30 июля 2017

Белорусы завоевали 15 наград Европейского юношеского олимпийского фестиваля

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены завоевали 15 наград на 14-м летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале, который завершился в венгерском Дьере. В медальной копилке белорусов 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей, что является лучшим результатом за все время участия белорусов в этих состязаниях, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На высшую ступеньку пьедестала поднимались Виктория Новикова (дзюдо, весовая категория 70 кг), Анастасия Шкурдай (плавание, 100 м баттерфляем), Владислав Шахницкий и Анастасия Жук (каноэ-двойка смешанная, 500 м).

Обладателями серебра стали Сергей Дембицкий (легкая атлетика, тройной прыжок), Артур Москаленко (легкая атлетика, метание молота), Святослав Драницкий (спортивная гимнастика, опорный прыжок), Анастасия Шкурдай (плавание, 100 м на спине), женская команда по волейболу (Юлия Минюк, Алина Егорова, Татьяна Холод, Анна Гришкевич, Анна Князева, Юлия Кислюк, Елизавета Шупляк, Агата Бекша, Елизавета Манчак, Виолетта Белявская, Валерия Мойсиюк, Вера Костючик).

Бронзовыми призерами стали Владислав Шахницкий и Анастасия Жук (каноэ-двойка микст, 200 м), Роман Гмырак (легкая атлетика, метание копья), Анастасия Жук (каноэ-одиночка, 500 м), Карина Егинян (легкая атлетика, толкание ядра), Глафира Бахур (дзюдо, весовая категория 44 кг), Владислав Дзвоник (дзюдо, весовая категория 50 кг), экипаж смешанной байдарки-четверки (Анна Пащенко, Ирина Шкред, Максим Хуцкий, Илья Козловский).

Предыдущее высшее достижение по завоеванным медалям у белорусов датировано 2005 годом, когда в итальянском Линьяно наша дружина завоевала 11 наград (4, 5, 2). История выступлений на Европейских юношеских олимпийских фестивалях началась для молодых белорусских атлетов в 1993 году.

В общекомандном медальном зачете сборная Беларуси заняла 12-е место. На первом месте россияне – 61 медаль (30 золотых, 19 серебряных, 12 бронзовых), вторая позиция у итальянцев – 38 (14, 11, 13), третье место заняли хозяева венгерские спортсмены – 41 (13, 14, 14). На пьедестал почета поднимались представители 38 стран из 50 приехавших в Дьер.

Беларусь представляли 96 атлетов, выступавших в девяти видах спорта (баскетбол, велоспорт, волейбол, спортивная гимнастика, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, легкая атлетика, плавание, теннис). Это самая представительная команда за все годы выступлений.

Следующие олимпийские фестивали пройдут в 2019 году - летний в столице Азербайджана Баку, зимний - в Сараево (Босния и Герцеговина).