Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

31 янв. 2023

Календарь событий в Беларуси: ФЕВРАЛЬ 2023

Календарь событий в Беларуси: ФЕВРАЛЬ 2023

Минск возглавляет топ городов СНГ для виртуальных туров

Мероприятие "Лошицкая усадьба в ХІХ – начале ХХ веков"

Одна из самых популярных достопримечательностей МинскаЛошицкая усадьба – приглашает отправиться в музыкальное путешествие. Во время экскурсии по усадьбе посетители не только увидят стилизованные интерьеры, в которых жили именитые владельцы Евстафий Прушинский, Иван и Евстафий Любанские, но и узнают об их судьбах, привычках, укладе жизни, секретах, которые хранят эти стены. Музыкальными иллюстрациями к экскурсии станут полонез дипломата и композитора Михала Клеофаса Огинского ''Прощание с Родиной'', произведение Наполеона Орды ''Серенада'', пьеса из сборника ''Полоцкая тетрадь'', произведения немецкого композитора-лирика Иоганнеса Брамса и русского композитора-философа Александра Скрябина.

Когда: каждое воскресенье в 15.00 и 17.00
Где: Музей "Лошицкая усадьба", проезд Чижевских, 10, Минск

Выставочный проект "Музей ёлочных игрушек" в Национальном историческом музее

"Музей ёлочных игрушек" в преддверии Нового года вновь распахнет двери для ценителей оригинальных украшений. Всего в коллекции, которая каждый год пополняется необычными раритетами, собрано более 2 тысяч игрушек из 70 стран мира. Здесь каждый предмет рассказывает об особенностях своего времени, а выставка выстроена так, чтобы посетители узнали об истории создания стеклянных шаров и других украшений с середины XIX века до наших дней. Гости могут увидеть прекрасные винтажные игрушки, а также приобрести или даже создать своими руками подарок для близких.

Когда: 6 ноября 2022 – 7 февраля 2023
Где: Национальный исторический музей, ул. Карла Маркса, 12, Минск
Узнать больше

Зимние праздники в Беловежской пуще

Знаменитый реликтовый лес Европы – а в белорусской части это национальный парк "Беловежская пуща" – принимает гостей круглый год. Но зимой это место становится особенно притягательным! Ведь кроме любования неповторимой красотой заснеженной природы и знакомства с дикими обитателями пущи, здесь можно провести удивительное время в самой сказочной резиденции страны – поместье белорусского Деда Мороза.

Сезон зимних праздников начнется 3 декабря с традиционного и любимого многими мероприятия – приезда Снегурочки. В сказочной усадьбе она появится вместе с Матушкой Зимой и ее дочерьми – Вьюгой, Стужей и Метелицей. В этот день гости станут участниками сразу двух увлекательных фестивалей. "Огни зимы" соберут сольных исполнителей и самодеятельные коллективы, которые будут выступать в режиме нон-стоп на открытой площадке. Героями фестиваля "Добрые волшебники" будут аниматоры, которые перевоплотятся в сказочных персонажей. Кульминацией праздника по традиции станет церемония зажжения огней на беловежской новогодней елке.

Конечно, с началом зимы количество гостей резиденции главного новогоднего чародея страны значительно увеличивается. Бывает, что по поместью проходят до 6 тысяч человек в течение дня. Как живет в это суматошное время Дед Мороз, вы можете узнать в новом репортаже из пущи. Кстати, зимние помощницы – Снегурочка и Матушка Зима с дочерьми – пробудут в поместье Деда Мороза до завершения Масленицы (26 февраля 2023).

Когда: с 3 декабря
Где: д. Каменюки, Каменецкий район, Брестская область, национальный парк "Беловежская пуща", поместье Деда Мороза

ХХ Международный фестиваль православных песнопений "Коложский благовест"

Фестиваль православных песнопений "Коложский благовест" после двухлетнего перерыва вновь приглашает насладиться чистыми голосами, красотой звучания и проникновенностью церковных песнопений. Праздник духовной музыки состоится уже в 20-й раз и охватит коллективы в пределах епархии: их уникальность – в особых местных напевах, которые, как предполагается, использовались еще до ХХ века. Песнопения прозвучат на церковнославянском, белорусском, русском, украинском, польском языках, "поскольку Рождество Христово встречает весь мир". Гости фестиваля смогут услышать более 90 приходских коллективов – от больших хоров городских храмов до камерных ансамблей деревенских церквей Гродненщины, сами концерты будут проходить по воскресным дням.

Когда, где: 15 января – 12 февраля, 14.00
5 февраля – концерты хоровых коллективов Берестовицкого и Свислочского благочиний, Свислочский центр культуры и народного творчества;
12 февраля – концерт коллективов Гродненского и Скидельского благочиний, Вертелишковский центр культуры.

Выставка ''Плоды Земли'' в Национальном художественном музее Беларуси

''Плоды Земли'' – масштабный выставочный проект, осмысливающий понятие плодов как в частном значении – итоги труда человека, народа, так и в более общем, универсальном – божественные дары, символы мудрости, любви и радости. В экспозиции – около 40 произведений более 30 художников Беларуси от XVIII до конца XX столетия из фондов Национального художественного музея. Выставка представляет несколько разделов – ''Цветы и плоды'', ''Райский сад'', ''Сбор урожая'', ''Диалог'', ''Жизнь на столе'', ''В стиле Сезанна''. Белорусские живописцы видят в плодах земли – привычных яблоках, грушах, сливах, тыквах – мотивы для творчества и эксперимента. Их можно увидеть в циклах ярких натюрмортов Я. Роздзяловской, С. Катковой, В. Жолтак, реалистических работах Л. Журавович и Г. Шутова, метафизических произведениях А. Кищенко и С. Тимохова.

Когда: 20 января – 5 марта
Где: Национальный художественный музей, ул. Ленина, 20, Минск

Gastrofest.coffee в Беларуси

Фестиваль Gastrofest возвращается с новыми идеями, на этот раз – кофейными. На протяжении 17 дней в столице и областных городах любители ароматного напитка смогут насладиться дегустационными сетами, состоящими из кофе и десерта. В рамках фестиваля в Минске будет организована фокус-группа из самых преданных поклонников кофе, которым предстоит оценить оригинальность сетов и профессионализм участников. Руководить фокус-группой будет гуру кофейной индустрии Марина Воскресенская, национальный координатор SCA Belarus, основатель Coffee Fest Belarus.

Когда: 2 – 19 февраля
Где: Минск, Брест, Гомель, Гродно, Витебск

''Ритмы Африки'' в Белгосцирке

Экзотическая программа стартует 4 февраля в Белгосцирке: на этот раз из зимнего Минска зрители перенесутся в самое сердце горячего африканского континента! Гостям предстоит совершить путешествие в новые страны, познакомиться с коренными жителями, узнать об их талантах, способностях, увлечениях и особенностях жизни в жарком климате. Исполнители программных номеров – победители престижных цирковых фестивалей и конкурсов в Монте-Карло (Монако), Испании, Франции, странах Латинской Америки. В шоу ''Ритмы Африки'' на минский манеж выйдут акробаты на верблюдах, воздушные гимнасты на мачте и ремнях, жонглеры, акробаты в кольцах, клоуны, а также красочные попугаи, дрессированные буйволы… и даже медведь!

Когда: 4 февраля – 23 апреля
Где: Белорусский государственный цирк, пр. Независимости, 32, Минск

Дискотека СССР в Минск-Арене

Живой звук, проверенные временем суперхиты и самое зажигательное шоу обещают зрителям на крупнейшей концертной площадке страны. Минск-Арена вновь примет полюбившийся поклонникам музыкальный проект "Дискотека СССР". Вечер продлится 4 часа! Среди звезд шоу – группы "Маленький Принц", "Божья коровка", Hi-Fi, "Рок-Острова", "На-На", Юрий Лоза, Игорь Саруханов, Данко, Кай Метов, Алексей Глызин. Специальный гость – группа "Чингисхан".

Когда: 11 февраля
Где: Минск-Арена, пр. Победителей, 111, Минск

''Весна в Гаване'': Илиана Санчес (Куба) и квинтет Арка Овруцкого

Первые шаги в карьере певица Илиана Санчес сделала в 2018-м – на сцене популярного российского шоу "Голос", а год спустя – на конкурсе "Новой волны" в Сочи. Гости вечера в столичной Филармонии погрузятся в атмосферу теплой весенней Гаваны. Обладательница бархатного меццо-сопрано исполнит в сопровождении квинтета Арка Овруцкого программу, в которую вошли известные американские джазовые стандарты – What a Wonderful World, It don’t Mean a Thing, Feeling Good, а также такие хиты классической и современной кубинской джазовой музыки, как Besame Mucho, Quizas, El Cantante, Que Te Pedi, Bemba Colora…

Когда: 12 февраля
Где: Белорусская государственная филармония, пр. Независимости, 50, Минск

Проект Виктора Бабарикина "Мужчина & Женщина в Филармонии"

В преддверии Дня всех влюбленных заслуженный артист Беларуси дирижер Виктор Бабарикин представит авторский проект – "Мужчина & Женщина в Филармонии", в котором прозвучит популярная музыка для голоса и эстрадно-симфонического оркестра. Романтическое настроение гостям создадут любимые исполнители и музыканты – народный артист Беларуси Владимир Громов, заслуженная артистка Беларуси Елена Шведова, солист Национальной оперы Беларуси Александр Краснодубский, солист Белгосфилармонии Кирилл Старостенко, лауреат международных конкурсов Наталья Толстик, солисты хора и оркестр заслуженного коллектива Беларуси – музыкальной капеллы Sonorus.

Когда: 13 февраля
Где: Белорусская государственная филармония, пр. Независимости, 50, Минск

Обрядовый праздник "Стрэчанне" ("Грамніцы")

Зимний обряд "Грамніцы" уходит своими корнями в языческие времена: именно в этот день наши предки приносили жертвы богу Перуну (Громовнику), а согласно поверью, после праздника можно услышать первый гром, предвещающий скорый приход тепла. Впоследствии в народном календаре "Грамніцы" совпали с церковным "Стрэчаннем", которое знаменует сезонную границу между зимой и весной, а также напоминает верующим христианам о встрече Иисуса Христа в Иерусалимском храме с праведным Симеоном и Анной Пророчицей. Наши предки в этот день освящали "грамнічныя" свечи, которые использовались в различных обрядах на протяжении года и хранились за образами.

Когда: 15 февраля
Где: колоритный обряд показывают в д. Новое Полесье, Лельчицкий район, Гомельская область

Фестиваль "Минский джаз"-2023

День белорусского джаза отмечается 4 февраля, а в 2023-м ему исполнится 93 года. Символический отсчет мастера свободного стиля ведут с 1939 года, когда в Минске Эдди Рознер собрал первый биг-бэнд, который "вырос" из Государственного джаз-оркестра БССР до Национального академического концертного. Продолжателем традиций великого джазмена, которого называли белым Армстронгом, стал Михаил Финберг. С 1987 года маэстро возглавлял оркестр (сейчас коллектив носит его имя), участниками которого были музыканты-универсалы, владеющие в совершенстве искусством от эстрадного до фолк-направления. С его же легкой руки в 1989-м получил билет в мир знаменитый ежегодный фестиваль "Минский джаз", который в феврале 2023 года представит насыщенные программы – концерт памяти Михаила Яковлевича Финберга, "Джазовый калейдоскоп", "Молодость в джазе". 

Когда: 15–17 февраля
Где: Клуб имени Дзержинского, ул. Комсомольская, 30, Минск

Масленица-2023 в Беларуси

Масленица – один из самых веселых периодов в народном календаре, который сохранился в Беларуси еще из языческих времен, знаменуя проводы зимы и встречу весны. Масленичная неделя (Сырная седмица) приходится на последнюю неделю перед Великим постом, поэтому в христианстве ей придается особое значение – примирение с ближними, прощение обид, подготовка к покаянному пути к Богу. Главным символом праздника является Солнце, поэтому в дни Масленицы хозяйки пекут традиционное угощение – блины. В масленичную неделю-2023 по всей стране развернутся народные гуляния, пройдут концерты, театрализованные постановки и шоу, выступления самобытных коллективов, спектакли батлейки, спортивные соревнования…

Когда: 20 – 26 февраля
Где: площади и парки городов, этнографические комплексы и музеи под открытым небом, горнолыжные курорты

Universe Orchestra: шедевры мирового рока в Минске

Рок-хиты из мирового репертуара прозвучат в исполнении симфонического оркестра Universe Orchestra. В программу вечера вошли любимые миллионами поклонников композиции легендарных коллективов в истории рок-музыки – Queen, Scorpions, Metallica, Nirvana, Deep Purple, Europe, Rammstein, Led Zeppelin, AC/DC, Status Quo. Зрители нового шоу и поклонники оркестра погрузятся в неповторимую атмосферу, созданную мощным звучанием инструментов, энергетикой живого исполнения и, конечно, визуальным решением – видеоинсталляциями на большом экране, световым сопровождением и спецэффектами.

Когда: 25 февраля
Где: КЗ "Минск", ул. Октябрьская, 5, Минск

Праздник "Гуканне вясны"

Народный обряд "Гуканне вясны" сохранился до наших дней в разных регионах страны и в зависимости от местности приобрел свой неповторимый колорит. Это красочный, самобытный и музыкальный белорусский праздник. Еще в давние времена с приходом тепла люди начинали протяжными песнями звать весну и ее верных спутников – птиц. Гости старинной деревни Бездеж, прославившейся тончайшими тканями и необычными фартуками, окунутся в атмосферу древнего обряда, который сопровождается мелодичными песнями-веснянками, хороводами, веселыми танцами. Здесь можно будет услышать выступления фольклорных коллективов, продегустировать народные блюда, принять участие в мастер-классах от ремесленников, конкурсах, старинных молодежных играх и забавах.

Когда: 26 февраля
Где: аг. Бездеж, Дрогичинский район, Брестская область

Обряд закликания весны "Чырачка"

Масленичная неделя в деревне Тонеж завершится традиционным обрядом зазывания весны, которых сохранился до наших дней. "Чырачкамі" местные жители называют вид уток – чирков-свистунков, которые, как считается, являются предвестниками тепла и приносят весну на своих крыльях. Подготовка к обряду проводится заранее: выпекают печенье в форме птичек, приносят из леса молодую ёлку, изготавливают чучело. А на утро в доме собираются дети, которые наряжают ёлку бумажными цветами, затем вместе с ней и чучелом зимы отправляются на гору за деревню. Здесь наступает кульминация обряда: участники закрепляют ёлку на дубе – поближе к солнцу, чтобы птицы слетались быстрее, разжигают костер и бросают в пламя чучело, а сами зазывают весну песнями, хороводами, играми.

Когда: 26 февраля
Где: аг. Тонеж, Лельчицкий район, Гомельская область

"Рокофония": симфоническое рок-шоу в сопровождении Гродненской капеллы

Эксклюзивный проект "Рокофония", который успешно собирает залы с 2019 года, – это сочетание симфонической и рок-музыки в сопровождении профессиональных музыкальных коллективов. Французский певец, участник телевизионных вокальных шоу The Voice в четырех странах, участник белорусского шоу "Фактор.by" Пьер Эдель на этот раз выступит в сопровождении камерного оркестра Гродненской капеллы. В творческом тандеме с ним выступает Ян Женчак – белорусский музыкант, вокалист, композитор, аранжировщик, экс-участник групп "Яnkey", "Песняры", "Лявоны". В шоу прозвучат уже знакомые и полюбившиеся публике композиции, а также новые – известные саундтреки из кинематографа.

Когда: 28 февраля
Где: Гродненская областная филармония, ул. Горновых, 17, Гродно

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси