Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 70-летие Великой Победы

70-летие Великой Победы

9 апр. 2015

Яблоневый сад в честь 70-летия Победы заложили на острове Пограничный Брестской крепости

Вид на Тереспольские ворота Брестской крепости9 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Эколого-патриотическая акция "Сад тишины", посвященная 70-летию Великой Победы, состоялась сегодня на острове Пограничный Брестской крепости, передает корреспондент БЕЛТА.

В честь знакового исторического события и в память о бессмертном подвиге советского народа на острове был заложен яблоневый сад из 70 деревьев. Эта идея родилась в управлении внутренних дел Брестского облисполкома. Инициативу сотрудников милиции активно поддержали брестские пограничники, руководство города. В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, органов внутренних дел и пограничной службы, члены БРСМ, учащиеся кадетских классов, представители общественных городских организаций и объединений.

Открывая митинг, который предшествовал непосредственно посадке деревьев, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук отметил, что сегодня сама природа как будто одобряет это действо на острове Пограничный. "Это тот остров, который символизирует собою подвиг наших солдат, остров, на территории которого закладывалась Победа. Я уверен, что этот сад будет цвести, как подтверждение нашего глубокого уважения к ветеранам. Молодежь, которая принимает участие в этом мероприятии, перенимает все самое лучшее, что сделано вашим поколением", - сказал руководитель города, обращаясь к ветеранам.

Яблоневый сад заложен среди руин фортификационных сооружений Тереспольского укрепления. Место выбрано не случайно. В первые дни Великой Отечественной войны в рядах защитников Брестской крепости плечом к плечу с пограничниками в составе войск НКВД сражались и бойцы 132-го отдельного конвойного взвода батальона милиции. Вот почему, по словам начальника УВД Федора Балейко, сотрудники милиции с большим воодушевлением на всех офицерских собраниях поддержали идею закладки сада.

Начальник Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э.Дзержинского Андрей Кукаро так обозначил цель акции: "Пройдут годы, деревья вырастут и станут настоящим садом. Сюда будут приходить туристы и, глядя на этот сад, вспомнят о тех, кто не дожил до светлой Победы, но приблизил день ее наступления".

Все выступающие тепло поздравили ветеранов с приближающимся праздником Победы, пожелали им здоровья на многие годы. А ветерану органов пограничной службы полковнику в отставке Василию Васильеву председатель горисполкома вручил памятную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". "Наверное, впервые в послевоенном периоде на этом острове вручается высокая государственная награда. Я рад этой чести. И надеюсь, что мы закладываем еще одну новую традицию", - сказал мэр.

Когда трудовая акция была завершена, сотрудники мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" провели для ее участников экскурсию по историческим местам Пограничного острова, а пограничники угостили всех желающих солдатской кашей.

Остров Пограничный (в разные годы - Тереспольский, Западный), несмотря на то, что является территорией Брестской крепости, всегда был закрытым для посещения объектом. По обводному каналу, который его огибает, проходит государственная граница. Во время посещения Брестской крепости в 2011 году Александр Лукашенко дал поручение обеспечить доступ туристов на остров, чтобы они могли ознакомиться и с этой частью фортификационного комплекса. В течение полутора лет территорию Пограничного острова благоустраивали, была проведена его инвентаризация, построен вантовый мост, разработан экскурсионный маршрут. Первые группы туристов прошли здесь в мае 2013 года. Площадь острова составляет 46 га. Здесь сохранилось около 40 объектов середины XIX - первой половины XX века, представляющих историко-культурный интерес, в том числе капониры, фрагменты казарм и пороховых складов, казематы в земляных валах. К строительству некоторых из них имеет отношение легендарный генерал Дмитрий Карбышев.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси