Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 500-летие белорусского книгопечатания

500-летие белорусского книгопечатания

18 Nov 2017

Скориновские чтения к 500-летию белорусского книгопечатания проходят в Литве

Скориновские чтения к 500-летию белорусского книгопечатания проходят в Литве

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Скориновские чтения "Книжная традиция Великого княжества Литовского", посвященные 500-летнему юбилею белорусского книгопечатания, проходят в Литве, сообщает БЕЛТА со ссылкой на интернет-портал Римско-католической церкви в Беларуси.

В церемонии открытия мероприятия в Академии наук Литвы принял участие Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. В своем обращении к собравшимся белорусский иерарх напомнил, что 2017 год обозначен многочисленными юбилеями, которые тем или иным образом связаны как с Беларусью, так и с Литвой. Тадеуш Кондрусевич отметил, что юбилей белорусского книгопечатания широко отмечается не только в Беларуси, но и во многих странах мира, особенно связанных с именем и деятельностью Франциска Скорины. Католическая церковь в Беларуси принимает в этом процессе активное участие, также как и Белорусская православная церковь, протестантские общины, государственные и общественные организации, подчеркнул он.

По словам Тадеуша Кондрусевича, Скориновские чтения органично вписываются в мировое празднование юбилея 500-летия издания Библии. "Издание первой печатной книги в те времена в Восточной Европе было чем-то большим, чем технический прорыв, так как определенные постановления из Библии вошли в законодательство Великого княжества Литовского, которое в те времена пережило большой духовный подъем, - заметил архиепископ. - Франциск Скорина издал Псалтырь 6 августа 1517 года в праздник Преображения Господня. Он подарил своему народу самое ценное, что может быть, - Библию на родном языке, чтобы люди ее понимали, изучали и меняли свою жизнь".

Митрополит выразил надежду, что Скориновские чтения-2017 не только поспособствуют дальнейшей популяризации белорусского первопечатника, но также дадут новый импульс для изучения Библии.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси