве и Праге. Затем встречи будет принимать только столичная "О2-Арена": 16 мая - полуфиналы, 17 мая - матч за 3-е место и решающий поединок за чемпионский титул между победителями полуфинальных встреч.