Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

14 Jun 2016

Кравцов: Для экономического роста регионов необходимо раскрепощение деловой инициативы

Кравцов: Для экономического роста регионов необходимо раскрепощение деловой инициативы

14 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Раскрепощение деловой инициативы для восстановления экономического роста - одна из главных идей для решения задач следующей пятилетки. Об этом сегодня на собрании участников V Всебелорусского народного собрания от Гродненской области заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь - страна равных возможностей. Поэтому на протяжении 2016-2020 годов будет продолжен курс на создание условий для того, чтобы любой инициативный человек независимо от уровня образования и наличия специальных экономических знаний смог начать свой бизнес и найти работу по душе. Мы сегодня ищем ответы на вопросы, как оживить инициативу деловых людей, что еще необходимо сделать для этого органам власти", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что делегаты Гродненской области едут на Всебелорусское собрание с идеями, которые направлены на повышение эффективности того, что было создано за предыдущие годы. "Гродненской области, безусловно, есть чем гордиться, за прошедшее пятилетие мы сделали серьезные шаги и в экономическом развитии, и в социальной сфере. Но вместе с тем результаты нашей работы говорят и о нашем более высоком потенциале. Сегодня и непосредственно на V Всебелорусском народном собрании мы намерены обсудить, как этот потенциал реализовать, как работать в условиях новых вызовов мировой экономики, какие механизмы включать и какими новыми методами управления надо овладевать и применять на практике. Наверное, здесь и кроется решение существующих проблем", - считает Владимир Кравцов.

Он подчеркнул, что актуальными вопросами являются совершенствование государственной политики, разграничение функций госполитики и хозяйственной деятельности. В проекте основных положений социально-экономического развития на предстоящее пятилетие акцент сделан на повышение эффективности управления экономикой: оптимизацию численности и функций государственного аппарата, совершенствование отношений собственности. Предусмотрена активизация малой и средней приватизации, ориентированной на привлечение инвестиций в акционерный капитал государственных предприятий и создание новых рабочих мест. Основной упор сделан на рост эффективности и инновационности реального сектора экономики, добавил губернатор, выступая перед делегатами.

Участниками V Всебелорусского собрания от Гродненской области станут 350 человек, среди них представители всех сфер деятельности и слоев общества, руководители крупных предприятий и организаций с государственным капиталом и частных, представители малого и среднего бизнеса, аграрного, промышленного, строительного секторов, образования, здравоохранения, культуры.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси