Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

16 Jun 2016

Беларусь в 2017 году будет председательствовать в Центрально-Европейской инициативе

Беларусь в 2017 году будет председательствовать в Центрально-Европейской инициативе

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в 2017 году будет председательствовать в Центрально-Европейской инициативе (ЦЕИ), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел по итогам участия главы белорусского внешнеполитического ведомства Владимира Макея в ежегодной встрече министров иностранных дел (СМИД) стран - участниц ЦЕИ в Баня-Луке (Босния и Герцеговина).

"СМИД было принято консенсусное решение о председательстве Беларуси в Центрально-Европейской инициативе в 2017 году. Беларусь впервые будет председательствовать в данной европейской субрегиональной организации", - отметили в пресс-службе. В 2016 году в ЦЕИ председательствует Босния и Герцеговина.

В ходе мероприятия главы внешнеполитических ведомств стран ЦЕИ обсудили текущую ситуацию в регионе и перспективы дальнейшего развития организации. В центре дискуссии были вопросы, связанные с миграционным кризисом в Европе, противодействием организованной преступности, борьбой с торговлей людьми и коррупцией, расширением трансграничного и регионального сотрудничества, развитием транспортной и энергетической инфраструктуры, обеспечением макроэкономической стабильности и привлечением инвестиций.

В выступлении на пленарном заседании министерской встречи Владимир Макей подчеркнул значимость и востребованность ЦЕИ в качестве платформы для развития диалога и прагматичного сотрудничества между странами Центральной, Восточной и Южной Европы в целях укрепления стабильности в регионе. Особый акцент был сделан на важности использования потенциала организации для содействия устойчивому экономическому развитию и расширения взаимосвязей.

В ходе своего председательства в ЦЕИ в 2017 году Беларусь планирует уделить особое внимание тематике совместимости и взаимодополняемости различных интеграционных процессов в Европе в контексте упрощения торговли, гармонизации стандартов и процедур, развития транспорта и логистики. Одновременно будут продолжены усилия по обеспечению географической сбалансированности деятельности ЦЕИ, а также расширению партнерств с другими международными и региональными организациями.

Состоялся ряд рабочих контактов Владимира Макея, в частности, с министром иностранных дел Боснии и Герцеговины Игорем Црнадаком, федеральным министром Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцем, заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Лилианом Дарием и генеральным секретарем ЦЕИ Джованни Карачьоло ди Ветри. Были обсуждены модальности взаимодействия в ходе белорусского председательства в ЦЕИ, а также актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Центрально-Европейская инициатива (ЦЕИ) - региональное объединение, созданное в 1989 году Италией, Австрией, Венгрией и Югославией. В настоящее время в состав ЦЕИ входят 18 государств (Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Черногория и Украина). Беларусь является участницей ЦЕИ с 1996 года.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси