Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

5 янв. 2017

Главной темой председательства Беларуси в ЦЕИ в 2017 году станет содействие совместительности в Европе

Главной темой председательства Беларуси в ЦЕИ в 2017 году станет содействие совместительности в Европе

5 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Главной темой председательства Беларуси в ЦЕИ в 2017 году станет содействие совместительности в Европе. Об этом на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"В качестве главной темы белорусского председательства, которая отвечает отличительным чертам деятельности ЦЕИ, а также интересам всех стран-участниц белорусской стороной выбрана тематика содействия совместительности в Большой Европе", - заявил представитель МИД.

По словам Дмитрия Мирончика, Беларусь планирует уделять особое внимание этой теме в самом широком контексте. Он отметил, что вместе с развитием транспортной и логистичесткой инфраструктуры необходимы гармонизация стандартов и таможенных процедур, внедрение современных информационных технологий для упрощения торговли и развития трансграничных услуг, стимулирование предпринимательства вдоль путей основных транспортных коридоров и другие шаги, направленные на создание безбарьерной среды на благо экономического и инвестиционного сотрудничества.

Для решения этих комплексных задач Беларусь стремится к созданию всестороннего сотрудничества одновременно как между странами региона, так и между различными интеграционными площадками. В их числе ЕС, ЕАЭС, инициатива "Восточное партнерство", а также иные субрегиональные организации, как Вышеградская группа, Совет стран Балтийского моря, Организация Черноморского экономического сотрудничества.

"Белорусская сторона планирует придать новый импульс сотрудничеству ЦЕИ с международными финансовыми институтами, в первую очередь с ЕБРР, ради совместной реализации взаимовыгодных проектов в разных сферах. Беларусь будет также содействовать сотрудничеству вокруг крупных инициатив, которые имеют важное значение для устойчивого экономического развития всего европейского региона, как, например, китайский проект нового Шелкового пути", - заявил Дмитрий Мирончик.

Он отметил, что будет продолжена работа по укреплению и развитию взаимодействия ЦЕИ с другими международными организациями, как ОБСЕ, ООН, ЮНЕСКО.

Пресс-секретарь заявил, что параллельно с перспективой расширения многостороннего сотрудничества председательство в ЦЕИ создает для Беларуси возможности по активизации практического двустороннего сотрудничества со странами - участницами организации, многие из которых традиционно являются для белорусской стороны важными торгово-экономическими партнерами. "Председательство в ЦЕИ также будет содействовать участию Беларуси в европейских интеграционных процессах с акцентом на торгово-экономических и инвестиционных аспектах. Безусловно, мы надеемся, что оно посодействует как международному имиджу Беларуси, так и продолжению нормализации отношений с Евросоюзом", - сказал Дмитрий Мирончик.

"В 2017 году Беларусь приняла председательство в ЦЕИ. Впервые в независимой истории наша страна возглавила субрегиональную европейскую организацию. Ранее Беларусь никогда не председательствовала в организации, которая находится за пределами постсоветского пространства", - подчеркнул пресс-секретарь.

Дмитрий Мирончик отметил, что главная задача ЦЕИ - содействовать укреплению прагматичного европейского сотрудничества в целях предотвращения появления новых разделительных линий в Европе. ЦЕИ также играет роль важного форума для развития трансграничного сотрудничества, в том числе в сферах энергетики, транспорта, науки и технологий, образования, культуры, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, развития человеческих ресурсов, СМИ, защиты национальных меньшинств, туризма.

Пресс-секретарь констатировал, что ЦЕИ ставит целью найти свою нишу в развитии регионального сотрудничества. В частности, укрепляется взаимодействие с ЕС, идет более тесное подключение к фондам и программам Евросоюза в качестве координатора и ведущего партнера, формализуется взаимодействие с другими международными и субрегиональными организациями.

Центрально-Европейская инициатива - региональное объединение, в состав которого входят 18 государств: Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Черногория и Украина. Беларусь присоединилась к объединению в июне 1996 года. ЦЕИ играет роль важного форума для развития взаимодействия государств Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в сферах трансграничного сотрудничества, энергетики, транспорта, науки и технологий, образования, культуры, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, охраны окружающей среды и др. В 2016 году председательство в ЦЕИ осуществляла Босния и Герцеговина. В 2017 году председательство перешло Беларуси.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси