Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

1 марта 2014

Белорусские спортсмены отправились на XI Паралимпийские игры в Сочи

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены сегодня из Национального аэропорта Минск отправились на XI зимние Паралимпийские игры 2014 года, которые пройдут в российском Сочи с 7 по 16 марта, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-атташе белорусской делегации Татьяна Подберезская.

Во время грядущей Паралимпиады 10 белорусов будут выступать в биатлоне и лыжных гонках. Полный состав команды таков:

женщины: Людмила Волчек (лыжные гонки), Лариса Ворона (лыжные гонки, биатлон), Ядвига Скоробогатая (лыжные гонки, биатлон), Валентина Шиц (лыжные гонки), Лидия Графеева (лыжные гонки, биатлон);

мужчины: Василий Шаптебой, Дмитрий Лобан, Евгений Лукьяненко, Сергей Сильченко, Сергей Волчунович (все - лыжные гонки, биатлон).

В состав белорусской делегации вошли также спортсмены-лидеры, тренеры, сервисмены и работники административной группы.

Наиболее опытными и титулованными атлетами в белорусской команде являются трехкратная паралимпийская чемпионка в зимних дисциплинах Людмила Волчек, победительница и многократный призер Игр Ядвига Скоробогатая, многократные призеры зимних паралимпиад Лариса Ворона и Василий Шаптебой. Все они входят в элиту мирового параспорта.

Соревнования XI зимних Паралимпийских игр пройдут в Сочи на тех же аренах, на которых проходили XXII зимние Олимпийские игры. Предполагается, что соберутся около 700 атлетов из 47 стран, что станет рекордом в истории зимних паралимпиад. Спортсмены с ограниченными возможностями разыграют 72 комплекта медалей в пяти видах: биатлоне, горных лыжах (куда входит и паралимпийский сноуборд), керлинге на колясках, лыжных гонках и следж-хоккее на льду. Новые дисциплины появились в двух видах спорта - это гонка на короткую дистанцию в биатлоне и паралимпийский сноуборд-кросс.

На предыдущей Паралимпиаде-2010 в Ванкувере Беларусь представляли девять атлетов, которые завоевали 9 наград (2 золотые, 7 бронзовых), что позволило занять команде 9-е место в медальном зачете.

Беларусь на зимних Паралимпийских играх-2014 в Сочи

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси