Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 500-летие белорусского книгопечатания

500-летие белорусского книгопечатания

5 May 2017

НББ передала в дар комплекты факсимильного "Книжного наследия Франциска Скорины" библиотекам Литвы

НББ передала в дар комплекты факсимильного

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная библиотека Беларуси передала в дар комплекты факсимильного издания "Книжное наследие Франциска Скорины" библиотекам Литвы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в НББ.

В Национальной библиотеке Литвы имени М. Мажвидаса 4 мая состоялся круглый стол "Франциск Скорина. 500-летие книгопечатания в Беларуси и Литве", где директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский провел презентацию и передал в дар комплекты факсимильного издания "Книжное наследие Франциска Скорины" Национальной библиотеке Литвы имени М. Мажвидаса, библиотеке Академии наук Литвы имени Врублевских, библиотеке Вильнюсского университета и библиотеке Вильнюсской гимназии имени Ф.Скорины. Руководители и представители литовских библиотек выразили слова благодарности за ценный подарок банку БелВЭБ и Национальной библиотеке Беларуси, которые являются инициаторами и основными исполнителями общенационального издательского проекта "Книжное наследие Франциска Скорины".

Проект по факсимильному переизданию книжного наследия Франциска Скорины стартовал в 2013 году: 22 апреля между Национальной библиотекой Беларуси и Банком БелВЭБ было подписано соглашение о реализации программы по факсимильному изданию книг Франциска Скорины. Это соглашение позволило объединить потенциал двух организаций для достижения общей цели - собрать электронные копии рассредоточенных по всему миру экземпляров изданий Франциска Скорины и воссоздать их к 2017 году в виде единой коллекции факсимильных изданий.

"С момента подписания соглашения каждый из соорганизаторов - НББ и Банк БелВЭБ - действуя совместно, стремились наиболее эффективно использовать свой потенциал для достижения цели. Как итог, в 2017-м - в год празднования 500-летия белорусского книгопечатания - программа, рассчитанная на пятилетний срок, подходит к завершению", - отметили в библиотеке.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси