Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 Apr 2015

Лукашенко: Беларусь высоко ценит и гордится своими отношениями с Китаем

Лукашенко: Беларусь высоко ценит и гордится своими отношениями с Китаем

8 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь очень серьезно готовится к визиту в Минск Председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 апреля на встрече с министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства подчеркнул, что есть о чем поговорить накануне двух важных событий - визита в Минск Председателя КНР и празднования 70-летия Великой Победы.

Президент отметил, что Беларусь высоко ценит и гордится своими отношениями с великим Китаем. По его мнению, белорусско-китайские отношения являются показательными и образцовыми по всем направлениям. На международной арене точки зрения двух стран также схожи, Беларусь и Китай поддерживают друг друга. "Мы благодарны вам за эту позицию", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Касаясь торгово-экономического сотрудничества, глава государства оценил его как очень интенсивное. Об этом свидетельствуют и цифры: в 2014 году объем торговли товарами и услугами Беларуси и Китая превысил $4 млрд. Вместе с тем Александр Лукашенко заметил, что есть небольшая проблема - отрицательное сальдо. "Мы обсудим этот вопрос и, думаю, вполне сможем справиться с этой проблемой", - сказал он.

На встрече речь шла также о кредитно-инвестиционном сотрудничестве между двумя странами. Глава государства отметил, что Беларусь освоила около $5,5 млрд китайских кредитов, и сейчас реализуется около 20 программ с помощью китайского кредитования. "Мы вам за это благодарны", - подчеркнул Президент. Вместе с тем он сообщил, что от кредитов "мы переходим к прямому инвестированию". По его словам, осуществление проекта Китайско-Белорусского индустриального парка будет этому способствовать.

Александр Лукашенко заявил также, что Беларусь активно поддерживает выдвинутую руководством Китая инициативу создания экономического пояса Шелкового пути. "Мы активно поддерживаем это направление и готовы предоставить наши возможности для реализации данного проекта", - отметил глава государства.

Кроме того, Президент акцентировал внимание на важности предстоящего празднования 70-летия Великой Победы. Юбилей Победы в этот период будет праздновать и Китай. Белорусские и китайские делегации смогут обменяться визитами в эти праздничные дни.

В свою очередь Ван И передал самые теплые приветствия от Председателя КНР Си Цзиньпина, а также от премьера Госсовета и других китайских руководителей. "Мы знаем, что вы лично постоянно уделяете внимание дальнейшему развитию сотрудничества с Китаем и это является одним из главных приоритетов во внешней политике Беларуси. Мы это высоко ценим", - отметил министр иностранных дел КНР.

Он обратил внимание на подготовку к приезду в Минск Председателя КНР. "Цель моей поездки в Минск - готовить этот важный визит, который позволит продвинуть вперед и поднять на новую высоту двустороннее стратегическое партнерство", - пояснил глава китайского внешнеполитического ведомства.

Ван И отметил важность того, что в Беларуси сохраняется стабильность, люди живут в мире и дружбе. Глава МИД Китая также высоко оценил роль Беларуси в минских соглашениях.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси