Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 70-летие Великой Победы

70-летие Великой Победы

2 сент. 2015

Го Юй: Белорусские военные плечом к плечу с китайскими сражались против агрессоров в годы Второй мировой войны

2 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусские военные плечом к плечу с китайскими сражались против агрессоров в годы Второй мировой войны. Об этом сказал временный поверенный в делах КНР в Беларуси Го Юй 2 сентября на открытии в Доме дружбы фотовыставки "Беларусь и Китай: Вехи боевого братства", передает корреспондент БЕЛТА.

Фотовыставка посвящена 70-летию Победы во Второй мировой войне против фашизма и в войне сопротивления китайского народа японским захватчикам. Как подчеркнул Го Юй, по случаю торжественного празднования Великой Победы Китайская Народная Республика проводит юбилейные торжества. Так, 3 сентября в Пекине состоится официальный военный парад, на котором будет присутствовать Президент Беларуси Александр Лукашенко, а также главы других государств.

"Посольство Китайской Народной Республики в Беларуси и Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами, общество дружбы "Беларусь-Китай" проводят данную выставку для совместного празднования 70-летия Победы. В ходе Второй мировой войны Китай был одним из важнейших членов антифашистской коалиции. Война сопротивления китайского народа японским захватчикам стала самой затяжной и принесла наибольшее число жертв, сыграв большую роль в исходе войны. Борьба китайского народа на Восточном фронте внесла колоссальный исторический вклад в Победу над фашизмом во Второй мировой войне", - считает китайский дипломат.

По его мнению, для того чтобы извлечь уроки из истории, открыто смотреть в будущее, не допустить повторения трагедии и сохранить прочный мир во всем мире, необходимо хранить память об историческом прошлом, прекратить вражду и пресечь попытки милитаристов отрицать совершенные преступления или изменить историческое прошлое.

Го Юй продолжил: "Вторая мировая война стала огромной трагедией для всего человечества. Беларусь также понесла большие потери. Китайская сторона высоко ценит вклад Беларуси в Победу в мировой антифашистской войне. Во время сражений белорусский народ проявил дух героизма и несокрушимости, завоевав признание мировой общественности. Мы никогда не забудем, как в самые трудные моменты сражений белорусские военные сражались плечом к плечу с китайскими солдатами и офицерами против японских агрессоров, как в кровавых битвах зародилась братская дружба наших народов".

Китайский дипломат обратил внимание на тот факт, что современный мир не спокоен и ежедневно сталкивается с множеством проблем. Го Юй заверил, что Китай будет решительно оберегать результаты Победы во Второй мировой войне и установившийся после войны мировой порядок, непоколебимо следовать мирному пути развития, поддерживать дружественные отношения и сотрудничество со всеми странами мира, включая Беларусь, поддерживать друг друга в мирном строительстве для совместной выгоды каждого государства, совместно создавать прекрасное будущее, в котором будут царить согласие и процветание для всего человечества.

В свою очередь председатель общества дружбы "Беларусь-Китай" Анатолий Тозик сказал, что борьба белорусского и китайского народов в годы войны, поддержка друг друга - это часть совместной истории. Нельзя забывать о том, что Китай в годы войны сопротивления агрессорам, которая длилась около восьми лет, потерял 35 млн человек. Уроки войны нельзя забывать, подчеркнул Анатолий Тозик.

О важности сохранения памяти об уроках войны говорил и заместитель председателя Белорусского совета ветеранов Михаил Жуковский.

Ведущая вечера председатель президиума Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова подчеркнула, что выставка дает возможность познакомиться с фотографиями военных лет, на которых изображены реальные события войны сопротивления китайского народа агрессорам. Материалы для экспозиции предоставлены Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны.

На мероприятии прозвучала "Поднебесная песня" в исполнении заслуженной артистки Беларуси Виктории Казакевич, китайской исполнительницы Гао Юнь при аккомпанементе народного артиста Беларуси, композитора Эдуарда Зарицкого.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси