Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

6 марта 2014

Билет на чемпионат мира по хоккею дает право лишь однократного въезда в Беларусь без визы в период ЧМ

6 марта, Минск /Виталий Петрович - БЕЛТА/. Билет на матч ЧМ по хоккею в Минске дает право лишь однократного въезда в Беларусь на безвизовой основе в период проведения чемпионата. Об этом сегодня журналистам сообщил менеджер по продвижению Дирекции по проведению чемпионата мира по хоккею 2014 года Петр Рябухин, передает корреспондент БЕЛТА.

С 25 апреля по 31 мая для официальных участников чемпионата мира по хоккею в Минске, а также для гостей чемпионата установлен безвизовый порядок въезда на территорию Беларуси. Как рассказал Петр Рябухин, каждый турист при въезде в страну должен будет предоставить работникам органов пограничной службы только свой действующий паспорт и билет на любой матч чемпионата либо электронную версию билета. "При этом каждый турист сможет въехать на этих условиях в любой из отведенных дней. То есть если у гостя будет билет только на финал чемпионата, он все равно сможет въехать в Беларусь без визы хоть 26 апреля и находиться в стране до интересующего его матча", - пояснил менеджер. Он особо подчеркнул, что один билет дает лишь однократное право безвизового въезда в Беларусь. Это правило касается и малолетних детей. Даже если ребенок совсем маленький, для безвизового въезда в страну ему необходим свой собственный билет, иначе родителям нужно озаботиться вопросом получения визы.

"Для официальных лиц, участников чемпионата основанием для безвизового въезда в Беларусь является включение их в списки аккредитационной системы Международной федерации хоккея. Эта организация занимается аккредитацией по различным направлениям, в том числе журналистов как печатных СМИ, так и телевидения, официальных лиц, вип-гостей и т.д. Таким образом, все, у кого будет соответствующий аккредитационный бейдж, имеют право въезда в Беларусь в указанный период без визы. Им достаточно будет предъявить работникам органов пограничной службы свой действующий паспорт и аккредитационное удостоверение", - отметил Петр Рябухин.

Также принято решение о выдаче в период до начала чемпионата мира бесплатных въездных виз всем участникам тестовых мероприятий, проводимых Международной федерацией хоккея, а также наблюдателям национальных хоккейных федераций, которые приедут в Минск, в том числе для ознакомления с условиями проживания их команд, особенностями проведения чемпионата. Петр Рябухин рассказал, что перед каждым чемпионатом в страну-хозяйку приезжают представители национальных сборных-участниц, которые изучают, в каких гостиницах будет проживать команда, знакомятся с организационными моментами и т.д. Все они также имеют право безвизового въезда в страну.

Кроме того, освобождаются от обложения въездными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость те товары, которые будут ввозиться в страну для проведения предстоящего первенства. На всех пунктах пропуска и пограничного контроля будут функционировать зеленые коридоры.

4 марта Президент Беларуси подписал указ №113, которым внесено дополнение в указ от 16 января 2012 года №28 "О некоторых вопросах проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в городе Минске". Документ направлен на создание комфортных условий для пересечения государственной границы Беларуси лицами, являющимися гостями или участниками чемпионата мира, через оперативное решение всех возможных проблемных вопросов и конфликтных ситуаций в связи с исполнением обязательств белорусской стороны об организации безвизового въезда в страну для данной категории лиц.

Сегодня в Минске проходит пресс-тур для представителей белорусских центральных и региональных СМИ. Журналистам рассказали об особенностях проведения предстоящего чемпионата мира по хоккею в Минске, о готовности к принятию гостей "Минск-Арены" и "Чижовка-Арены", об их устройстве и функционировании.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси