Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

31 окт. 2019

Календарь событий в Беларуси: НОЯБРЬ 2019

Фестиваль "Архитектурная осень-2019"

"Архитектурная осень" стартовала в Беларуси с началом учебного года и впервые продлится не три дня, а все три месяца. В новом сезоне в программе – восьмой международный биеннале молодых архитекторов "Леонардо", республиканский смотр-конкурс на лучшие проект и стройку, а откроет мероприятие конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных школ. К слову, новинка форума этого года – конкурс архитектурного рисунка среди студентов отечественных вузов. Также на главной площадке фестиваля-2019 – в Доме архитектора – состоятся тематические конференции, выставки и презентации архитекторов и дизайнеров, мастер-классы…

Когда: 1 сентября – 30 ноября
Где: Минск, Республиканский дом архитектора
Узнать больше

Лекции "Современное кино: открытия и итоги 2010-х" в Минске

Белорусский кинокритик и режиссёр Никита Лаврецкий приглашает любителей, знатоков и ценителей кино на цикл лекций, посвящённый современному синематографу. Спикер расскажет о том, как Netflix и авторские сериалы стёрли границу между кино и телевидением, об американском кино – кризисе комедии и эволюции независимых фильмов, о понятиях "мамблкор" и "постхоррор", о лучших музыкальных клипах десятилетия, о влиянии развития технологий на киноиндустрию… Завершится цикл лекций мастер-классом по предсказанию "Оскаров", специальным гостем которого будет кинокритик Антон Коляго.

Когда: каждую среду с 18 сентября по 18 декабря
Где: Минск, НЦСИ, Независимости, 47

Выставка "Оман: жемчужина Востока. Ремесленное наследие"

Выставку "Оман: жемчужина Востока. Ремесленное наследие" представит в НХМ Национальный музей Султаната Оман. Выставка приурочена к 80-летию со дня основания белорусской художественной сокровищницы. Ценители тонкой работы восточных мастеров смогут увидеть более 100 экспонатов и тем самым прикоснуться к культуре, обычаям и традициям экзотической страны. На выставке представлены уникальные костюмы, ювелирные изделия, церемониальное оружие, ковры из верблюжьей шерсти и даже кинжалы. Их изготовление считается по-настоящему филигранным: мастера работают со сталью, деревом, изделиями из рога, тканью, кожей, а также используют многочисленные способы обработки серебра.

Когда: 19 сентября – 19 января
Где: Минск, Национальный художественный музей
Узнать больше

Выставка "Не только Banksy. Стрит-арт из частных коллекций"

Помимо работы загадочного и всемирно известного художника-граффитиста Бэнкси, на выставке будет представлена картина Дмитрия Врубеля, автора знаменитой композиции на фрагменте Берлинской стены "Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви". Кроме того, экспозиция включает в себя необычный мотоцикл с V-образным двигателем чемпиона мира по мотоциклетному кастомайзингу Юрия Шифа, чьи работы удостоены десятков наград на международных конкурсах. На выставке будут также представлены работы таких художников как Рома Казус, Петр Ноль и Роман Бурданов из России, Лизавета Кесаури из Познани, Obsssnnl и Кэтрин Виноградов из Лондона, а также брестчане Дмитрий Булдаков и Денис Ковальчук, минчанка Кристина Шкатенок, Alex BigHomie из Пинска.

Когда: 24 cентября – 21 ноября
Где: Минск, выставочный зал Libra
Узнать больше

Японская осень-2019 в Беларуси

Праздник японской культуры в седьмой раз объединит поклонников культуры Страны восходящего солнца. Организаторы фестиваля приглашают ознакомиться с новинками японского кино, изучить несколько боевых приёмов на мастер-классах по айкидо и будзинкану, освоить азы игры на флейте сякухати, отработать изящество линий сумиэ (живопись тушью), постичь премудрости этагами (письмо с рисунком), научиться лёгкости бумажного искусства оригами и раскрыть секреты аранжировки цветов (икебана). Также в программу войдут турниры по каратэ SANKER CUP 2019 и риичи-маджонгу Minsk Midori open, республиканское открытое первенство по спочану…

Когда: 11 октября – 23 ноября
Где: Борисов, Витебск, Минск, Могилёв

Группа "J:морс" с юбилейной программой "20 лет. Полёт норм!"

Белорусская поп-рок-группа "J:морс" отмечает творческое 20-летие туром по Беларуси. Дискография группы насчитывает 8 студийных альбомов, 2 концертных альбома, 2 сингла и несколько сборников. Лучшие композиции бэнд во главе с Владимиром Пугачем  представит в специальной юбилейной программе "20 лет. Полёт норм!"

Когда, где:
12 октября – Жодино (БелАз)
25 октября – Солигорск
26 октября – Могилёв
2 ноября – Минск
9 ноября – Витебск
10 ноября – Новополоцк
14 ноября – Мозырь
15 ноября – Гомель
21 ноября – Москва
23 ноября – Гродно

"Осенний салон с Белгазпромбанком" в Минске

150 молодых художников со всей страны, отобранных профессиональным жюри из более чем 400 претендентов, соберёт крупнейшая выставка изобразительного искусства Беларуси, созданная в 2015-м по аналогии с легендарными Парижскими салонами на Елисейских полях. Масштабный арт-проект Белгазпромбанка всего за несколько лет стал площадкой для презентации тенденций современного белорусского искусства, которая благодаря образовательной программе (лекции, творческие встречи, мастер-классы, интерактивные экскурсии, квесты, занятия с детьми) приобрела широкую известность: в минувшем году выставку во Дворце искусства посетили более 13 500 человек, и это далеко не предел!

Когда: 18 октября – 3 ноября
Где: Минск, Дворец искусства, галерея "Арт-Беларусь"

Международный музыкальный фестиваль "Золотой Шлягер"-2019 

Торжественное открытие фестиваля "Золотой Шлягер"  состоится 1 ноября: в концерте примут участие Екатерина Шаврина, Анатолий Ярмоленко, Татьяна Буланова, Инна Афанасьева, Искуи Абалян, Игорь Саруханов, Сосо Павлиашвили, Joander Santos, Sy Smith, группа "Ляльки Корпорейшн", группа "ПМ", группа "Bad Boys Blue", группа "Атлантика"… Продолжит осенний марафон программа "Джаз без границ", концерт Брянского губернаторского симфонического оркестра, сольная программа Валерия Меладзе, а в завершение выступит Ришар Гальяно (Франция)  в сопровождении оркестра народных инструментов имени Л.Л.Иванова…

Когда: 31 октября – 4 ноября
Где: Могилёв

XXIV Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі"

Международный фестиваль cоберёт в древнем Полоцке музыкантов из Беларуси, Франции, Германии, России, Польши и Японии. По многолетней традиции концерты проходят под сводами легендарной Софии: именно здесь ценители классики могут насладиться звучанием не только органа, но барочной трубы, кларнета, саксофона, блокфлейты, хора, оркестра… В ноябре гостей форума ожидают выступления японской органистки Хироко Иноуэ и саксофонистки Вероники Кожухаровой, виртуозной исполнительницы на блокфлейте и кларнете Сюзанны Эрхардт из Германии. А завершит фестивальные вечера-2019 концерт польского органиста Михала Коцота.

Когда: 20 октября – 24 ноября
Где: Полоцк, Софийский собор

Минский международный кинофестиваль "Лістапад"-2019

Ведущий кинофорум Беларуси – один из крупнейших в Европе! – призывает  ценителей искусства cinema обратиться "К радости" (а именно таков девиз этого года!), и представляет насыщенную программу – 54 картины из 50 стран мира. Помимо основного конкурса игрового кино, в котором участвуют 12 фильмов, "Лістапад"-2019 представит работы молодых авторов, национальное белорусское кино, документальные ленты, фильмы для детской и юношеской аудитории. Богатой будет и внеконкурсная программа, поэтому ноябрьские дни и вечера в кинотеатрах Минска обещают быть великолепными. Впервые появится отдельная секция – "Киноязык. Иной синтаксис", посвящённая темам развития кинематографа, поиска режиссёров, а также драматургии и проблематики кино.

Когда: 1–8 ноября
Где: кинотеатры Минска
Узнать больше

Выставка "Прошу принять в дар…" в НХМ

Национальная сокровищница и крупнейшая галерея Беларуси – Национальный художественный музей – в этом году отмечает 80-летие. И в честь юбилейной даты представляет уникальную выставку "Прошу принять в дар…". В экспозицию вошли произведения искусства, подаренные или безвозмездно переданные музею за последние 20 лет различными институциями, художниками, коллекционерами, организациями. Всего посетители увидят более 170 работ в таких жанрах как живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство…

Когда: 1 ноября – 1 декабря
Где: Минск, Национальный художественный музей

Алла Пугачёва в Минске

После десятилетнего перерыва Алла Пугачёва выступит в "Минск-Арене" с большим сольным концертом "Я сегодня обеты молчанья нарушу". Согласно задумке, новое шоу, приуроченное к 70-летию Примадонны, станет своеобразным откровением, разговором по душам со зрителем: только узнаваемый с первых секунд голос с хрипотцой, проникновенные тексты, искренность в каждой фразе и душа нараспашку. Поклонников "женщины, которая поёт", ожидают проверенные временем хиты, а также яркие образы, музыкальные сюрпризы и, конечно, фирменный юмор певицы и актрисы.

Когда: 2 ноября
Где: Минск-Арена

RASTRELLI CELLO QUARTET в Минске

Один из самых известных виолончельных коллективов мира – Rastrelli Cello Quartet – впервые выступил на сцене Белгосфилармонии в 2018-м. Сегодня в рейтинге популярности он стоит в одном ряду с легендарной Apocalyptica, и это не удивительно: музыканты известны высочайшим уровнем исполнения и оригинальностью программ, построенных на контрастах и сочетании классических элементов с роком, джазом и поп-музыкой. На этот раз в Минске представят новую программу BEST OF RASTRELLI CELLO QUARTET, в которую вошли лучшие композиции из репертуара.

Когда: 2 ноября
Где: Минск, Белорусская государственная филармония

Валерий Меладзе в Минске

Обладатель сильного голоса и узнаваемого тембра Валерий Меладзе собирает полные залы, покоряя сердца лирическими балладами. Среди любимых композиций публики – "Девушки из высшего общества", "Самба белого мотылька", "Красиво", "Салют, Вера!", "Текила-любовь", "Небеса", "Свободный полёт"… Валерий уже второй год является звёздным наставником телепроекта "Голос. Дети". И на большом концерте в "Минск-Арене" вместе с артистом на сцену выйдет и юная минчанка Стефания Соколова, которая под его руководством дошла до финала шоу.

Когда: 6 ноября
Где: Минск-Арена

Международный фестиваль XJAZZ Minsk Edition

Фестиваль XJAZZ, основанный немецким композитором, трубачом и пианистом Себастьяном Студницким, за пять лет получил статус культового события и завоевал любовь публики в Беларуси, России, Польше, Франции, Турции, Израиле. Откроет форум микс из композиций в академическом, джазовом и клубном направлениях музыки. Во второй день композитор, дирижёр и солистка Фабия Мантвилл исполнит произведения, написанные ею специально для знаменитого Metropole Orkest. В заключительный вечер перкуссионист Бодек Янке представит спектакль Global. Dance. Kulture, объединивший музыку Восточной Европы, Балкан, Индии, Африки с элементами современного джаза.

Когда: 8–10 ноября
Где: Минск, Дворец искусств, ул. Козлова, 3
Узнать больше

Гала-концерт звёзд La Scala в Минске

Итальянский "Ла Скала" по праву является одним из мировых центров культуры: на его легендарной сцене  стремятся выступить ведущие оперные артисты из разных стран. Всего на вечер в Минске высадится звёздный десант солистов этого театра – баритон Джованни Гуальярдо, тенор Массимилиано Пизапиа и сопрано Марина Начкебия. В программе вечера прозвучат произведения, вошедшие в золотой фонд мировой классики: сольные партии и дуэты из опер Дж. Верди  "Травиата", "Риголетто", "Трубадур", Ж. Бизе "Кармен", Дж. Пуччини "Тоска", "Богема", Г. Доницетти "Любовный напиток", В.А. Моцарта "Дон Жуан", П. Чайковского "Евгений Онегин", популярные итальянские песни и многое другое.

Когда: 13 ноября
Где: КЗ "Минск"

Алессандро Сафина в Минске

Итальянский оперный и эстрадный певец, обладатель уникального лирического тенора Алессандро Сафина начинал творческую карьеру с оперной классики, но именно эксперименты с роком и поп-музыкой сделали его популярным по всему миру. Проникновенная Luna подняла его на вершины чартов, а дебютный альбом Insieme a te в считанные месяцы разошёлся миллионными тиражами по всему миру. Минскую публику ожидают фрагменты из всемирно известных опер, лучшие произведения из всех пяти выпущенных Алессандро Сафина альбомов, а также неожиданные музыкальные сюрпризы!

Когда: 13 ноября
Где: Минск, Дворец Республики

Международный фестиваль искусств Gomel Fest 2019

Гомель, визитной карточкой которого традиционно является уже полюбившийся многим самобытный "Сожскі карагод", впервые примет новый международный фестиваль искусств. Gomel Fest 2019 соберёт в областном центре лучших певцов, музыкантов, художников, представителей театральных коллективов не только из разных регионов Беларуси, но и других стран. Талантам предстоит проявить свои способности в таких номинациях как вокальное мастерство (номинация открыта для сольных исполнителей, а также дуэтов, ансамблей и хоров), хореографическое, инструментальное, изобразительное и театральное творчество…

Когда: 14–16 ноября
Где: Гомель, городской Центр культуры
Узнать больше

Scorpions в Минске

Одна из популярнейших рок-групп в мире – Scorpions – вновь возвращается в Минск в рамках гастрольного Crazy World Tour. Сегодня в творческой копилке коллектива уже 18 студийных альбома, а 74 сингла более 200 раз становились "золотыми", "платиновыми", "мульти-платиновыми" и много раз занимали первые места в хит-парадах разных стран. На этот раз в белорусской столице выступит весь легендарный состав группы – Rudolf Schenker (гитара и бэк-вокал), Klaus Meine (основной вокал), Matthias Jabs (гитара и бэк-вокал), Paweł Mąciwoda (бас, бэк-вокал) и Mikkey Dee (барабаны, перкуссия).

Когда: 15 ноября
Где: Минск-Арена

Артём Шишков. Скрипка SOLO

"Скрипка SOLO" – именно так назвал свою программу выдающийся музыкант Артём Шишков, который на протяжении многих лет является первой скрипкой Lipkind Quartet. Он учился в классе знаменитого педагога Эдуарда Кучинского в гимназии-колледже при Белорусской академии музыки, а потом и в самой академии, далее продолжил обучение в Венском университете музыки в классе профессора Доры Шварцберг. А теперь талантливый скрипач впервые вернётся на родину из Германии, чтобы подарить удивительный сольный вечер белорусским ценителям великой классики.

Когда: 16 ноября
Где: Минск, концертный зал "Верхний город"

"Тэатральны куфар"-2019 в Минске

Один из самых влиятельных молодёжных театральных форумов в Восточной Европе соберёт творческие коллективы из Беларуси, России, Украины, Польши, Эстонии, Непала и – впервые – Индонезии. Ежегодно в форуме принимают участие около 20 театров из разных уголков мира, 12 тысяч зрителей приходят насладиться свежими экспериментами и креативными постановками. К 15-летию "Тэатральны куфар" подошёл со званием "Бренд года" и серебряной медалью, а также внушительным количеством участников: за все годы на историческую сцену Лицея БГУ выходили представители более 65 стран!

Когда: 18–25 ноября
Где: Минск, Белорусский государственный университет

XXXII Международный фестиваль современной хореографии IFMC

Знаменитый витебский форум современной хореографии – IFMC – в нынешнем сезоне соберёт артистов из Беларуси, России, Украины, Бельгии, Испании, Нидерландов. В афише фестиваля-2019 – "Анна Каренина" от Вахтанговского театра, премьера балета "Вий" в исполнении "Киев модерн-балета", танц-спектакль бельгийского хореографа Яна Мартенса Sweat Baby Sweat и одноактные балеты "Лабиринт" и "Человек воздуха" пермского "Балета Евгения Панфилова". На закрытии зрители увидят лучший спектакль форума Tanzmesse-2018 в Дюссельдорфе – OSKARA в KUKAI DANTZA (Испания).

Когда: 18–23 ноября
Где: Витебск, КЗ "Витебск"

Оркестр Гленна Миллера в Минске

После ошеломительного успеха у минской публики в 2015-м один из лучших свинговых оркестров мира вновь возвращается в Минск. В репертуаре коллектива – пьесы выдающихся композиторов эпохи биг-бэндов, создававших свои произведения в 30-50-х годах ХХ века. А во главе оркестра – знаменитый музыкант Вил Салден, который сумел собрать профессиональных мультиинструменталистов из разных стран, обладающих индивидуальным стилем исполнения и таких же влюблённых в джаз, как и сам маэстро.

Когда: 19 ноября
Где: КЗ "Минск"

Тина Кароль в Минске

Яркая певица и артистка, телеведущая и звёздный тренер в популярных вокальных проектах "Голос краіни", "Голос. Дiти", заслуженная артистка Украины Тина Кароль вновь порадует поклонников в Минске. В программу вошли такие хиты как "Выше облаков", "Сила высоты", "Ніжно", "Сдаться ты всегда успеешь", "Жизнь продолжается"…

Когда: 21 ноября
Где: КЗ "Минск"

Юбилейный концерт Игоря Крутого ''В жизни раз бывает 65!''

Творческий вечер Игоря Крутого – событие, на которое с удовольствием собираются поклонники таланта композитора из разных стран и континентов, Беларусь не исключение. Впервые вечера такого формата прошли в 1994 году, и с тех пор праздничные концерты стали доброй традицией. Для маэстро очень важно отмечать день рождения в кругу зрителей, коллег и друзей, чтобы музыка вдохновляла и приносила радость. Поэтому своё 65-летие Игорь Крутой отметит в Минске большим музыкальным вечером, в котором примут участие Филипп Киркоров, Ирина Аллегрова, Николай Басков, Ани Лорак, Дима Билан, Жасмин, Димаш Кудайберген, Сергей Лазарев…

Когда: 22 ноября
Где: Минск-Арена

The Pink Floyd Show UK в Минске

Легендарные хиты группы Pink Floyd, профессиональная интеграция видеоинсталляций, звукового и светового перформанса – это всё британское трибьют-шоу The Pink Floyd Show UK. Мировой тур Brick in the Wall посвящён 40-летию альбома The Wall, который был записан в 1979-м и разошёлся по миру в количестве 23 млн копий, заняв 87-е место в списке "500 величайших альбомов всех времён" по версии журнала Rolling Stones. Организаторы минского шоу готовят сюрприз: в новом туре примет участие певица из оригинального состава группы Pink Floyd Дурга Макбрум, участвовавшая в записи 4 альбомов: Delicate Sound Of Thunder, The Division Bell, Pulse и The Endless River.
 
Когда: 23 ноября
Где: Минск, Prime Hall

Фестиваль восточноазиатской культуры EW14

Фестиваль современной восточноазиатской культуры уже 14 лет собирает поклонников комиксов, компьютерных игр, уличной моды, музыки и других современных направлений, популярных в Японии, Корее, Китае…  Участникам феста EW14 предстоит проявить искусство перевоплощения: главным акцентом является косплей – костюмированное выступление, во время которого каждый конкурсант старается максимально точно передать образ и характер своего персонажа. В программе – дефиле, песенные и танцевальные каверы, сценические постановки и миниатюры, выставки рисунков, фотографий, инсталляций с шарнирными куклами.

Когда: 23 ноября
Где: Минск, городской Дворец культуры

Международный джазовый фестиваль JAZZinMINSK-2019

Международный фестиваль, организованный Евгением Владимировым, уже восьмой раз наполнит белорусскую столицу звуками джаза. Организаторы JAZZinMINSK-2019 приглашают любителей импровизаций насладиться встречами с лучшими музыкантами из США, Великобритании, Франции, Нидерландов, России и Латвии. Откроют вечера зарубежные гости: впервые на белорусской сцене выступит легендарный саксофонист Джесси Дэвис (Нью-Йорк) и леди вокального джаза Ава Тимбо (Париж) в сопровождении Аnderson-trio (Лондон-Рига), которые исполнят шедевры джаза XX-XXI веков.

Когда: 28 ноября– 1 декабря
Где: Минск, Дворец Республики, Дворец профсоюзов

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси