Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

16 июня 2016

Журавков: Внедрение инноваций в производство должно стать одной из тем Всебелорусского собрания

Журавков: Внедрение инноваций в производство должно стать одной из тем Всебелорусского собрания

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внедрение инноваций в производство должно стать одной из тем Всебелорусского народного собрания. Об этом заявил на заседании Республиканского молодежного совета при министре образования Беларуси министр Михаил Журавков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На заседании свои проекты представили молодые ученые в сферах биотехнологий, IT-технологий, нанотехнологий, физики, робототехники. "В преддверии Всебелорусского народного собрания мы получили возможность посмотреть на те разработки, которые молодые ученые считают лучшими, и услышать аргументы, почему именно эти проекты должны быть поддержаны на государственном уровне. В большинстве своем это действительно уникальные новые технологии, которые интересны и нашим производствам, и зарубежным инвесторам", - сказал Михаил Журавков.

Министр также отметил, что глава государства поставил перед страной амбициозную цель - создать более 50 тыс. новых рабочих мест, и многие из инноваций нацелены на создание новейших производств. "Я уверен, что инновационная деятельность в науке поможет нам решить задачу, которую поставил перед всей страной глава государства", - подчеркнул он.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА член Постоянной комиссии по законодательству, председатель совета Инесса Клещук рассказала, что по итогам заседания принято решение сформировать рабочую группу для подготовки конкретных предложений по усилению взаимодействия научных организаций с реальным сектором экономики. "Мы обсудили вопросы взаимодействия образовательных, научных организаций в области подготовки и внедрения в производственные процессы новых научных разработок, формирование личностных и деловых компетенций современного специалиста. В ходе заседания были представлены примеры успешных разработок молодых ученых НАН Беларуси, которые проходят этап внедрения или уже внедрены в производство на опытно-промышленных участках, в том числе в результате реализации международных проектов в области биологии, электронных и транспортных технологий, обеспечения продовольственной безопасности страны", - резюмировала Инесса Клещук.

В работе Республиканского молодежного совета при министре образования приняли участие председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, главный ученый секретарь НАН Беларуси Александр Кильчевский, председатель Высшей аттестационной комиссии Беларуси Геннадий Пальчик, члены Республиканского молодежного совета и молодые ученые.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси