Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 500-летие белорусского книгопечатания

500-летие белорусского книгопечатания

6 дек. 2017

Персональная энциклопедия "Францыск Скарына" увидит свет в декабре

Персональная энциклопедия

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Персональная энциклопедия "Францыск Скарына" увидит свет в декабре, сообщил журналистам в Минске директор издательства "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" Владимир Андриевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Энциклопедия раскрывает многогранный жизненный и творческий путь Франциска Скорины, анализирует все его книги, их содержание, условия подготовки и художественное оформление, рассказывает о странах и городах, с которыми был связан белорусский просветитель, содержит биографии людей, с которыми он был связан при жизни или которые оказали влияние на его книгоиздательскую деятельность, а также последователей первопечатника в издательском деле. Раскрывается образ Франциска Скорины в белорусских кино- и театральном искусстве, живописи, литературе. Издание станет завершающим аккордом в серии книг о просветителе.

Владимир Андриевич отметил, что в 2016-2017 годах в издательстве "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" подготовлен ряд книг, посвященных 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания. Среди них - уникальное издание "Всемирное наследие Франциска Скорины". Книга на трех языках (белорусском, русском и английском) вышла в серии "Энциклопедия раритетов", подготовлена по заказу и финансовой поддержке Министерства информации. Впервые в одном издании представлены все 25 книг белорусского первопечатника. Оно получило Гран-при XIV Международного конкурса стран - участниц СНГ "Искусство книги - 2017" и Гран-при Евразийской международной книжной выставки Eurasіan Book Faіr 2017.

Еще один значимый проект, посвященный истокам белорусского книгопечатания, - книга "Франциск Скорина - человек мира", содержащая новейшие научные разработки и богатейший иллюстрационный материал.

В серии "Белорусская детская энциклопедия" в 2016 году издана книга в трех частях: "Францыск Скарына - чалавек-энцыклапедыя", "Францыск Скарына - чалавек свету" и "Францыск Скарына - чалавек-легенда".

К международному книжному конгрессу, который состоялся в Минске в октябре и был также посвящен 500-летию белорусского и восточноевропейского книгопечатания, издательство совместно с Национальной библиотекой Беларуси по заказу и при финансовой поддержке Министерства культуры подготовило книгу "Узнікненне кнігадрукавання ў Еўропе і Беларусі" на белорусском, русском и английском языках.

В списке изданий также "Спірыдон Собаль і вытокі магілёўскага кнгігадруку", в серии "Ганаруся табой, Беларусь" - "Асветнікі Беларусі", в серии "Маленький профессор" - "Франциск Скорина из славного города Полоцка".

Как отметила консультант управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Людмила Быкова, книги о просветителе с большим интересом встречают на международных выставках. "Белорусская Энциклопедия" внесла большой вклад в популяризацию личности и творчества Скорины, считает она.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси