Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

31 дек. 2018

Календарь событий в Беларуси: январь 2019

Календарь событий в Беларуси: январь 2019

 Выставка "Искусство Шоколада"

Выставка "Искусство Шоколада" в рамках мирового тура, привлекшего свыше миллиона посетителей, открывается в белорусской столице. Проект обещает зрителям полное погружение в сладкий мир шоколада благодаря особой концепции – "watch, touch, play, feel, shoot, smell" ("смотри, прикасайся, играй, чувствуй, фотографируй, вдыхай аромат"). 

Когда: 25 октября – 8 января
Где: Минск, Национальный исторический музей
Узнать больше

Главная Ёлка страны

Ребята со всей страны станут гостями главной ёлки и вместе с героями музыкальной сказки "Формула добра" совершат путешествие по знойной пустыне и заснеженным просторам, узнают о традициях рождественских поздравлений, постигнут истинный смысл музыки и станут свидетелями появления волшебного сада в холодных снегах.

Когда: 1–6 января
Где: Минск, Дворец Республики

Главная Ёлочка Страны. Как стать Снегурочкой

Новогодняя музыкальная сказка о невероятных приключениях и чудесных приключениях Бабы Яги, внучки Ёжки, Лешего, Снеговиков, Кикиморы с участием главных зимних волшебников – Деда Мороза и Снегурочки. Организаторы приглашают приходить на представление заранее: перед началом спектакля юных гостей ждёт весёлая дискотека у новогодней Ёлки.

Когда: 1–7 января
Где: Минск, Дворец Республики

На Каляды ў музей!

Музей белорусского народного искусства приглашает всех желающих побывать на традиционном белорусском обряде – Калядах – и научиться мастерить рождественские сувениры, петь народные песни, танцевать и играть в аутентичные белорусские игры.

Когда: 1–19 января
Где: Минская область, д. Раубичи, Музей белорусского народного искусства

Парк волшебных фонарей

Выставка световых инсталляций работает ежедневно в вечернее время: здесь гости могут насладиться волшебным шоу огней. Более 30 композиций, среди которых динамичный тоннель, 10-метровый "водопад", "Эйфелева башня", "вулкан", создают уютную атмосферу сказочно-рождественских вечеров. Продолжить вечернюю прогулку можно в резиденции Деда Мороза и зеркальном лабиринте.

Когда: 1 января – 31 марта
Где: Минск, парк "Дримлэнд"

Лучшие игрушки СССР

Выставка игрушек времён СССР машиной времени переносит в 1950–1980-ые годы, когда мечтой любого мальчишки была педальная машинка и металлический конструктор, а желанным подарком каждой девчонки – кукла и плюшевый медведь. Экспонаты выставки напомнят о любимых советских игрушках, которые не раз совершали "круговорот смены хозяев", передавались из поколения в поколение, проходили испытание "огнём и водой", а также детской любознательностью и, конечно, оставались в сердцах тысяч ребят.

Когда: 1 января – 3 февраля
Где: Минск, Гостиная Владислава Голубка

Международная выставка "Панна Doll’я"

Международная выставка "Панна Doll’я" – это экспозиция, в которой сочетаются авторская живопись Петра Фролова (Россия), Анны Силивончик и Василия Пешкуна, а также персональный проект Марины Капиловой  "Театр Птиц". Главная героиня выставки – кукла Панна Doll'я (оригинальное название –  "Жизнь удалась"), созданная белорусским автором Татьяной Поляковой. Многообразие техник и материалов – от текстиля до раритетного фарфора, более 400 работ (каждая из которых уникальна, так как выполнена в единственном экземпляре), отдельная экспозиция об истории моды – всё это ждёт посетителей выставки в центре современных искусств.

Когда: 1 января – 3 февраля
Где: Минск, НЦСИ на Независимости

Кiрмаш на Каляды "Вялiкi Гасцiны Двор"

Ярмарка, которая обещает перенести минчан и гостей столицы на площадь "Высокi рынак", как когда-то называлось место у столичной ратуши. Гостей ожидает огромный фудкорт с лакомствами и согревающими зимними напитками на любой вкус, ёлочный базар и  "ламповая" сцена – стилизованная под ретротелевизор площадка для концертов и зимних забав.

Когда: 1–5 января
Где: Минск, Площадь Свободы

Выставка "Сальвадор Дали & Пабло Пикассо"

Экспозиция из более чем 125 подлинных работ величайших художников – Сальвадора Дали и Пабло Пикассо – откроется для минского зрителя в выставочном зале LIBRA. В дополнение к уникальным инсталляциям, кураторы обещают насыщенную лекционную программу от искусствоведов и мастер-классы по живописи, на которых каждый сможет попробовать изобразить одно из произведений великих художников.

Когда: 1 января – 18 февраля
Где: Минск, выставочный зал LIBRA
Узнать больше

Новогодние представления в Ботаническом саду

Центральный Ботанический сад приглашает попасть в атмосферу новогодних чудес прямо в  "тропиках" оранжереи! Озорные сказочные герои будут веселить ребят и расскажут о таинственном мире растений, а также познакомят с настоящим снежным человеком Йети. Не обойдётся и без главных новогодних персонажей – Деда Мороза и Снегурочки. Зимние волшебники разыграют лотерею, в которой каждый ребёнок получит подарок. Кроме того, в программе – мастер-класс по изготовлению  ёлочных украшений.
 
Когда: 2–6 января
Где: Минск, Центральный ботанический сад НАН Беларуси

Детские новогодние балы в Мирском замке

На новогодний бал в знаменитом Мирском замке юных дам и кавалеров пригласят Михаил Казимир Рыбонька и Франтишка Урсула Радзивилл! В Портретном зале имения магнатов пройдёт волшебное действо с участием заколдованного рыцаря, ключницы и Чёрной Княжны. Программа в замке обещает быть по-королевски насыщенной: детей ждут уроки придворного этикета, бальные танцы, старинные игры и, конечно же, подарки!

Когда: 2, 4–6 января
Где: Мирский замок, Кореличский район

Новый год с дельфинами

Интерактивное новогоднее шоу от Деда Мороза и его внучки Снегурочки с участием невероятно умных дельфинов, забавных морских котиков и настоящего морского льва.

Когда: 2–7 января
Где: Минск, Дельфинарий "Немо"

Рождественские дни во дворце Радзивиллов

В канун праздников знакомые сюжеты из истории "оживут" в роскошных интерьерах Несвижского дворца. Посетители смогут увидеть хозяина замка – князя Кароля Станислава Радзивилла, известного по прозвищу Пане Коханку, его сестру Теофилию и придворного композитора Яна Давида Голанда. А затем – поучаствовать в театрализованной встрече с королём Речи Посполитой Станиславом Августом Понятовским.

Когда: 2–7, 12-13 января
Где: Минская область, Национальный музей-заповедник "Несвиж"

Цирковое шоу "Тепло вечной мерзлоты"

Бриллиантовый цирк Якутии впервые с гастролями посетит Минск и представит свой новый проект "Тепло вечной мерзлоты" – зрелищный спектакль, наполненный неповторимым колоритом северных народов и их традициями. В захватывающем шоу выступят настоящие обитатели тундры – северные олени, песцы, лисицы и собаки-лайки.

Когда: 2–13 января
Где: Минск, Белгосцирк
Узнать больше

Накануне Рождества

Концертная программа объединит лучшие рождественские хиты разных лет – на языке оригинала и в переводе на русский. Мюзикл, в котором прозвучат Have Yourself a Merry Little Christmas и Let It Snow в исполнении лауреатов международных вокальных конкурсов, гарантировано создаст праздничное настроение и наполненную уютным предвкушением Рождества атмосферу…

Когда: 5 января
Где: Минск, Дворец культуры МАЗ

Большая Рождественская ярмарка

На ярмарке минчане смогут приобрести крафтовые сувениры, согреться тёплыми напитками и вдоволь полакомиться. Причём на последнем пункте организаторы делают акцент, ведь изначально "Песочница" открывалась как часть любимого в столице проекта "Гастрофест". А это значит, что в морозно-зимние выходные здесь можно попробовать рождественские сеты на любой вкус – от бургеров и хот-догов до сладких вафель, и заодно весело провести время у новогодней ёлки.

Когда: 5-6 января
Где: Минск, "Песочница"

Рождественская аудиенция у пана войта в Несвижской ратуше

Несвиж приглашает провести зимние каникулы в исторической атмосфере. Участники интерактивной программы смогут совершить путешествие в прошлое, ощутить атмосферу города минувших столетий, побывать на мещанском балу в Ратуше (кстати, старейшей в Беларуси!), познакомиться с войтом и получить от него подарки.

Когда: 5-6, 12 января
Где: Минская область, Несвиж, Несвижская ратуша

"Мурлин Мурло, или Все женщины хотят любви" в Минске

Трагикомедия Николая Коляды рассказывает о том, как с приездом молодого специалиста Алексея (Андрей Гайдулян) в Шипиловск меняется жизнь семьи, у которой он снимает комнату: двух сестёр – блаженной Ольги по прозвищу "Мурлин Мурло" (Светлана Пермякова) и пьющей Инны (Валентина Мазунина), а также их ревнивого соседа Михаила (Роман Богданов). Что же скрывает этот городок и маленькая квартирка невзрачного дома?

Когда: 6 января
Где: Минск, Центральный Дом офицеров

"Рождественский джаз" в Гомеле

Послушать сказки Венского леса, увидеть чарующую голубую луну и даже побродить по зимнему городу смогут гости джазового вечера от гомельского концертного оркестра под управлением Максима Рассохи. Волшебную атмосферу создадут сочинения зарубежных композиторов – Гарланда, Левиса, Хефти, Финегана, Роджерса, Гиллеспи, Миллера, белорусских мэтров этого жанра – Глебова, Бельзацкого, а также "короля" советского джаза Эдди Рознера.

Когда: 12 января
Где: Гомель, Гомельский областной драматический театр

Рождественский бал-маскарад в Мирском замке

Таинственные маски и элегантные силуэты, плавные движения, изысканные наряды и живая музыка… Всё это непременные атрибуты великолепного бала-маскарада, который ежегодно проходит в интерьерах одной из архитектурных жемчужин нашей страны – Мирского замка, включённого в Cписок всемирного наследия ЮНЕСКО.

Когда: 12 января
Где: Гродненская область, Кореличский район, Мирский замок

Новогодний бал в Большом театре

Большой Новогодний бал, который в этом году отмечает 10-летие, в ночь на Старый Новый год – с 13 на 14 января – соберёт в Большом театре поклонников романтики и классических танцев. Гостей ожидают живая музыка, стилизованные фотозоны, весёлые розыгрыши и подарки, необычные сюрпризы, гала-концерт и мини-представления…

Когда: 13 января
Где: Минск, Большой театр оперы и балета

"Новогодний MIX II" в Верхнем городе

Попробовать "Новогодний MIX" меломанам предложат минская капелла SONORUS и выдающиеся солисты – один из лучших саксофонистов Беларуси Никита Петров, обладательница яркого колоратурного сопрано Юлия Муха и победительница международных конкурсов пианистка Наталия Коротина. Во второй части проекта слушателей ожидают популярная классика, джаз и зажигательный латиноамериканский репертуар.
 
Когда: 13 января
Где: Минск, КЗ "Верхний город"

Народный карнавал "Коники"

Народный обряд "Коники", который является наследием белорусского Полесья, восстановили в середине 1980-х и проводят только в Давид-Городке. Главным персонажем праздничной колядной "свиты" здесь стал Конь, а не Коза. В Щедрый вечер "Коник" с всадником, музыканты и другие ряженые выходят колядовать и заходят в дома, где горит свет…

Когда: 13 января
Где: Брестская область, Столинский район, Давид-Городок

Выставка "Сны о Франции" в Минске

Свои "Сны о Франции" представят 23 белорусских мастера. В экспозицию, посвящённую этой красивой европейской стране, войдут работы, выполненные в различных художественных техниках –  живописи, графики, фотографии, керамики, фарфора, текстиля. Посетителей ожидает и образовательная программа – экскурсии, мастер-классы и тематические встречи.

Когда: 18 января – 10 февраля
Где: Минск, арт-гостиная "Высокое место"

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Минске

Более 100 лучших фигуристов континента впервые сразятся на минском льду за награды чемпионата Европы-2019. И если для болельщиков это праздник, то для спортсменов – один из важнейших шагов на пути к Олимпийским играм-2022 в Пекине. Фаворитами предстоящего первенства являются сборные России, Франции и Испании.

Когда: 21–27 января
Где: Минск, Минск-Арена

Комедия "Проделки Дон Джованни"

Почему "все женщины любят подлецов и мерзавцев"? Именно таким вопросом задаются создатели театральной комедии "Дон Джованни" – актёр Александр Самойленко и режиссёр Виктор Шамиров. В главных ролях – Гоша Куценко, Александр Андриенко, Мария Козакова, Наталья Щукина, Елена Моисеева и, конечно, сам Александр Самойленко.

Когда, где:

20 января – Гродно, Гродненский областной драматический театр
21 января – Брест, Брестский областной общественно-культурный центр
22 января – Минск, КЗ Минск

Глеб Самойлов & The Matrixx в Минске

Известный российский музыкант, поэт и композитор, экс-фронтмен "Агаты Кристи" Глеб Самойлов приедет в Минск вместе своим новым коллективом The Matrixx. Каждое их выступление – театральное зрелище, созданное на грани готик-рока и постпанка, в котором имеет значение всё – и световое шоу, и костюмы музыкантов, и порядок песен…

Когда: 26 января
Где: Минск, клуб Re:Public

Международный фестиваль-слёт "Северные псы"

Один из самых долгожданных "снежных" фестивалей для всей семьи – "Северные псы" – возвращается. В слёте-2019 примут участие любители ездового спорта из Беларуси, России, Латвии, Литвы, Эстонии и Украины. Также в программе – лыжные гонки по пересечённой местности, зимнее ориентирование, верёвочная полоса препятствий, хоккей и брумбол.

Когда: 28 января
Где: Минская область, д. Октябрь, Пикник-отель "Экспедиция"

Олег Меньшиков и "Оркестр Мечты. Медь" в Минске

"Оркестр Мечты. Медь" – новое творческое детище знаменитого актёра кино и театра, режиссёра, народного артиста России Олега Меньшикова. В спектакле органично соседствуют и главы из его книги воспоминаний, и оркестровая музыка. Причём музыканты танцуют, устраивают шуточные дуэли на барабанах, спускаются в зрительный зал…

Когда: 28 января
Где: Минск, Дворец Республики

Олег Погудин с юбилейной программой "Серебряный век" в Минске

Юбилейную программу представит Олег Погудин – один из самых тонких знатоков истории музыки и обладатель титула "Серебряный голос России". Сегодня в его репертуаре – сотни произведений, в том числе романсы, европейские, народные, советские лирические и военные песни, и концертные программы из песен Вертинского, Лещенко, Окуджавы…

Когда: 29 января
Где: Минск, КЗ "Минск"

Un gran viaje musical: Максим Барбаш и Антия Коуто

Победители международных конкурсов в Испании, Португалии, Италии, Франции, Чехии, Молдове и Украине – пианистка Антия Коуто и виолончелист Максим Барбаш – исполнят в Минске произведения из золотого фонда классики от начала XVIII века до второй половины XX.  В программе вечера прозвучат сонаты Бетховена, Дебюсси и Прокофьева.
 
Когда: 31 января
Где: Минск, КЗ "Верхний город"

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси