Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

30 Jun 2019

Календарь событий в Беларуси: июль 2019

Международный фестиваль песчаных скульптур в Минске

Тайны мира богов, духов и фантастических героев представляют участники 4-го фестиваля песчаных скульптур – 10 знаменитых мастеров из Беларуси и России. В экспозицию под открытым небом вошло множество необычных персонажей. Среди них, например, легендарный дракон цмок и грозный бог-громовержец Пярун. Есть здесь даже Росомаха и Железный человек, которые в белорусской мифологии были известны задолго до популярных блокбастеров и комиксов…

Когда: 1 мая – 15 сентября
Где: парк развлечений Dreamland, Минск, ул. Орловская, 80

Музыкально-туристический сезон в Верхнем городе

Новый туристический сезон стартовал в минском Верхнем городе ещё в начале мая, и каждую субботу до октября будет радовать гостей яркими событиями. В программе-2019 – театральные представления от проекта "No stage / Без сцены", фестиваль уличной музыки "Место под солнцем", музыкальная "Пешеходка", фестиваль-ярмарка "Вясновы букет", тематическая программа "Звуки улиц", танцевальные постановки, мастер-классы, кинопоказы, оркестровые сиесты и, конечно, вечера классической и джазовой музыки… Кроме того, во время II Европейских игр в Верхнем городе будет шумно не только по выходным: каждый будний день с 24 по 28 июня для жителей столицы и гостей, спортсменов и болельщиков будут проходить концерты молодёжных групп, творческих коллективов и уличных музыкантов.

Когда: с 4 мая
Где: Минск, Верхний город, площадь Свободы
Узнать больше

Праздники национальных культур в минском Верхнем городе

В дни летнего туристического сезона минский Верхний город, без преувеличения, становится самым мультинациональным кварталом столицы. Первыми марафон фестивалей культур и традиций стран мира открыли сами хозяева-белорусы – 25 мая гостей собрал Республиканский фестиваль-ярмарка "Вясновы букет". А уже 1 июня на территории исторического центра стартуют национальные праздники зарубежных гостей и диаспор. Откроют летнюю программу шведы: хедлайнерами большого феста у Ратуши станут победительница "Евровидения"-2012 Лорин и знаменитый инди-музыкант Йенс Лекман.

Когда: 1 июня, 13:00-17:00, 20:30-23:00 – День культуры Швеции
8 июня, 13:00-17:00, 20:30-23:00 – День культуры России
15 июня, 13:00-17:00, 20:30-23:00 – День культуры Польши
23 июня (ВС), 13:00-17:00, 20:30-23:00  – День культуры Великобритании
27 июня (ЧТ) - День культуры Турции
13 июля, 13:00-17:00, 20:30-23:00 – День культуры Италии
3 августа, 13:00-17:00 – День культуры Кореи
10 августа, 13:00-17:00 – День культуры Эстонии
17 августа, 13:00-17:00 – День культуры Украины
24 августа, 13:00-17:00, 20:30-23:00 – День культуры Грузии (Тбилисоба)
31 августа, 13:00-17:00 – День культуры Армении
7 сентября, 13:00-17:00, 20:30-23:00 – День культуры Азербайджана
8 сентября (ВС), 12:00-17:00 – День культуры Молдовы
21 сентября, 13:00-17:00 – День культуры Греции
22 сентября (ВС), 12:00-17:00 – День культуры Израиля
28 сентября, 13:00-17:00 – День культуры Китая

Где: Минск, Верхний город

Новая программа "Парад оле-оле-оле!" в Белгосцирке

Летний сезон в Белгосцирке стартует "Парадом оле-оле-оле!", в котором примут участие артисты Московского цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре. Визитная карточка шоу – калейдоскоп жанров, великолепная дрессура и клоунада. Зрителей ожидает захватывающее представление: эквилибристы, акробатическая пара, воздушный гимнаст с мячом, собачки на скейтах и велосипедах… Настоящим сюрпризом для публики станет номер "Свадьба" с акробатами на дорожке, а также великолепное выступление молодой артистки, которая пройдет по канату на пуантах. А в финале шоу на манеже появятся белые тигры в сопровождении знаменитого дрессировщика Сергея Нестерова.

Когда: 14 июня –11 августа
Где: Минск, Белорусский государственный цирк
Узнать больше

Казимир Малевич и XXI век

Выставка "Казимир Малевич и XXI век" в Национальном центре современных искусств посвящена взаимодействию народного и современного искусства Беларуси. Главным акцентом экспозиции станет полотно, предположительно, кисти Казимира Малевича – "Человек с лопатой". Обрамляют картину живопись и графика 57 белорусских художников, развивающих традиции школы знаменитого авангардиста, – Александра Соловьева, Александра Досужева, Сергея Кирющенко, Александра Малея, Анатолия Кузнецова, Виктора Шилко, Зои Литвиновой, Виталия Чернобрисова, Сергея и Эвелины Криштаповичей, Бориса и Ивана Семилетовых, Леонида Хоботова....

Народное искусство представлено экспонатами Музея древнебелорусской культуры Национальной академии наук: национальными костюмами, глиняными горшками, изделиями из дерева и другими предметами быта.

Когда: 14 июня – 1 сентября
Где: НЦСИ на Независимости
Минск, пр. Независимости, 47
Узнать больше

Выставка "Эми Уайнхаус: Семейный портрет"

Выставка Еврейского музея Лондона Amy Winehouse: A Family Portrait посвящена культовой певице, чьё имя шесть раз звучало во время вручения "Грэмми". Помимо статуэток знаменитой музыкальной премии, гитар и пластинок Эми Уайнхаус, в  экспозицию вошли личные вещи и коллекция семейных снимков певицы. Выставка в Минске станет поистине уникальным событием, ведь это будет первый и единственный её показ на территории СНГ, а после окончания экспозицию расформируют и вернут экспонаты семье Эми и другим владельцам. Неслучайно выбран и город, где пройдёт мероприятие: прапрадед британской певицы переехал из Минска в Лондон в 1890 году.

Когда: 15 июня – 31 августа
Где: Художественная галерея Михаила Савицкого
Минск, пл. Свободы, 15
Узнать больше

Фестивальная зона II Европейских игр

Фестивальная зона II Европейских игр продолжит свою работу и после закрытия масштабного спортивного форума. 1 июля гостей парка развлечений "Дримлэнд" ожидает релакс-день, в программе которого – восстановление сил с помощью хатха-, аштанга-йоги и йоги "Разумное тело", а также полезный wellness-коучинг – мощный гид по здоровому образу жизни и обретению гармонии с самим собой. 2 июля Фестивальная зона превратится в настоящий боксёрский ринг, на который выйдут спортсмены, принимавшие участие в Играх, а также атлеты из Литвы и Беларуси. Кроме того, в "Дримлэнде" гостей ждут зоны активаций, посвящённые искусству, национальным традициям, спорту и активным развлечениям, компьютерным играм и виртуальной реальности, площадка для детей и фуд-корт.

Когда: 1-2 июля 
Где: Парк развлечений "Дримлэнд"
Минск,  ул. Орловская, 80

MuzzicLeto в Ботаническом саду

Центральный ботанический сад НАН Беларуси 3 июля приглашает на релакс-вечер – праздник цветения роз. В саду прозвучат вальсы, польки и марши Иоганна Штрауса в исполнении Симфонического оркестра Белтелерадиокомпании под руководством  дирижёра Александра Сосновского. Кроме того, для посетителей проведут экскурсию по декоративной коллекции роз, а также мастер-класс по уходу за этими нежными растениями. 

Когда: 3 июля 
Где: Минск, Центральный ботанический сад НАН Беларуси

Фестиваль "Багратион"

В честь Дня Независимости Республики Беларуси на "Линии Сталина" состоится XIII фестиваль "Багратион". Традиционно мероприятие проходит в формате военно-исторической реконструкции событий 28 июня 1944 года – одного из дней масштабной наступательной операции, в ходе которой была освобождена БССР и почти полностью разгромлена немецкая группа армий "Центр". В фестивале примут участие реконструкторы не только из Беларуси, но и из России, Украины, Словакии, Чехии и Польши – всего более 200 человек. Зрители увидят раритетную военную технику – Т-34-76, Су-76М, ГАЗ-67, ЗИС-3, а также реплики немецких танков Panzer III и Panzer 38(t). В зонах активностей разместятся школа артиллериста и площадка препятствий "Тропа разведчика".

Когда: 3 июля 
Где: Минский район, историко-культурный комплекс "Линия Сталина"

Джазовые вечера у Минской ратуши

Любимое место столичных меломанов – площадка у Минской ратуши – вновь наполнится звуками музыки. В первую субботу июля гостей Верхнего города ждут джазовые ритмы в исполнении американского музыканта в четвертом поколении, не раз признанного лучшим джазовым органистом и виртуозом вокала – Joey DeFrancesco. Продолжит музыкальный вечер семейный джазовый дуэт из США The Baylor Project.

Когда: 6 июля 
Где: Минск, Верхний город

Республиканский праздник "Александрия собирает друзей"

Главной темой Купалья в Александрии станет трёхлетие малой родины. В течение двух дней – 6 и 7 июля – на берегу Днепра будут проходить народные гуляния. Участники из 7 стран – Беларуси, России, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии и Польши – выступят на сцене и покажут мастерство на выставке-ярмарке.

Для гостей праздника будут оборудованы развлекательные площадки: "Творчасць маладых" с музыкально-игровой программой "Казка пра чароўную кветку", концертами молодёжных коллективов и квестами; зона цирковых выступлений; воркаут-локация; аттракционы для самых юных посетителей Купалья.

В насыщенной программе фестиваля – "Праздник кваса" с презентацией брендового напитка праздника, приготовленного по уникальному рецепту, "Кніжны кірмаш" и "Друкарскі двор", концерты и дискотеки.

Масштабным шоу на Купалье в Александрии станет гала-концерт "Зроблена ў Беларусі", который завершится красочным фейерверком.

Когда: 6-7 июля 
Где: Могилёвская область, Шкловский район, агрогородок Александрия
Узнать больше

Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске"

Визитная карточка ВитебскаСлавянский базар – приготовил для гостей фестиваля-2019 немало сюрпризов. В их числе – безвизовый режим с 1 по 20 июля, который будет действителен для иностранных посетителей, купивших билет на одно из мероприятий праздника искусств. Торжественная церемония и гала-концерт открытия пройдут в Летнем амфитеатре 11 июля, однако фестивальная жизнь закипит в Витебске за несколько дней до официального старта. Традиционно в город прибудут звёздные гости, в числе которых – Тамара Гвердцители, София Ротару, "Кипелов", "Сурганова и Оркестр", Александр Панайотов, Стас Михайлов, Валерий Леонтьев, Надежда Кадышева и ансамбль "Золотое кольцо", шоу-балет Аллы Духовой Todes.

В программе марафона искусств – XVII Международный детский музыкальный конкурс "Витебск-2019", XXVIII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2019",  "Театральные встречи", уличный фест "На семи ветрах", кукольный квартал, вечера в Витебской областной филармонии. Впервые в Витебске пройдёт международный танцевальный баттл Dream Dance Fest, а также большой опен-эйр на Площади Победы с участием групп NaviBand, "Без Билета" и "J:Морс". Ещё одной новинкой станет ледовое шоу "Лебединое озеро" в исполнении профессионального классического балета на льду из Санкт-Петербурга.

Когда: 8–17 июля
Где: Витебск
Узнать больше

Фестиваль военно-исторической реконструкции "Мир-1812"

Реконструкция кавалерийского сражения 1812 года между русской и наполеоновской армиями пройдёт 13-14 июля в Мире. В рамках фестиваля будет работать французский дворик, а также ярмарка изделий ручной работы и развлекательная площадка для детей.

Когда: 13-14 июля 
Где: Гродненская область,  Кореличский район, г.п. Мир

Bring Me The Horizon в Минске

Группа Bring Me The Horizon привезёт в столицу свой шестой студийный альбом Amo. Сам диск вышел в январе 2019-го и, судя по синглам Mantra и Wonderful Life, будет не менее успешным, чем предыдущие работы. Адреналиновую смесь металла, альтернативного рока и электронной музыки минчане смогут услышать 14 июля на Чижовка-Арене.

Когда: 14 июля 
Где: Минск, ул. Ташкентская,19-2, Чижовка-Арена

"У-лётный фест"-2019

Название фестиваля говорит само за себя: "У-лётный фэст" будет посвящен миру авиации и романтике воздушных полётов. Организаторы праздника приглашают полетать на "прадедушке" винтокрылых машин – автожире, получить прилив адреналина в открытой кабине мотодельтаплана или очутиться в корзине воздушного шара на высоте птичьего полёта…

Когда: 14-15 июля 
Где:
Минский район, д. Озерцо,  Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

Thirty Seconds To Mars в Минске

Актёр и харизматичный фронтмен Джаред Лето вместе со своей группой Thirty Seconds To Mars представят Минску новый альбом America. Пластинка уже успела дебютировать в хит-параде "Биллборд" и занять в нём вторую строчку, а также звание самого разнообразного в истории группы альбома. Кроме того, на концерте выступит белорусская рок-группа Nizkiz.

Когда: 15 июля 
Где: Минск, ул. Ташкентская,19-2, Чижовка-Арена

"Наш Грюнвальд"-2019

Фестиваль-реконструкция Грюнвальдской битвы пройдёт 19–21 июля в "Дудутках". Посетители увидят средневековые сражения, бугурты (массовые битвы), конные турниры и турниры лучников, штурм "замка", а также смогут поучаствовать в мастер-классах и насладиться качественной музыкой. Кстати, музыкальная программа заявлена организаторами как отдельный опен-эйр и пройдет под слоганом "Пир после битвы".

Когда: 19–21 июля
Где: Минская область,  Пуховичский район, Музейный комплекс "Дудутки"

Велосипедный марафон "Суседзi-2019"

Марафон "Суседзi-2019" на Августовском канале приглашает насладиться живописными видами знаменитого водного пути Гродненщины во время велопрогулки. В этом году к мини-марафону (7 км) и полумарафону (40 км) прибавилась ещё одна дистанция – фит-марафон (23 км), который будет под силу одолеть как профессионалам, так и любителям велоспорта. Кроме того, в программе запланированы детские заезды. Условия участия в "Суседзях" просты – необходимо лишь наличие велосипеда и шлема.

Когда: 20 июля 
Где: Гродненский район, Августовский канал, шлюз "Домбровка"

Семейный фестиваль "Букидс"

Букидс – семейный фестиваль, на котором юным участникам в интерактивной форме предложат познакомиться с особенностями разных профессий. Ребята смогут почувствовать себя фермерами, пчеловодами, ландшафтными дизайнерами, декораторами, врачами, музыкантами, спортсменами, биологами, артистами цирка, поварами, даже татуировщиками и байкерами! За любую "работу" дети получат "зарплату", которую затем можно будет потратить в специальных магазинах. В Ботаническом саду, где будет проходить праздник, разместятся тематические "улицы" со своей инфраструктурой.

Когда: 20 – 21 июля 
Где: Минск, Центральный ботанический сад НАН Беларуси

Классика у ратуши с velcom | A1

Фестиваль классической музыки от velcom | A1 в этом году празднует 5-летний юбилей, в честь чего формат мероприятия значительно расширился. Концерты пройдут не только в Минске, но и в трёх областных центрах – Гродно (ансамбль "Минск-Классик"), Гомеле и Бресте (Art Music Orchestra). В столице выступит Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь (20 июля) и Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича (27 июля).

Когда, где:
20 и 27 июля, 3,10, 17, 31 августа – Минск, Верхний город
3 июля – Гомель, сцена на пл. Ленина
3 июля – Гродно, сцена в парке Жилибера
28 июля – Брест, сцена на пл. Ленина

Viva Braslav Open Air 2019

Организаторы называют этот фестиваль главным музыкальным уикэндом северо-запада страны, а завсегдатаи уже окрестили его "белорусской Ибицей". Опен-эйр традиционно проходит на берегу живописного озера Дривяты. Несколько сцен, крупнейший в стране кемпинг, конкурсы, развлекательная программа и выступления хедлайнеров – GRUPPA SKRYPTONITE, W&W, Ляпис 98, T-Fest, Тима Белорусских – и многое другое ожидают посетителей Viva Braslav Open Air 2019.

Когда: 26-27 июля 
Где: Витебская область, г. Браслав

"Биг-Мини-фестиваль уличного искусства" в Гродно

Фестиваль уличного искусства в Гродно соберёт множество артистов оригинальных жанров из Беларуси, Польши, России и Литвы. Старый город станет огромной праздничной площадкой, где выступят музыканты, художники, актёры и мастера файер-шоу. 

Когда: 27 июля 
Где: Гродно

Большой Stand Up: Слава Комиссаренко 

Летнее шоу хорошего настроения от белорусского комика Славы Комиссаренко – звезды передачи Stand Up на канале ТНТ – ждёт минчан и гостей столицы 27 июля.

Когда: 27 июля 
Где:
Центральный Дом офицеров, Минск, ул. Красноармейская, 3

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси